БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, экологии, и общебиологич. понятие, обозначающее воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав экосистемы, в более узком смысле - воспроизведение диких животных и растений, используемых человеком. Б. п. реализуется в каждом отдельном случае через воспроизведение видовых популяций растений и животных, идущее с нек-рой скоростью, что может быть выражено определённой величиной - продукцией за год (или в иную единицу времени) на единицу площади (для наземных и донных водных организмов) или на единицу объёма (для организмов, обитающих в толще воды и в почве). Продукция определённой видовой популяции может быть отнесена также к её численности или биомассе. Б. п. различных наземных и водных экосистем проявляется во мн. формах. Соответственно многообразны и используемые человеком продукты, воспроизводимые в природных сообществах (напр., древесина, рыба, меха и мн. яр.). Человек обычно заинтересован в повышении Б. п. экосистем, т. к. это увеличивает возможности использования биологич. ресурсов природы. Однако в ряде случаев высокая Б. п. может приводить к вредным последствиям (напр., чрезмерное развитие в высокопродуктивных водах фитопланктона определённого видового состава - синезелёных водорослей в пресных водах, токсич. видов перидиней - в морях).

Понятие Б. п. во мн. отношениях аналогично понятию плодородие почвы, но по содержанию и объёму шире последнего, т. к. может быть отнесено к любому биогеоценозу, или экосистеме. Изредка термин "Б. п." применяется по отношению к культурным сообществам (см. Агробиоценоз, Агрофитоценозы), производительность к-рых в большой мере - результат приложения обществ, труда. Однако и природные наземные и водные экосистемы находятся под прямым или косв. воздействием человека. Поэтому с ростом численности и научно-технич. вооружённости человечества Б. п. всё более разнообразных экосистем отражает не только их исходные естественно-исто-рич. особенности, но и результат влияний человека.

Общей и адекватной мерой Б. п. служит продукция, но не биомасса сообщества или его компонентов. Биомасса отдельных видов или всего населения в целом может служить для оценки продукции и продуктивности только при сравнении экосистем одинаковой или сходной структуры и видового состава, но совершенно непригодна в качестве общей меры Б. п. Напр., в результате высокой интенсивности фотосинтеза одноклеточных водорослей планктона в наиболее продуктивных участках океана за год синтезируется на единицу площади примерно столько же органич. веществ, сколько и в высокопродуктивных лесах, хотя их биомасса в сотни тысяч раз больше биомассы фитопланктона.

Продукция каждой популяции за определённое время представляет собой сумму приростов всех особей, включающую прирост отделившихся от организмов образований и прирост особей, устранённых (элиминированных) по тем или иным причинам из состава популяции за рассматриваемое время. В предельном случае, если нет элиминации и все особи доживают до конца изучаемого периода, продукция равна приросту биомассы. Если же начальная (B1) и конечная (В2) биомассы равны, то это означает, что прирост компенсирован элиминацией, т. е. что при этом условии продукция (Р) равна элиминации (Е). В общем случае Р=|В2-B1| + E.

Иногда определённую таким образом продукцию паз. "чистой продукцией", противопоставляя ей "валовую продукцию", в к-рую включают не только приросты, но и затраты на энергетич. обмен. Термины "чистая" и "валовая продукция" укрепились по отношению к растениям. В приложении к животным "валовая продукция" представляет собой усвоенную пищу, или "ассимиляцию", а термин "продукция" употребляется в смысле чистой продукции.

Продукцию автотрофных организмов, способных к фото- или хемосинтезу, наз. первичной продукцией, а сами организмы - продуцентами. Осн. роль в создании первичной продукции принадлежит зелёным растениям, высшим - на суше, низшим - в водной среде. Продукцию гетеротрофных организмов обычно относят ко вторичной продукции, а сами организмы наз. консументами. Все виды вторичной продукции возникают на основе утилизации вещества и энергии первичной продукции: при этом энергия, в отличие от вещества, многократно возвращающегося в круговорот, может быть использована для выполнения работы только один раз. Схематически сложные трофич. связи можно представить в виде "потока энергии" через экосистему, т. е. ступенчатого процесса утилизации энергии солнечной радиации и вещества первичной продукции. Первый трофич. уровень утилизации солнечной энергии составляют фотосинтезпрующие организмы, создающие первичную продукцию, второй - потребляющие их растительноядные животные, третий - плотоядные животные, четвёртый - хищники второго порядка. Каждый последующий трофич. уровень потребляет продукцию предыдущего, причём часть энергии потреблённой и ассимилированной пищи идёт на нужды энергетич. обмена и рассеивается. Поэтому продукция каждого последующего трофич. уровня меньше продукции предыдущего (напр., выход на основе одной и той же первичной продукции растительноядных животных всегда больше, чем живущих за их счёт хищников). Часто при переходе от низших трофич. уровней к высшим снижается не только продукция, но и биомасса. Однако, в отличие от продукции, биомасса последующего уровня может быть и выше биомассы предыдущего (напр., биомасса фитопланктона меньше суммарной биомассы всего живущего за его счёт животного населения океана). Видное место в механизме Б. п. занимают гетеротрофные микроорганизмы, к-рые утилизируют поступающее со всех трофич. уровней мёртвое органич. вещество, частично минерализуя его, частично превращая в вещество микробных тел. Последние служат важным источником питания для мн. водных (фильтраторы и детритофаги бентоса и планктона) и сухопутных (почвенная фауна) животных.

