БЕЗОПИЛОЧНОЕ РЕЗАНИЕ

БЕЗОПИЛОЧНОЕ РЕЗАНИЕ древесины, процесс срезания стружки требуемых размеров без потерь на опилки (резец внедряется в древесину, не распиливая её). Применяется для получения шпона, строганой фанеры, штукатурной дранки, кровельной и техноло-гич. щепы, тонких дощечек и древесной стружки. Для обеспечения требуемого качества шпона, строганой фанеры и дощечек древесину предварительно подвергают гидротермич. обработке с целью придания ей большей пластичности.

Б. р. осуществляется след, способами: в лущильных станках стружка срезается поперёк волокон в виде непрерывной ленты толщиной до 5 мм (иногда до 10 мм) при равномерном надвигании резца на вращающуюся вокруг продольной оси цилиндрич. заготовку (чурак); в фанерострогальных станках стружка толщиной до 1,5 мм срезается поперёк волокон при надвигании заготовки (ванчеса) на резец и возвратно-поступат. движении резца (заготовки); то же в гильотинных дощечко-резных и драночных станках, но толщина стружки до 10 мм; в стружечных станках, производящих стружку для древесностру-жечных плит, заготовка надвигается на вращающийся резец, стружка толщиной до 0,5 мм срезается поперёк волокон; то же в дощечко-резных дисковых станках, но толщина стружки до 16 мм, резец установлен на диске; в станках, производящих упаковочную и набивочную стружку, она срезается вдоль волокон при возвратно-поступательном надвигании резца на заготовку; в рубительных станках торцово-продольная стружка срезается при надвигании заготовки на вращающийся резец для получения технологич. щепы различного назначения. Н. Я. Якунин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕЗОСКОЛОЧНОЕ СТЕКЛО →← БЕЗОПАСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Смотреть что такое БЕЗОПИЛОЧНОЕ РЕЗАНИЕ в других словарях:

БЕЗОПИЛОЧНОЕ РЕЗАНИЕ

        древесины, процесс срезания стружки требуемых размеров без потерь на опилки (резец внедряется в древесину, не распиливая её). Применяется для п... смотреть

БЕЗОПИЛОЧНОЕ РЕЗАНИЕ

spanloses Formen дер.-об., Spaltmessern

T: 126