БАШКИРСКАЯ ПОРОДА

БАШКИРСКАЯ ПОРОДА лошадей, местная порода лошадей, сложившаяся в далёком прошлом в Башкирии. Лошади мелкорослы, приземисты, крепкой конституции, хорошо приспособлены к круглогодовому содержанию в табунах на степных, лесостепных и лесных пастбищах в условиях резко континентального климата. Масти самые разнообразные, наиболее типичны саврасая и гнедая. В породе различают типы: упряжной - укрупнённые (высота в холке 140-142 см) равнинные лошади сев. районов республики; верхово-упряжной и верхово-вьючный - более мелкие (высота в холке 130-138 см) степные и горные лошади. Живая масса (распространён термин "живой вес") 370-420 кг. Кобылы высо-комолочны, дают 8-10 л молока в сутки (1600-2000 л в среднем за лактацию), идущего гл. обр. на изготовление кумыса.

Жеребец башкирской породы.

Используют неприхотливых и выносливых башкирских лошадей на различных с.-х., трансп. работах, для разъездов под седлом и перевозки грузов вьюком. Макс, грузоподъёмность в упряжи св. 3 т. Башк. лошади ценятся также и как мясные животные: убойный выход 50-54% . Племенная работа с породой ведётся в направлении развития рабочих, молочных и мясных качеств лошадей.

БАШКИРСКИЕ ВОССТАНИЯ 17 -18 вв. Восстание 1662-64. Началось после того, как царское правительство запретило башк. феодалам набеги на калмыков и потребовало возвратить захваченных ими пленных, что ущемляло экономич. интересы башк. знати. Восстание возглавили крупные феодалы (Иш-Мухаммед, Конкас и Девеней Девлетбае-вы, Сары-Мерген и др.), стремившиеся использовать в своих целях недовольство нар. масс захватом башк. земель царской администрацией, злоупотреблениями при сборе ясака и др. Политич. ориентация феодалов неоднократно менялась. Часть из них, отказавшись от рус. подданства, искала новых покровителей в лице калмыцких тайшей или сиб. царевича Кучу-ка. Движение охватило всю Башкирию и нек-рые соседние уезды. Особого размаха достигло летом 1662. Отряды восставших действовали в районе Уфы, взяли г. Кун-гур, осадили Долматов монастырь и разгромили ряд рус. поселений в Уфимском и Кунгурском уездах. На борьбу с восстанием царское пр-во направило значит. воинские силы. К лету 1664 восстание было подавлено. Пр-во пошло на частичное удовлетворение требований восставших: подтвердило запрещение захвата башк. земель, сменило уфимского воеводу, обещало разрешить старые зем. споры и наказать виновных в злоупотреблениях при сборе ясака и т. д.

Восстание 1681-83. Поводом послужили слухи о насильственной христианизации нерус. населения Поволжья и Приуралья. Во главе восстания стояли башк. феодалы Сеит Саафер (Садиир), Иш-Мухаммед Девлетбаев и др., объявившие "священную войну" против русских и обратившиеся за помощью к калмыкам. Восстание началось осенью 1681 и развернулось первоначально в районе Закамской линии. В 1682 оно распространилось на Сибирскую дорогу, особенно Зауральскую её часть. В Башкирию прибыли калм. отряды, к-рые под видом помощи восставшим пытались подчинить себе башк. население, разоряли кочевья, захватывали пленных, скот и т. д. В 1683 восставшие прекратили борьбу. Решающую роль сыграло разочарование широких башк. масс в движении и в помощи калмыков, а также заявление рус. пр-ва о том, что оно не давало никаких распоряжений о насильственном крещении башкир.

Восстание 1705 - 11. Было вызвано введением в 1704 новых налогов и требованием поставок башкирами лошадей для рус. армии, а также сопровождавшими эти мероприятия злоупотреблениями.

Восстание возглавили крупные башк. феодалы Алдар Исекеев и Кучук (Кусюм) Тюлекеев. Отказавшись от рус. подданства, башк. феод, верхушка сделала попытку создать башк. ханство, связанное вассальными отношениями с Турцией или Крымским ханством.

Движение, развернувшееся в 1705-06 в юж. и сев.-зап. частях края, было вскоре подавлено. В 1707-08 оно вспыхнуло вновь, охватив значит, часть Башкирии, особенно её зап. р-ны, откуда перекинулось в Казанский уезд. В 1709-11 центр восстания переместился на восток края, в район Сиб. и Ногайской дорог. В борьбе с восстанием царское пр-во использовало отряды калмыков, нанёсших повстанцам серьёзное поражение летом 1710. Вместе с тем царизм вынужден был пойти на нек-рые уступки: были понижены размеры оброчных платежей, освобождены от сдачи на оброк нек-рые угодья и т. д.

