БОЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952

БОЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952, антиимпериалистич., антифеод. революция в Боливии, возглавленная нац. буржуазией. 9 апр. 1952 в стране вспыхнуло нар. восстание, и после 3-дневных боёв господство феод. олигархии и магнатов горнодобывающей пром-сти, связанных с империализмом США, было свергнуто. К власти пришла партия Националистическое революц. движение (НРД, созд. в 1941), выражавшая в основном интересы нац. буржуазии и средних слоев. Большую роль в восстании сыграл пролетариат, но его немногочисленность, а также молодость и слабость Коммунистич. партии Боливии, отсутствие союза с крестьянством не позволили пролетариату стать руководящей силой революции. В 1952 была создана единая проф. организация - Боливийский рабочий центр, объединивший все отраслевые профсоюзы, ликвидирована старая армия, создана рабочая и крест. милиция, введено всеобщее избирательное право, принята нац. программа по ликвидации неграмотности, предусматривающая обязательное начальное образование.

Важнейшим революц. завоеванием явилось принятие 31 окт. 1952 декрета о национализации оловянных рудников, принадлежавших трём крупнейшим магнатам, связанным с иностр. монополиями -Патиньо, Хохшильду и Арамайо, производивших до 80% олова, что означало значит, расширение гос. сектора и способствовало росту политич. сознательности и организованности рабочего класса. На национализированных рудниках был установлен рабочий контроль, осуществлявшийся через профсоюзы. Однако национализация рудников не покончила с зависимостью Боливии от иностр. монополий. Переработка руды по-прежнему производилась в США, Великобритании и др. странах. Выплата компенсации бывшим собственникам лишала страну средств, необходимых для развития нац. пром-сти. Свержение олигархии всколыхнуло крест. массу на борьбу против помещиков за землю. 2 авг. 1953 был принят декрет об агр. реформе, предусматривавший отмену крепостного труда, наделение крестьян землёй за счёт крупных латифундий и создание с.-х. кооперативов. Наделение крестьян землёй (её стоимость они должны были погасить в течение 25 лет из расчёта 2% годовых) проходило по двум линиям: крестьяне объявлялись собственниками участков, полученных ими в пользование от помещиков, за к-рые крестьяне отрабатывали или платили помещику натуральную ренту; кроме того, предусматривалось наделение малоземельных или безземельных крестьян землёй, отчуждённой у помещиков в соответствии с нормами, установленными для различных р-нов и почв. (По офиц. данным, до сер. 1964 было распределено 5,6 млн. га земли среди 158 тыс. семей.) Прогрессивные силы требовали углубления демократического процесса, претворения в жизнь общедемократич. программы революции. Но возможности, открывавшиеся на пути социально-экономич. преобразований, не были использованы. Правительство НРД подменило революц. путь решения нац. проблем реформистской программой, уступками империализму и реакции, которые оказывали на него давление. Пр-во НРД в своей экономич. политике ориентировалось на помощь США. В 1956 правительство начало проводить план "стабилизации финансов", предусматривавший отмену контроля над ценами, замораживание заработной платы. Затем оно перешло к урезыванию демократич. свобод, к массовым репрессиям против трудящихся с применением воен. силы. Всё это привело к приостановке постулат, движения Б. р. и наступлению реакц. сил на завоевания трудящихся, вылившемуся в контрреволюц. гос. переворот в нояб. 1964.

Лит.: М о н х е М., Развитие боливийской революции и тактика партии, "Проблемы мира и социализма", 1961, №5; Падилья Л., Революция и контрреволюция в Боливии, там же, 1965, № 8; Ф а д е е в Ю. А., Революция и контрреволюция в Боливии, М., 1969: Alexander R. J., The Bolivian national revolution. New Brunswick, 1958; F e 1 1 m a n n V. J., Victor Paz Estenssoro. El hombre у la revolucion, La Paz, 1954; A m a d о С a n e 1 a s O., Mito у realidad de la reforma agraria, La Paz, 1966; e г о же, Mito у realidad de la industrializacion boliviana, La Paz - Cochabamba, 1966. Г. А. Игнатович.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОЛИВИЙСКИЕ ОЛОВЯННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ →← БОЛИВИАНО

Смотреть что такое БОЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952 в других словарях:

БОЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952

        антиимпериалистическая, антифеодальная революция в Боливии, возглавленная национальной буржуазией. 9 апреля 1952 в стране вспыхнуло народное во... смотреть

БОЛИВИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1952

В. Пас Эстенсоро подписывает декрет об аграрной реформе.Август 1953.Боливи́йская револю́ция 1952, антиимпериалистическая, антифеодальная революция в Бо... смотреть

T: 50