АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА атаки, действия артиллерии, заключающиеся в уничтожении (подавлении, разрушении) огневых средств, живой силы, оборонит. сооружений и др. объектов (целей) противника перед наступлением своих войск. Элементы А. п. появились в 14-16 вв., когда артиллерия применялась перед началом наступления для разрушения крепостей и позиций противника, уничтожения его артиллерии и живой силы. Однако до конца 19 в. термин "А. п." не применялся. Действия артиллерии наз. бомбардировкой, обстрелом и т. п. В дальнейшем с развитием фортификации, появлением нарезной и скорострельной артиллерии, автоматич. оружия, позиционных форм обороны значение А. п. резко возросло. Появление термина "А. п." относится к нач. 20 в. В период 1-й мировой войны А. п. по времени нередко занимала от неск. часов до неск. суток. Во 2-ю мировую войну продолжительность А. п. обычно составляла от неск. десятков минут до неск. часов. В Сов. Армии с 1942 А. п. осуществлялась как один из периодов артиллерийского наступления. В наст время в Сов. Армии перед началом наступления предусматривается проведение огневой подготовки наступления.

Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ РАЗВЕДКА →← АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ОПОРНАЯСЕТЬ

Синонимы слова "АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА":

Смотреть что такое АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА в других словарях:

атаки, действия артиллерии, заключающиеся в уничтожении (подавлении, разрушении) огневых средств, живой силы, оборонительных сооружений и други... смотреть

артиллерийская подготовка сущ., кол-во синонимов: 4 • артподготовка (5) • бомбардировка (8) • обстрел (13) • стрельба (20) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: артподготовка, бомбардировка, обстрел, стрельба... смотреть

Артиллерийская подготовка, боевые действия артиллерии, непосредственно предшествующие атаке (наступлению) своих войск; составная часть огневой подготов... смотреть

炮兵准备Синонимы: артподготовка, бомбардировка, обстрел, стрельба

воен. артиллериялық даярлық

АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА АТАКИ

боевые действия артиллерии, непосредственно предшествующие атаке войск. Проводится в целях поражения ядерных и других огневых средств противника, живой... смотреть