БАРАБАННОШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

БАРАБАННО-ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА, устройство для размола кусков твёрдых материалов. Осн. элемент - барабан, частично заполненный шарами (30-60 мм) из стали, чугуна и др. Наиболее распространены барабаны с диаметром 2-4 м и дл. 3-10 м, вращающиеся с частотой 10-40 об/мин вокруг своей оси. Материал измельчается ударами падающих шаров и истиранием. Б.-ш. м. применяются на тепловых электростанциях для размола углей, требующих тонкого помола, твёрдых углей (антрацит, тощие угли и др.) и углей, содержащих в значительном количестве примеси. Предварительно размельчённый и подсушенный уголь (куски в 10-20 мм) подаётся одновременно с подогретым воздухом (вентилируемые Б.-ш. м.) или без него (невентилируемые Б.-ш. м.) в барабан. В вентилируемых Б.-ш. м. поток воздуха выносит из барабана мелкие частички угля. В невентилируемых Б.-ш. м. материал удаляется элеватором. Достоинства Б.-ш. м.-простота конструкции и надёжность в работе, недостатки - значительный расход металла, сложность изготовления, высокая стоимость, большие габариты пылеприготовитель-ной установки, а также высокий удельный расход электроэнергии.

С. С. Филимонов.

Схема барабанно-шаровой мельницы:1 - барабан; 2 - броневые плиты; 3 - изоляция (от шума и тепловая); 4 - торцовый фланец мельницы; 5 -входной патрубок; 6-выходной патрубок; 7 - ведомая шестерня; 8 - шары.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАРАБАННЫЕ ПАЛОЧКИ →← БАРАБАННАЯ ПОЛОСТЬ

Смотреть что такое БАРАБАННОШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА в других словарях:

БАРАБАННОШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

        устройство для размола кусков твёрдых материалов. Основной элемент — барабан, частично заполненный шарами (30—60 мм) из стали, чугуна и др. Наи... смотреть

T: 160