БАРБАРОССА ПЛАН

"БАРБАРОССА ПЛАН" ("Barbarossa Fall"; по имени имп. "Священной Рим.

империи" Фридриха I Барбароссы), условное наименование плана агрессивной войны фаш. Германии против СССР. Идея ликвидации Советского Союза воен. путём являлась важнейшей программной задачей германского империализма и фашизма на пути завоевания мирового господства.

После победоносного завершения французской кампании 1940 нем.-фаш. по-литич. руководство приняло решение о подготовке плана войны против СССР.

Распоряжением Гитлера от 21 июля 1940 эта задача была возложена на гл. командование сухопутных войск (ОКХ). В июле - декабре 1940 разрабатывалось одновременно неск. вариантов плана, в т. ч. план ОКХ, планы ген. Э. Маркса, Зоденштерна и др. В результате неоднократных обсуждений, военно-штабных игр и спец. совещаний в ставке Гитлера, Генштабе сухопутных войск и др. высших штабах 5 дек. 1940 был утверждён окончат. вариант плана ("план Отто"), представленный нач. Генштаба сухопутных войск ген.-полк. Ф. Гальдером. 18 дек. 1940 верх. главнокомандование вооружённых сил (ОКВ) отдало за подписью Гитлера директиву № 21 ("Б. п."), где были изложены осн. идея и стратегический замысел предстоящей войны против СССР. "Б. п." получил развёрнутое оформление в "Директиве по стратегическому сосредоточению и развёртыванию войск ", изданной 31 янв. 1941 ОКХ и подписанной главнокомандующим сухопутными войсками ген.-фельдм. В. Браухичем. Общая стратегич. задача "Б. п."-"нанести поражение Советской России в быстротечной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии". В основу замысла была положена идея "расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части России, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщенные группировки вражеских войск". Планом предусматривалось уничтожение осн. массы советских войск западнее pp. Днепр и Зап. Двина, не допустив их отхода в глубь России. В дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс и выйти на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Особое значение придавалось захвату Москвы. В "Б. п." подробно излагались задачи групп армий и армий, порядок взаимодействия между ними и с войсками союзников, а также с ВВС и ВМФ и задачи последних. Первоначально назначенный срок нападения - май 1941 - в связи с проведением операций против Югославии и Греции был перенесён на 22 июня (окончат. приказ отдан 17 июня). К директиве ОКХ был разработан ряд дополнит. документов, в т. ч. оценка Сов. Вооруж. Сил, директива по дезинформации, расчёт времени на подготовку операции, спец. указания и др.

К 22 июня 1941 у границ СССР было сосредоточено и развёрнуто три группы армий (всего 181 дивизия, в т. ч. 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад), поддерживаемых тремя возд. флотами. В полосе от Чёрного м. до Припятских болот - группа армий "Юг" (44 нем., 13 рум. дивизий, 9 рум. и 4 венг. бригады); в полосе от Припятских болот до Гольдапа-группа армий "Центр" (50 нем. дивизий и 2 нем. бригады); в полосе от Гольдапа до Мемеля - группа армий "Север" (29 нем. дивизий). Перед ними была поставлена задача наступать в общем направлении соответственно на Киев, Москву и Ленинград. На терр. Финляндии было сосредоточено 2 фин. армии, на территории Северной Норвегии - отд. нем. армия "Норвегия" (всего 5 нем. и 16 фин. дивизий, 3 фин. бригады) с задачей выйти к Ленинграду и Мурманску. В резерве ОКХ находилось 24 дивизии. Всего для нападения на СССР было сосредоточено св. 5,5 млн. чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов. Несмотря на первонач. значит. успехи нем.-фаш. войск, "Б. п." оказался несостоятельным из-за авантюристич. расчётов, положенных в его основу и исходивших из ложной предпосылки о слабости Сов. Союза и его Вооруж. Сил. Провал "Б. п." объясняется недооценкой политич., экономич. и воен. мощи СССР и морально-политич. единства сов. народа наряду с переоценкой возможностей фаш. Германии (см. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45).

Лит.: История Великой Отечественной войны Советского Союза, 2 изд., т. 1, М., 1963; Совершенно секретно! Только для командования, пер. с нем., М., 1967; Hubatsch W.. Hitlers Weisungen fiir die Kriegfiihrung 1939-1945, Munch., 1965.

И, М. Глаголев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАРБАРУС →← БАРБАРО

Смотреть что такое БАРБАРОССА ПЛАН в других словарях:

БАРБАРОССА ПЛАН

(«Барбаро́сса план»)        условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. Идея ликвидации Советского Союза военным пут... смотреть

T: 131