БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ, блуминг (англ, blooming), высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка большого поперечного сечения массой до 12 т и более в блюм. В нек-рых случаях Б. используют для прокатки слябов, а также фасонных заготовок (для крупных двутавровых балок, швеллеров и др.). На металлургич. заводах Б.- промежуточное звено между сталеплавильными и прокатными цехами, выпускающими готовую продукцию. На совр. заводах Б. работают совместно с непрерывными заготовочными станами, к-рые выпускают заготовку для сортовых станов. Б. характеризуются диаметром прокатных валков и бывают: одноклетьевые - а) реверсивные двухвалковые (табл.)- дуо (большие 1300-1150 мм, средние 900-950 мм и малые 800-750 мм) и б) нереверсивные трёхвалковые-трио 800-750 мм, сдвоенные - из двух последовательно расположенных дуо-клетей с валками 1150 мм в первой клети и 1000-900 мм во второй; непрерывные - неск. последовательно расположенных нереверсивных дуо-клетей с валками 1000-800 мм; специализированные (одноклетьевые реверсивные дуо) 1400-1350 мм, выпускающие заготовку для широкополочных балок.

В СССР на металлургич. з-дах большой производительности получили распространение Б. 1150 мм, на заводах средней производительности - Б. 1000-900 мм. Малыми Б. обжимают слитки массой от 1 до 3 т (в производстве высококачественных легированных сталей и др.). Впервые трио-станы были применены для обжатия бессемеровских слитков в США А. Холле-ем (1871). В последующие годы Джон и Джордж Фриц, а также А. Холлей там же построили механизированные трио-блюминги для прокатки слитков небольшой массы. В Англии Рамсботомом был сконструирован (1880) дуо-реверсивный стан с переменным направлением вращения валков для прокатки слитков до 5 т и более. Широкое распространение дуо-реверсивный стан получил благодаря электрич. реверсивному приводу, предложенному К. Ильчнером (1902). В СССР Б. изготовляют с 1931; первый сов. Б. введён в эксплуатацию на Макеевском металлургич. заводе (1933).

В состав собственно Б. (рис. 1) входят: рабочая клеть, главные электродвигатели и механизмы, приводящие во вращение валки прокатные. В состав цеха Б. входит вспомогат. оборудование (мостовые краны, слитковоз, манипуляторы, рольганги) и ножницы для резки выходящей из Б. полосы на заданные размеры. Рабочая клеть состоит из двух литых стальных станин массой 60-105 га, к-рые установлены на фундаментных плитах (плитовинах); прокатных стальных валков и их подшипников; механизма для установки (подъёма и опускания) верхнего валка и механизма для смены валков. Общая высота рабочей клети достигает 7-9 м. Вращение валков осуществляется от электродвигателей постоянного тока. У Б. с одним электродвигателем механизм, передающий вращение валкам, состоит из двух универсальных шпинделей, шестерённой клети с двумя зубчатыми шестернями, расположенными одна над другой, и коренной муфты, сцепляющей ведущий вал шестерни с валом электродвигателя. В Б. новейшей конструкции каждый рабочий валок снабжён индивидуальным электродвигателем; в этом случае вращение передаётся через приводные валы и универсальные шпиндели.

Технологич. процесс прокатки в цехе Б. включает: доставку горячих слитков на ж.-д. платформах из сталеплавильного цеха к нагревательным колодцам; подогрев слитков в вертикальном положении в колодцах до 1100-1300°С (в зависимости от марки стали); подачу каждого слитка на слитковозе к приёмному рольгангу Б.; взвешивание слитка и подачу его по рольгангу к валкам Б.; прокатку в 11-19 проходов с обжатием 40-120 ммза проход и промежуточными кантовками на 90° (кантовка и перемещение полосы вдоль валков осуществляются манипулятором). У полосы, поступившей к ножницам, отрезают передний и задний концы, после чего она передаётся на заготовочные станы. Часто полосу разрезают на отдельные блюмы или слябы, к-рые передаются рольгангами на холодильник и затем на склад. Выход блюмов и слябов составляет 85-90% массы слитков. Применение Б. позволяет разливать сталь в крупные слитки, повышает качество готового проката.

Рис. 1. Макет блюминга: 1 - рабочая клеть; 2 -верхний валок; 3 - манипулятор; 4 - универсальные шпиндели; 5 - главные электродвигатели.

