БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ РАЗРЯД

БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ РАЗРЯД, один из видов электрич. разрядов на переменном токе, в к-ром энергия подводится бесконтактным способом, а цепь разрядного тока замыкается с помощью тока смещения или тока индукции. В Б. р. осн. роль играет объёмная ионизация газа, а процессы на поверхностях, ограничивающих разрядную область, имеют второстепенное значение. Различают 2 типа Б. р.: Е-разряд (или линейный Б. р.) и Н-разряд (или кольцевой Б. р.).

В Е-разряде ионизация газа происходит в результате столкновений с частицами газа электронов, ускоренных переменным электрич. полем Е. Разрядный ток в этом виде Б. р. замыкается с помощью тока смещения (ёмкостного тока), протекающего через ёмкость между наружными металлич. электродами и ионизованным газом внутри разрядного сосуда. Получить Я-разряд можно, помещая трубку с разреженным газом между пластинами конденсатора колебательного контура, в к-ром происходят затухающие электромагнитные колебания (рис., а).

Н-разряд возникает, напр., в трубке с разреженным газом, расположенной внутри катушки колебательного контура, если эдс, индуцированная магнитным полем Н, превышает напряжение, необходимое для зажигания разряда (рис., б).

Схема получения Б. р. - линейного (а) и кольцевого (б). РТ - разрядная трубка с разреженным газом; С - конденсатор колебательного контура; L - катушка самоиндукции; Г - генератор электромагнитных колебаний.

Из-за своего строения (круги или кольца, коаксиальные относительно катушки) этот тип разряда наз. также кольцевым разрядом. Ионизация газа в кольцевом разряде обусловлена вихревым электрич. полем, а разрядный ток является индукционным током. Кольцевой разряд представляет собой замкнутую цепь тока, зависящего только от внутр. сопротивления самого разряда. Благодаря этому в кольцевом разряде можно получить высокую степень ионизации и высокую темп-ру газа. Это свойство, а также хорошая термоизоляция плазменного шнура разряда от стенок сосуда (за счёт уменьшения поперечной диффузии заряженных частиц к стенкам сосуда) привели к попыткам использовать кольцевой разряд в магнитном поле для получения управляемых термоядерных реакций. В тороидальной разрядной камере, наполненной дейтерием, при наложении магнитного поля с напряжённостью от неск. тысяч до неск. десятков тысяч э, направленного по оси тороида, при достаточно большой силе тока можно получить практически полностью ионизованную высокотемпературную плазму. В установках такого типа темп-pa ионов плазмы достигает неск. миллионов градусов. См. также Магнитные ловушки.

Возможность получения электрич. разряда без внесения в разрядный сосуд металлич. частей служит также источником ионов в ускорителях, в спектральном анализе газовых смесей, при проведении химич. реакций в разряде и т. д.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕЙ →← БЕЗЬЕ

Смотреть что такое БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ РАЗРЯД в других словарях:

БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ РАЗРЯД

        один из видов электрических разрядов на переменном токе, в котором энергия подводится бесконтактным способом, а цепь разрядного тока замыкается... смотреть

БЕЗЭЛЕКТРОДНЫЙ РАЗРЯД

один из видов высокочастотного разряда (или импульсного разряда), в к-ром разрядный промежуток полностью изолирован от электродов, а разрядный ... смотреть

T: 119