АУГСБУРГСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙМИР 1555

АУГСБУРГСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ МИР 1555, заключён 25 сент. между протестантскими князьями Германии и ими. Карлом V на рейхстаге в Аугсбурге. Завершил ряд войн между католиками и протестантами. Установил полную независимость князей в религ. вопросах и утвердил за ними право определять религию своих подданных (согласно принципу "cujus regio, ejus religio" - "чья страна, того и вера"), признал лютеранство офиц. вероисповеданием (наряду с католицизмом) и санкционировал секуляризацию церк. имуществ, произведённую до Пассауского договора 1552. А. р. м. содействовал дальнейшему усилению власти терр. князей в Германии.

Публ.: Der Augsburger Religionsfriede von 25.IX.1555, bearb. von K. Brandi, 2 Aufl., Gott., 1927.

Лит.: W о I f G., Der Augsburger Religionsfriede, Stuttg., 1890; Schubert H. von, Der Reichstag von Augsburg..., Lpz., 1930.

(нем. Augsburgische Konfession, лат. Con-fessio Augustana), изложение основ лютеранства (в 28 статьях, на нем. и лат. яз.), составленное с одобрения М. Лютера его ближайшим соратником Ф. Ме-ланхтоном и представленное имп. Карлу V на Аугсбургском рейхстаге 1530. Устанавливало обрядовую сторону лютеранского культа, принцип подчинения церкви светскому государю. А. и. отступало в нек-рых формулировках от перво-нач. взглядов Лютера (предусматривало введение церк. организации и др.), что отражало стремление руководителей лютеранского движения к компромиссу с католицизмом для совместной борьбы с анабаптистами и сторонниками У. Цвин-гли. Отклонение А. и. Карлом V и рейхстагом послужило поводом к длит. борьбе между протестантскими и католич. князьями Германии, окончившейся Аугсбургским религиозным миром 1555. Источи.: Die Augsburgische Konfession, hrsg. von Th. Kolde, Gotha, 1896.

"АУГУСТ ТИССЕН-ХЮТТЕ АГ"

(ФРГ), крупнейшая в Европе и в ФРГ сталелитейная монополия; см. Монополии в чёрной металлургии.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

АУД →← АУГСБУРГСКАЯ ЛИГА

T: 147