Характеристика одноклетьевых двухвалковых реверсивных блюмингов

Показатели

Диаметр валков, мм

1300

1150

950

800

Масса слитка, m

для блюмов

10-18

5-10

2,5-4

1-2,5

для слябов

10-18

12-20

4-6

3

Длина бочки валков, мм

2800

2800

2350

2000

Мощность главного электродвигателя, квт

2X6800

2x4000

4500

3000

Мощность всех электродвигателей стана, квт

17000

14000

9000

5100

Частота вращения валков, об/мин

0-60-90

0-50-120

0-50-120

0-60-140

Средняя производительность, т/ч. млн. т/год

700 5,5-6

480 3,5-4

200 1,2

120 0,7

Общая масса механич. оборудования стана, т.

5400

ок. 5000

ок. 4000

ок. 2700

Структура большинства металлургич. заводов, выпускающих сортовой прокат, соответствует классич. схеме: Б.- непрерывно-заготовочные станы - сортовые станы. Головной агрегат сортового цикла - дуо-реверсивный Б., поэтому производительность всего цикла определяется производительностью Б.

Ряд заводов (напр., Кузнецкий металлургич.) добился повышения производительности дуо-реверсивного Б. при сравнительно невысокой скорости прокатки (до 3-4 м/сек) за счёт максимально возможного увеличения обжатия в каждом проходе (до 100-150 мм). На др. заводах (напр., Магнитогорский металлургич., а также на заводах США, ФРГ и др.) повышают производительность увеличением скорости прокатки до 6-7 м/сек без существенного увеличения обжатия, составляющего 60-90 ммза проход.

В СССР созданы и установлены мощные, полностью автоматизир. Б. 1300 мм (рис. 2) с годовой производительностью до 6 млн. т слитков на Криворожском (1965) и Челябинском (1967) металлургич. заводах. По уровню достигнутой производительности сов. Б. занимают 1-е место в мире.

Система автоматич. управления Б. состоит из отдельных автономных систем, каждая из к-рых управляет одним или группой механизмов и связана с вычислит, машиной. Последняя получает информацию о работе механизмов в процессе продвижения слитка вдоль линии Б. и корректирует параметры технологич. процесса и режимы работы оборудования. Это позволяет увеличить производительность Б. за счёт более рационального ведения прокатки и обеспечивает лучшее качество металла; полнее используется оборудование Б.

Узким участком Б. являлась подача нагретых слитков из колодцев на приёмный рольганг. В СССР разработана кольцевая слиткоподача, полностью удовлетворяющая любую производительность Б.

В СССР получила распространение отливка заготовок на установках непрерывной разливки стали, что во многих случаях (особенно при большом объёме производства) оказывается целесообразнее и экономичнее, чем использование Б. Этот способ имеет ряд преимуществ (по сравнению с Б.), позволяющих снизить себестоимость проката на 7-10% . Работа неск. пром. установок непрерывной разливки показала, что этот метод более экономичен, чем разливка металла в изложницы с последующей прокаткой слитков на Б. Перспективно совмещение непрерывной разливки с последующей прокаткой литых заготовок (блюмов).

Рис. 2. Блюминг 1300 мм Криворожского металлургического завода.

Лит.: Целиков А. И., Смирнов В. В., Прокатные станы, М., 1958; Прокатное производство, М., 1960; З а р о щ и н с к и й М. Л., Технологические основы проектирования прокатных станов, М., 1962; Королев А. А., Механическое оборудование прокатных цехов, 2 изд., [М.], 1965. П. И. Полу хин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЛЮМИНГСЛЯБИНГ →← БЛЮМИН

Синонимы слова "БЛЮМИНГ":

Смотреть что такое БЛЮМИНГ в других словарях:

БЛЮМИНГ

        блуминг (англ. blooming), высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка большого поперечного сечения массой до 12 т и боле... смотреть

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ, -а, м. Высокопроизводительный прокатный обжимный стан. IIприл. блюминговый, -ая, -ое.

БЛЮМИНГ

блюминг м. Мощный прокатный стан для обжима крупных стальных слитков в заготовки квадратного сечения (блюмы).

