БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА

БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА, аппарат для печатания и одновременной выдачи билетов, применяемый при массовом обслуживании. Первая Б. м. для продажи билетов была изготовлена во Франции и испытана на Северном вокзале в Париже (1897). С 1910 в Германии было организовано серийное произ-во Б. м. Технич. усовершенствование Б. м. привело к их массовому использованию в нач. 50-х гг. В СССР Б. м. применяют на железных дорогах с 1960.

Рис. 1. Клишейная билетопечатающая машина "Волхов" для оформления билетов на поезда дальнего следования.

Различают 3 вида Б. м.: билетопеча-тающие автоматы (БА), управляемые пассажиром (клиентом); кассиром (БМК) (рис. 1) и манипуляторы кассира (МК) (рис. 2), соединённые через каналы связи с ЦВМ. Осн. узлы БА: монетный механизм (принимает и контролирует опущенные монеты); исполнительный (печатает и выдаёт билеты); кассовый (хранит монеты и учитывает продажу); управляющий (контролирует и регулирует работу БА). Осн. узлы БМК: наборное устройство, на к-ром кассир задаёт требование клиента; устройство для хранения данных, печатаемых на билете; исполнит, механизм печати и выдачи билетов; устройство учёта проданных билетов. Запрос клиента набирается кассиром на пульте МК и передаётся электронным блоком МК в ЦВМ, где обрабатывается. Результат передаётся ЦВМ обратно в электронный блок МК, к-рый выдаёт через печатающее устройство требуемые билеты. В случаях отказа ЦВМ через МК "предлагает" новые варианты заказа и выдаёт справки.

Рис. 2. Билетопечатающая машина (манипулятор кассира), управляемая с помощью ЦВМ.

По конструкции печатающих устройств Б. м. разделяются на клишейные, наборные и смешанные (клишейно-наборные).

БА полностью автоматизируют учёт и отчётность по билетно-кассовым операциям. БМК повышают производительность кассиров на 25-50%, а МК -в 2-2,5 раза. В 1970 на ж. д. СССР работало ок. 10 тыс. Б. м.; в дальнейшем предполагается использовать Б. м. на др. видах транспорта, предприятиях коммунального обслуживания, в торговле и др. МК (периферийные устройства ЦВМ)най-дут широкое распространение в нар. х-ве.

Лит.: Клейменов А. Е.р Машины и механизмы для билетно-кассовых операций, 2 изд., М.. 1967.

А. Е. Клейменов, Б. Е. Марчук.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БИЛЕФЕЛЬД →← БИЛЕТ ЛЕСОРУБОЧНЫЙ

Смотреть что такое БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА в других словарях:

БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА

        аппарат для печатания и одновременной выдачи билетов, применяемый при массовом обслуживании. Первая Б. м. для продажи билетов была изготовлена ... смотреть

БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА

аппарат, печатающий билеты при их продаже. Путем нажатия кнопки Б. м. печатает требуемый пассажиром билет, одновременно показывая количество и род выда... смотреть

БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА

macchina stampatrice dei biglietti

T: 50