БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ, совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков гор. типа, сел. населённых мест, курортов и мест массового отдыха. Б. н. м. охватывает часть вопросов, объединяемых понятием "градостроительство", и характеризует прежде всего уровень инж. оборудования территории населённых мест, сан.-гигиенич. состояние их воздушных бассейнов, водоёмов и почвы. Б. н. м. включает работы по инженерной подготовке территории; устройству дорог; развитию гор. транспорта; строительству головных сооружений и прокладке коммунальных сетей водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.; отд. мероприятия по озеленению, улучшению микроклимата, оздоровлению и охране от загрязнения возд. бассейна, открытых водоёмов и почвы, санитарной очистке, снижению уровня городского шума, уменьшению возможности уличного травматизма и пр.

Дореволюц. Россия имела крайне низкий уровень Б. н. м. Напр., по состоянию водоснабжения она занимала одно из последних мест в Европе, системы канализации имелись лишь в 18 городах, центр, теплофикац. систем не было вообще. За годы Сов. власти достигнуты большие успехи в области Б. н. м. Государство выделяет для этой цели значит, капиталовложения. Высокая степень Б. н. м. обусловлена их рациональной планировкой, комплексной организацией пром. и жилых р-нов, системой городского и районных центров, определяющих сети обществ, и культурно-бытовых учреждений и создающих наиболее благоприятные условия для труда, быта, обществ, деятельности и отдыха населения (см. Градостроительство). Большая роль в Б. н. м. принадлежит коммунальному хозяйству, к-рое обеспечивает бесперебойную работу коммунальных сетей и предприятий (гор. котельных, ТЭЦ, газовых подстанций, газовых заводов, мусороперерабатывающих заводов и др.), гор. транспорта, коммунально-бытовых учреждений (бань, прачечных, комбинатов бытового обслуживания и др.), осуществляет наиболее целесообразную эксплуатацию жилых и обществ, зданий, спортивных сооружений, парков и т. д.

Рис. 1. Благоустройство набережной в г. Волгограде.

Рис. 2. Москва. Транспортный туннель на Садовом кольце.

В Сов. Союзе мероприятия по благоустройству определяются генеральными планами развития городов. Для новых городов и вновь создаваемых жилых р-нов старых городов особое значение имеет выбор территории, отвечающей осн. градо-строит. требованиям. Решение вопросов Б. н. м. существенно облегчается, если на выбранной территории находятся леса и водоёмы, сохраняемые для устройства парков и мест отдыха, отсутствуют заболоч. участки, овраги, оползни и др. Неблагоприятные особенности местности могут быть устранены методами инж. подготовки территории, включающими устройство дренажей, обвалование, подсыпку и намыв грунта, вертикальную планировку, отвод поверхностных атм. вод и пр. При реконструкции городов в работы по их благоустройству входят укрепление берегов гор. водоёмов (см. Берегоукрепителъные сооружения), устройство набережных (рис. 1), транспортных развязок и туннелей (рис.. 2, 3), усовершенствованных дорожных покрытий (рис. 4), прокладка подземных коммуникаций (рис. 5) и др.

Рис. 3, Транспортная развязка на площади Гагарина в Москве.

Для оздоровления внеш. среды предусматриваются постепенный вынос из жилых р-нов пром. предприятий, выделяющих вредные выбросы, а также изменение на них технологич. процессов, герметизация аппаратуры и внедрение эффективных обезвреживающих устройств; ТЭЦ и котельные переводятся с многозольного топлива на газ, сооружаются высокие, эффективно рассеивающие дымовые трубы и т. д. Вновь строящиеся пром. предприятия, ж.-д. станции и узлы, ТЭЦ располагаются на расстояниях, определяемых действующими сан. нормами, их строительство ведётся по технологич. схемам, обеспечивающим макс, степень утилизации отходов для предупреждения загрязнения атм. воздуха вредными примесями и водоёмов неочищенными стоками. Важное значение для пром. р-нов имеют озеленение территории пром. предприятий, организация безопасного, удобного и быстроходного транспорта от места жительства к месту работы, создание системы стоянок обществ, и индивидуального транспорта и пр. Примерами высокой культуры благоустройства мест труда являются территории Днепровской ГЭС имени В. И. Ленина (рис. 6), Волжской ГЭС имени 22-го съезда КПСС, заводов имени Лихачёва и "Калибр" в Москве, металлургического комбината в Рустави, завода "Запорожсталь" и мн. др.

Рис. 4. Московская кольцевая автомобильная дорога с цементнобетонным покрытием.

Рис. 5. Прокладка магистральных подземных коммуникаций из железобетонных труб.

В жилых р-нах комплексно благоустраиваются территории микрорайонов, где наряду с возведением зданий культурно-бытового назначения осуществляется озеленение, прокладываются пешеходные дорожки, автомобильные проезды, устраиваются игровые и спортивные площадки (рис. 7,8). Удачный пример комплексной планировки, застройки и благоустройства - новый жилой р-н Жирмунай в г. Вильнюсе. Большое внимание уделяется благоустройству общегородского (поселкового, сельского) и др. обществ, центров. С увеличением интенсивности гор. движения возрастают масштабы работ по благоустройству улиц, улучшению покрытий и поперечного профиля гор. дорог, сооружению подземных переходов для пешеходов, освещению улиц, площадей, набережных, садов, парков, скверов на территории всего населённого места.