Восстание 1735 - 40. Явилось реакцией башк. населения на строительство царским правительством в Башкирии крепостей, сопровождавшееся отнятием земли у башкир. Толчком к восстанию послужило выступление из Уфы отряда Оренбургской экспедиции к устью р. Ори для постройки там города. Восставшие требовали прекращения строительства крепостей. В 1735-36 осн. очагом восстания явились Юго-Зап. и Юж. Башкирия. В 1737-39 центр движения переместился в вост. часть края, в пределы Сиб. дороги. Во главе восстания стояли крупные башк. феодалы - ахун Кнль-мяк Нурушев, Акай Кусюмов, батыри Юсуп Арыков и Тюлькучура Алдагулов, муллы Бепеня Трупбердин и Юлдаш Сюярымбетов и др. Отряды восставших вели борьбу с правительств. войсками, нападали на укреплённые пункты, уничтожали поселения рус. крестьян, а также нерус. населения, не примкнувшего к движению (мишари, татар, части башкир). Башк. феод. верхушка, рассчитывая на поддержку казах. хана Абулхаира, настаивала на отказе от рус. подданства. В 1740 движение снова вспыхнуло в пределах Сиб. дороги. Восставшие сгруппировались вокруг самозванного хана Карасакала (Минлигула Юлаева), по имени к-рого движение получило назв. восстания Карасакала. Оно было жестоко подавлено. Главные руководители были приговорены к смертной казни, рядовые участники - к уплате штрафа. Царское пр-во провело ряд адм. реформ, поставивших под контроль рус. администрации внутр. жизнь башк. общин.

Н. Ф. Демидова.

Восстание 1755, восстание Батырши. Было вызвано усилением феод, гнёта, земельными притеснениями и насильств. христианизацией, проводимыми царской администрацией. Определ. роль в подготовке восстания сыграло воззвание муллы Абдуллы Але-ева, по прозванию Батырша, к-рый призывал башкир, татар, казахов, узбеков к "священной войне". Однако фактически Батырша не руководил восстанием, и всё движение проходило не под его лозунгами. Восстание носило стихийный характер. Началось 15 мая в Бурзянской вол. Ногайской дороги (Юж. Башкирия) убийством начальника горноизыскательной партии, разорением Сапсальского почтового стана и прекращением обслуживания Исетского тракта. Под натиском правительств, войск наиболее активные повстанцы ушли в казах. степи. В авг. движение в этом районе возобновилось и захватило ряд соседних волостей. Были разгромлены нек-рые з-ды и почтовые ямы (станции), убито неск. местных старшин. К концу августа движение затихло. 3-я вспышка восстания произошла в районе Осинской дороги (Сев. Башкирия) 27-28 авг. Восставшие убили старшину и начали готовиться к более активным действиям. Однако против них выступили местные феодалы, и движение прекратилось. Большую роль в этом сыграла и политика царского пр-ва, направленная на раскол восставших (прощение всех добровольно сдавшихся участников восстания, натравливание татар, казахов на башкир и др. нерус. народы и т. п.). После восстания гнёт царизма в Башкирии был неск. ослаблен.

Лит.: Устюгов Н. В., Башкирское восстание 1662 - 1664 гг., в сб.: Исторические записки, т. 24, М., 1947; его же, Башкирское восстание 1737 -1739 гг., М.- Л., 1950; Очерки по истории Башкирской АССР, т. 1, ч. 1, Уфа, 1956; Материалы научной сессии, посвященные 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству, Уфа, 1958; Из истории Башкирии, ч. 2, Уфа, 1963; Лебедев В. И., Башкирское восстание 1705 -1711 гг., в сб.: Исторические записки, [т.] 1, М., 1937; Акманов И. Г., Башкирское восстание 1704 -1711 гг., в кн.: Сборник научных работ аспирантов исторического факультета МГУ, М-, 1963; История СССР, с древнейших времен до наших дней, т. 3, М., 1967.

И. А. Булыгин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАШКИРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК →← БАШКИРСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯРЕСПУБЛИКА

Смотреть что такое БАШКИРСКАЯ ПОРОДА в других словарях:

БАШКИРСКАЯ ПОРОДА

        лошадей, местная порода лошадей, сложившаяся в далёком прошлом в Башкирии. Лошади мелкорослы, приземисты, крепкой конституции, хорошо приспособ... смотреть

БАШКИРСКАЯ ПОРОДА

БАШКИРСКАЯ ПОРОДА , мест. п-да, распространенная в Башкирии, а также Челябин. обл., Калмыкии и Татарстане. Возникла в древности... смотреть

БАШКИРСКАЯ ПОРОДА

лошадей, происходит от пород лесного и степного типов. Используют для получения кумыса и мяса, а также на хоз. работах. Косая дл. туловища 144—145 см, выс. в холке 142—143 см, обхват груди 178—180 см, обхват пясти 18,4—20 см; живая масса 420—460 кг. Молочная продуктивность кобыл за период лактации 1720—2010 л. <br>... смотреть

T: 70