БЛЮМИНГ

блюминг м. тех.blooming (mill)

БЛЮМИНГ

блюминг стан, блуминг Словарь русских синонимов. блюминг сущ., кол-во синонимов: 2 • блуминг (2) • стан (37) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: блуминг, стан... смотреть

БЛЮМИНГ

блю́минг (англ. blooming) высокопроизводительный прокатный обжимный стан, предназначенный для проката крупных стальных слитков в квадратные заготовки ... смотреть

БЛЮМИНГ

блуминг (англ. blooming), - высокопроизводит. прокатный стан, предназнач. для обжатия стальных слитков большого поперечного сечения массой 1 - 12 т и б... смотреть

БЛЮМИНГ

bloomer, blooming mill* * *блю́минг м.bloomer, blooming millма́лый блю́минг — “baby” bloomerнепреры́вный блю́минг — continuous blooming millнереверси... смотреть

БЛЮМИНГ

[blooming] — обжимной прокатный стан для прокатки слитков большого поперечного сечения на заготовки квадратного сечения (блюмы) для дальнейшей обработки давлением; иногда блюминг используют для получения слябов и фасонных заготовок для крупных двутавровых балок, швеллеров и других сортовых профилей. Блюминги разделяют на: одноклетевые реверсивные двухвалковые (дуо) с диаметров валков от 1300 до 750 мм и нереверсивные трехвалковые (трио) с диаметром валков 800 — 750 мм; сдвоенные- из двух последовательно расположенных дуо-клетей с валками диаметром 1150 мм в 1-й клети и 1000 — 900 мм во 2-й; непрерывные — из нескольких последовательно расположенных нереверсивных дуо-клетей с валками диаметром 1000 — 800 мм и специализированные одноклетевые реверсивные двухвалковые с диаметром валков 1400 — 1350 мм, выпускающие заготовку для широкополочных балок. <p>Смотри также Блюм, Блюминг-слябинг.<br><br></p>... смотреть

БЛЮМИНГ

• блюминг m english: blooming (mill), bloomer deutsch: Blockwalzwerk n français: blooming m , laminoir m blooming Синонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

блю́минг высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов. На металлургически... смотреть

БЛЮМИНГ

1) Орфографическая запись слова: блюминг2) Ударение в слове: бл`юминг3) Деление слова на слоги (перенос слова): блюминг4) Фонетическая транскрипция сло... смотреть

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ (английское blooming) (блуминг), стан для прокатки из слитков заготовок квадратного сечения со стороной свыше 140 мм для последующей прокатки фасонных профилей. Первые блюминги были трехвалковыми, нереверсивными, металл обжимался попеременно между нижними и средними, а затем средними и верхними валками (предложен в США в 1871). В 1880 в Великобритании разработаны двухвалковые реверсивные блюминги. Максимальный диаметр и длина валков блюминга 1400 и 2800 мм. Максимальная производительность блюминга 6 млн. т в год. <br>... смотреть

БЛЮМИНГ

(английское blooming) (блуминг), стан для прокатки из слитков заготовок квадратного сечения со стороной свыше 140 мм для последующей прокатки фасонных профилей. Первые блюминги были трехвалковыми, нереверсивными, металл обжимался попеременно между нижними и средними, а затем средними и верхними валками (предложен в США в 1871). В 1880 в Великобритании разработаны двухвалковые реверсивные блюминги. Максимальный диаметр и длина валков блюминга 1400 и 2800 мм. Максимальная производительность блюминга 6 млн. т в год.... смотреть

БЛЮМИНГ

корень - БЛЮМ; корень - ИНГ; нулевое окончание;Основа слова: БЛЮМИНГВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - БЛЮМ; ∩ - ИНГ; ... смотреть

БЛЮМИНГ

Блю́минг - высокопроизводительный прокатный стан для обжатия стального слитка в блюм, сляб или заготовку для сортопрокатных станов. На металлургических предприятиях блюминг - промежуточное звено между сталеплавильными и прокатными цехами, выпускающими готовую продукцию. Применение технологии непрерывной разливки исключает блюминг из структуры предприятия чёрной металлургии.... смотреть

БЛЮМИНГ

-а, м. тех. Высокопроизводительный мощный прокатный стан, предназначенный для обжима стальных слитков большого поперечного сечения.[англ. blooming]Син... смотреть

БЛЮМИНГ

м. метал. treno m blooming, blooming m, laminatoio m per blumi

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ (англ . blooming) (блуминг), прокатный стан для обжатия стальных слитков в блюмы. Иногда используются для прокатки слябов и фасонных заготовок. Характеризуется диаметром прокатных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом блюминг (напр., Б. 1500).<br><br><br>... смотреть

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ (англ. blooming) (блуминг) - прокатный стан для обжатия стальных слитков в блюмы. Иногда используются для прокатки слябов и фасонных заготовок. Характеризуется диаметром прокатных валков в мм, который обычно проставляется рядом со словом блюминг (напр., Б. 1500).<br>... смотреть