По др. принципу продукцию делят на промежуточную и конечную. К промежуточной относят продукцию, потребляемую др. членами экосистемы, вещество к-рой вновь возвращается в осуществляемый в её пределах круговорот; к конечной - продукцию, в той или иной форме отчуждаемую от экосистемы, т. е. выходящую за её пределы. К конеч-этой продукции относятся и используемые человеком виды продукции, к-рые могут принадлежать к любому трофич. уровню, включая первый, занятый растениями.

Возрастающие потребности и растущая технич. мощь человечества быстро увеличивают возможности его влияния на живую природу. Возникает необходимость управления экосистемами. Все средства влияния на Б. п. экосистем и управления ею направлены либо на повышение полезной первичной продукции (разные формы удобрения, мелиорации, регулирования численности и состава потребителей первичной продукции и пр.), либо на повышение эффективности утилизации первичной продукции на последующих трофич. уровнях в нужном для человека направлении. Это требует хорошего знания видового состава и структуры экосистем и экологии отдельных видов. Наибольшие перспективы имеют такие формы хоз. эксплуатации живой природы и управления ею, к-рые основаны на знании особенностей местных экосистем и характерных для них форм Б. п.

Лит.: Зенкевич Л. А.. Фауна и биологическая продуктивность моря, т. 1-2, М.,1947 - 51; Макфедьен Э., Экология животных, пер. с англ., М., 1965; Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Основы лесной биогеоценологии, под ред. В. Н. Сукачева и Н. В. Дылиса, М., 1964; Дювиньо П.,Танг М., Биосфера и место в ней человека, пер. с франц., М., 1968. Г. Г. Винберг.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ →← БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНАЯ

Смотреть что такое БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ в других словарях:

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

        экологическое и общебиологическое понятие, обозначающее воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав экосис... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ способность природных сообществ или отдельных их компонентов поддерживать определённую скорость воспроизводства входящих ... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ согласно официальному определению Международного координационного комитета по терминологии и понятиям в области продукци... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ - воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав той или иной экосистемы; обычно выражается в массе продукции за год на единицу площади или единицу объема (воды, грунта); в более узком смысле - воспроизведение диких животных и растений, используемых человеком. Наиболее высокая биологическая продуктивность в тропических лесах (до 7 кг/<span>м&amp;sup2</span> . год). Продукция растений биосферы оценивается в 170 . 109 т, продукция животных - ок. 400 . 107 т. Изучение биологической продуктивности - одна из основных задач Международной биологической программы.<br>... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав той или иной экосистемы; обычно выражается в массе продукции за год на единицу площади или единицу объема (воды, грунта); в более узком смысле - воспроизведение диких животных и растений, используемых человеком. Наиболее высокая биологическая продуктивность в тропических лесах (до 7 кг/м2 . год). Продукция растений биосферы оценивается в 170 · 109 т, продукция животных - ок. 400 · 107 т. Изучение биологической продуктивности - одна из основных задач Международной биологической программы.<br><br><br>... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ , воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав той или иной экосистемы; обычно выражается в массе продукции за год на единицу площади или единицу объема (воды, грунта); в более узком смысле - воспроизведение диких животных и растений, используемых человеком. Наиболее высокая биологическая продуктивность в тропических лесах (до 7 кг/м2 . год). Продукция растений биосферы оценивается в 170 · 109 т, продукция животных - ок. 400 · 107 т. Изучение биологической продуктивности - одна из основных задач Международной биологической программы.... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, воспроизведение биомассы растений, микроорганизмов и животных, входящих в состав той или иной экосистемы; обычно выражается в массе продукции за год на единицу площади или единицу объема (воды, грунта); в более узком смысле - воспроизведение диких животных и растений, используемых человеком. Наиболее высокая биологическая продуктивность в тропических лесах (до 7 кг/м2. год). Продукция растений биосферы оценивается в 170 · 109 т, продукция животных - ок. 400 · 107 т. Изучение биологической продуктивности - одна из основных задач Международной биологической программы.... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

- воспроизведение биомассы растений,микроорганизмов и животных, входящих в состав той или иной экосистемы;обычно выражается в массе продукции за год на единицу площади или единицуобъема (воды, грунта); в более узком смысле - воспроизведение дикихживотных и растений, используемых человеком. Наиболее высокаябиологическая продуктивность в тропических лесах (до 7 кг/м2 . год).Продукция растений биосферы оценивается в 170 . 109 т, продукция животных- ок. 400 . 107 т. Изучение биологической продуктивности - одна изосновных задач Международной биологической программы.... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

воспроизведение биомассы р-ний, микроорганизмов и ж-ных, входящих в состав той или иной экосистемы; обычно выражается в массе продукции за год па едини... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Способность биогеоценоза на основе использования вещества и энергии к воспроизводству органического вещества. Обычно оценивается через биологическую нетто- (первичную чистую) и брутто- (первичную общую) продукцию, выражаемые в весовых единицах на единицу площади в единицу времени (обычно за год)<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

1) biological efficiency 2) biological productivity

T: 247