Рис. 6. Благоустройство территории Днепровской ГЭС им. В. И. Ленина. Запорожье.

Большое значение для Б. н. м. имеет коммунальная энергетика, включающая теплофикацию, электро- и газоснабжение. Рациональная организация теплофикационных, электрич. и газовых сетей, коммунальных котельных, электрич. подстанций, гор. газовых заводов - один из существенных факторов повышения уровня Б. н. м. и улучшения их сан. состояния. Перспективное направление в Б. н. м.- использование электроэнергии для отопления и приготовления пищи. В населённых местах, расположенных в жарких климатич. р-нах СССР, внедряются централизов. тепло-, холодо- и электроснабжение, а также кондиционирование воздуха в обществ, и жилых зданиях.

Важная часть благоустройства - сан. очистка населённых мест (сбор мусора и отбросов, их утилизация и уничтожение, соблюдение чистоты на гор. территории, рациональное использование парка коммунальных машин).

Один из существенных вопросов сов. градостроительства, решение к-рого тесно связано с повышением уровня Б. н. м.,-озеленение городов и посёлков. Система зелёных насаждений наряду с её архитектурно-художественным значением способствует оздоровлению условий жизни населения (улучшает микроклимат населённого места, снижает уровень гор. шума, выполняет ветрозащитную и снегозащитную функции, является одним из важнейших факторов защиты почвы). Особенно важна роль зелёных насаждений в благоустройстве курортных городов и р-нов (напр., города-курорты Сочи, Кисловодск и др.). За пределами гор. черты благоустраиваются пригородная и зелёная зоны (см. Пригородная зона), к-рые служат для расширения городов, организации мест массового отдыха населения, строительства сооружений, связанных с Б. н. м. (водоприёмники, электроподстанции, линии электропередачи, очистные сооружения водопровода и канализации), а также для размещения зелёных насаждений, выполняющих защитные и сан.-гигиенич. функции.

Благоустройство сел. населённых мест включает электрификацию, дорожные работы, строительство водоразборной сети, озеленение, сан. очистку и пр., в первую очередь в центральных посёлках совхозов и колхозов, к-рые постепенно преобразуются в укрупнённые населённые пункты гор. типа.

Для зарубежной градостроит. практики характерна крайне неравномерная степень благоустройства отд. городов и населённых мест. В США, напр., имеется много достижений в благоустройстве гор. дорог, стоянок автотранспорта, нац. парков, мест отдыха и пр.; вместе с тем в нек-рых крупных городах (Нью-Йорк и др.) остаются нерешёнными проблемы оздоровления воздушного бассейна, необходимого освещения и др. Во мн. городах капиталистич. стран наряду с хорошо благоустроенными р-нами нередко встречаются целые кварталы трущоб, лишённые элементарного благоустройства, -свидетельство глубоких противоречий капиталистич. городов, источником к-рых является частная собственность на землю и средства произ-ва.

Рис. 7. Ленинград. Благоустройство жилого микрорайона. На переднем плане -детские игровые площадки.

Рис. 8. Ереван. Озеленение и благоустройство жилого района.

В СССР совр. требования к развитию населённых мест определяют всё большие масштабы их благоустройства. В Программе КПСС сказано: "В предстоящий период осуществится широкая программа коммунального строительства и благоустройства всех городов и рабочих поселков, что потребует завершения их электрификации, в необходимой степени газификации, телефонизации, обеспечения коммунальным транспортом, водопроводом и канализацией, проведения системы мероприятий по дальнейшему оздоровлению условий жизни в городах и других населённых пунктах, включая, их озеленение, обводнение, решительную борьбу с загрязнением воздуха, почвы и воды" (1965, с. 94). ‘

Лит.: Основы советского градостроительства, т. 1 - 4, М., 1966-69; Страментов А. Е., Б у т я г и н В. А.. Планировка и благоустройство городов, 2 изд., М.. 1962; Абрам о в Н. Н., Водоснабжение, М., 1967; Вопросы электрификации промышленности и быта, М., 1964; Найфельд Л. Р., Тарасов Н. А., Освоение неудобных земель под городскую застройку, М., 1968;

Бакутис В. Э., Санитарное благоустройство городов, М., 1956; Малые формы в застройке и благоустройстве городов, М., 1964. И. М. Смоляр.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЛАГОЧИННЫЙ →← БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Смотреть что такое БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ в других словарях:

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

        совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, пос... смотреть

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

включает обеспечение населения доброкачественной холодной и горячей водой (см. Водоснабжение), удаление жидких отходов (см. Ассенизация, Канализация), ... смотреть

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЁННЫХ МЕСТ

совокупность работ и мероприятий в целях создания здоровых, удобных и эстетически осмысленных условий жизни населения на территории городов, посёлков г... смотреть

T: 210