БЛЮМИНГ

- (англ. blooming) (блуминг) - прокатный стан для обжатия стальныхслитков в блюмы. Иногда используются для прокатки слябов и фасонныхзаготовок. Характеризуется диаметром прокатных валков в мм, который обычнопроставляется рядом со словом блюминг (напр., Б. 1500).... смотреть

БЛЮМИНГ

Bloomer — Блюминг. Прокатный стан или другое оборудование, используемое для передела стальных слитков в блюмы. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.)... смотреть

БЛЮМИНГ

(2 м); мн. блю/минги, Р. блю/минговСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

блю́минг, блю́минги, блю́минга, блю́мингов, блю́мингу, блю́мингам, блю́минг, блю́минги, блю́мингом, блю́мингами, блю́минге, блю́мингах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: блуминг, стан... смотреть

БЛЮМИНГ

Заимств. в Советскую эпоху из англ. яз., где blooming — суф. производное (ср. митинг, тренинг и т. д.) от bloom «стальная болванка».Синонимы: блуминг,... смотреть

БЛЮМИНГ

Rzeczownik блюминг m Techniczny bluming

БЛЮМИНГ

блюминг [англ, blooming] - высокопроизводительный прокатный обжимный стан, предназначенный для проката крупных стальных слитков в квадратные заготовки (блюмы); используется для прокатки слябов, а также для фасонных заготовок. <br><br><br>... смотреть

БЛЮМИНГ

1) bloomer2) blooming– малый блюминг– непрерывный блюминг– промежуточный блюминг– реверсивный блюминг– сдвоенный блюмингСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

м. тех.blooming mСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

м. тех. blooming {blumiŋ} m

БЛЮМИНГ

м тех.Blockwalzwerk nСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

Блю́минг. Заимств. в Советскую эпоху из англ. яз., где blooming — суф. производное (ср. митинг, тренинг и т. д.) от bloom «стальная болванка».

БЛЮМИНГ

Ударение в слове: бл`юмингУдарение падает на букву: юБезударные гласные в слове: бл`юминг

БЛЮМИНГ

м. тех.blooming m

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ блюминга, м. (англ. blooming от bloom - чугунная чушка) (тех.). Прокатный стан особой системы, громадных размеров.

БЛЮМИНГ

блю'минг, блю'минги, блю'минга, блю'мингов, блю'мингу, блю'мингам, блю'минг, блю'минги, блю'мингом, блю'мингами, блю'минге, блю'мингах

БЛЮМИНГ

мblum haddesiСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

сущ. муж. родаблюмінг

БЛЮМИНГ

блю́мингСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

бл'юминг, -аСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

блюминг, бл′юминг, -а, м. Высокопроизводительный прокатный обжимный стан.прил. ~овый, -ая, -ое.

БЛЮМИНГ

блюминг м тех. Blockwalzwerk n 1aСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

БЛЮМИНГ, -а, м. Высокопроизводительный прокатный обжимный стан. || прилагательное блюминговый, -ая, -ое.

БЛЮМИНГ

ארורלבלובפורחפריחהСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

初轧机 chūzhájīСинонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

Начальная форма - Блюминг, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевленное

БЛЮМИНГ

м. laminatoio per blumi Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

• blokovna• bloková trať• blumink

БЛЮМИНГ

техн. блю́мінґ - многоклетьевой блюминг Синонимы: блуминг, стан

БЛЮМИНГ

тех. блюминг (металл бұйымдарды жиып, қалыптап шығаратын аса зор стан)

БЛЮМИНГ

Blockwalzwerk метал., Blooming

БЛЮМИНГ

м. тех. блюминг (болот кыса турган жана сомдой турган стан).

БЛЮМИНГ

Нимб Миг Любим Лимб Гимн Блюминг Блюм Блин Биг Юни Нил Юли

БЛЮМИНГ

блюмингм тех. ἡ μηχανή γιά ἐλα-σματοποίηση, τό μπλούμινγκ.

БЛЮМИНГ

TVblooming

БЛЮМИНГ

М tex. blyuminq (metal yayan böyük maşın).

БЛЮМИНГ

тех. блюмінг, муж.

БЛЮМИНГ

блюминг стан, блуминг

БЛЮМИНГ

блюминг бл`юминг, -а

БЛЮМИНГ

bluminğ, haddehane

БЛЮМИНГ

тех. блюминг.

БЛЮМИНГ

блюминг

БЛЮМИНГ

блюминг

БЛЮМИНГ

блюминг

БЛЮМИНГ

Блюмінг

T: 298