БЕНЗАНТРОНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

БЕНЗАНТРОНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ, группа кубовых красителей, получаемых на основе бензантрона. Молекула бензантрона (I) состоит из четырёх конденсированных шести-членных колец. Сам бензантрон не обладает красящими свойствами.

Б. к. получают конденсацией двух молекул бензантрона с отщеплением четырёх атомов водорода и образованием двух углерод-углеродных связей. В зависимости от условий конденсации получают виолантрон (II) или изовиолантрон (III).

Оба вещества вместе с их разнообразными производными - кубовые красители, отличающиеся очень высокой прочностью, разнообразием и яркостью тонов окраски; нек-рые из них применяют также как прочные пигменты. В и о-лантрон - кубовый тёмно-синий О, получают сплавлением бензантрона с КОН или со смесью КОН и NaOH при 225°С. Щелочной раствор продукта его восстановления гидросульфитом (т. н. куб) -красновато-фиолетового цвета. Он окрашивает хлопок в тёмно-синий цвет, очень прочный к действию света и хлора. Диметоксивиолантрон - кубовый ярко-зелёный С, получают окислением виолантрона до 16, 17-диоксивио-лантрона и метилированием оксигрупп. Его куб синего цвета окрашивает хлопок в очень живой синевато-зелёный цвет. Дибромдиметоксивиолантрон - кубовый ярко-зелёный Ж, получают бронированием диметоксивиолант-рона; даёт окраски с желтоватым оттенком. Изовиолантрон - красно-фиолетового цвета; получают его при нагревании 3-хлорбензантрона или 3,3‘-дибензантронилсульфида в среде спиртов с КОН. Из производных изовиолантрона наибольшее значение имеют галогенопро-изводные, напр, дихлоризовиолантрон -кубовый ярко-фиолетовый К; его куб синего цвета с красной флуоресценцией окрашивает хлопок в фиолетовый цвет. Все Б. к. в воде нерастворимы и на ткани наносятся в виде лейкосоединений (см. Крашение).

Лит.: Коган И. М., Химия красителей, 3 изд., М., 1956.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕНЗИДИН →← БЕНЗАЛЬДЕГИД

Смотреть что такое БЕНЗАНТРОНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ в других словарях:

БЕНЗАНТРОНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

        группа кубовых красителей, получаемых на основе бензантрона. Молекула бензантрона (I)                  состоит из четырёх конденсированных ше... смотреть

T: 163