БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ

"БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ", журнал, поев, вопросам печати и издат. дела. Издание ЦК ВКП(б). Выходил в Москве с окт. 1933 по июнь 1941.

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ФРАКЦИЯ 4-й ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, Российская социал-демократическая рабочая фракция, группа депутатов-большевиков, избранных в сент. - окт. 1912 по рабочей курии в 4-ю Гос. думу; оформилась 27 окт. 1913. В состав фракции входили: А. Е. Бадаев - от Петербургской губ., Г. И. Петровский - от Екатеринослав-ской, М. К. Муранов - от Харьковской, Н. Р. Шагов - от Костромской, Ф. Н. Самойлов - от Владимирской, Р. В. Малиновский - от Московской (в 1914 был разоблачён как провокатор и выбыл из Думы). Меньшевики провели на выборах 7 своих кандидатов - 3 от Закавказья и по 1 от Области войска Донского, Иркутской, Таврической и Уфимской губ.

Первоначально, как во 2-й и 3-й Гос. думах, с.-д. фракция 4-й Гос. думы сконструировалась как объединённая. Однако с первых же дней во фракции началась острая борьба, отражавшая принципиальные расхождения между большевиками и меньшевиками по коренным вопросам революции. Пользуясь своим формальным большинством, меньшевики пытались провести ликвидаторские лозунги. "Февральское" 1913 совещание ЦК РСДРП с партийными работниками осудило эти выступления как прямое нарушение парт, программы. Однако вплоть до окт. 1913 разногласия внутри фракции не приняли формы организационного раскола. "Августовское" 1913 совещание ЦК РСДРП с партийными работниками констатировало, что узкофракционная деятельность меньшевиков, к-рые, пользуясь случайным большинством, нарушают элементарные права шести рабочих депутатов, угрожает единству фракции, и указало, что только при полном равноправии двух её частей возможно дальнейшее существование объединённой фракции.

Опираясь на решение ЦК, большевистская "шестёрка" 16 окт. 1913 выступила с заявлением, написанным В. И. Лениным, потребовав равенства обеих частей фракции. 25 окт. меньшевики ответили отказом. Ввиду этого большевики оформились в самостоятельную фракцию под предложенным В. И. Лениным названием "Российская социал-демократическая рабочая фракция". Наряду с "Правдой" Б. ф. явилась основным парт, легальным центром, опираясь на к-рый большевики вели революц. работу в массах. Ещё до раскола с.-д. фракция выступила с рядом запросов пр-ву: по поводу Ленского расстрела 1912, о преследовании рабочих профсоюзов, о запрещении собраний и выборов в страховые органы и т. д. Особенно широко стала применяться практика внесения запросов после выделения большевиков в самостоят, фракцию.

Только за первые полтора месяца, в течение к-рых было 24 заседания, большевики внесли 13 запросов: о провокации при аресте с.-д. фракции 2-й Думы, о катастрофах на рудниках, о страховых собраниях и др. Выступая в Думе, большевики на конкретных примерах разоблачали антинародную политику царизма. Так, Шагов и Самойлов выступили с речами о локаутах на текст, фабриках, Петровский и Бадаев - об арестах рабочих-уполномоченных при выборах в страховые кассы, о рабочей печати и т. д. Депутаты-большевики не раз выступали в защиту прав крестьян. Проекты двух речей - Шагова по агр. политике пр-ва и Петровского по смете Мин-ва земледелия - были подготовлены Лениным. Выступали большевики и по нац. вопросу. Проект речи Петровского на эту тему также был написан Лениным. Им же было подготовлено 2 законопроекта по нац. вопросу. "Проект закона об отмене всех ограничений прав евреев и всех вообще ограничений, связанных с происхождением или с принадлежностью к какой бы то ни было национальности" был отклонён Думой, а "Проект закона о равноправии наций и о защите прав национальных меньшинств" внести в Думу не удалось. Наряду с легальной деятельностью Б. ф. вела и большую нелегальную работу, осуществляя связь между местными парт. орг-циями. Особенно большое значение эта работа приобрела в нач. 1-й мировой войны, когда большевистские орг-ции и их легальные центры подверглись разгрому со стороны пр-ва. Б. ф. участвовала в конференции большевиков в Озерках 2-4 нояб. 1914. Все участники конференции, в т. ч. большевики-думцы, были арестованы. Суд над Б. ф. состоялся 10-13 февр. 1915. Все 5 депутатов были признаны виновными в участии в орг-ции, ставящей задачей свержение царизма, и приговорены к ссылке на поселение в Вост. Сибирь (Туруханский край), откуда вернулись после Февр. революции 1917.

Лит.: Ленин В. И., Депутат петербургских рабочих, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 22; его ж е, К вопросу о некоторых выступлениях рабочих депутатов, там же; его же, К вопросу о рабочих депутатах в Думе и их декларации, там же; его же, Рабочий класс и его "парламентское" представительство, там же; его же. Соглашение или раскол?, там же, т. 23; его же, Думская "семерка", там же, т. 24; его же, Материалы к вопросу о борьбе внутри с.-д. думской фракции, там же; его же, Законопроект о национальном равноправии, там же, т. 25; его же, Отклик рабочих на образование Российской социал-демократической рабочей фракции в Государственной думе, там же; его же, Что доказал суд над РСДР фракцией?, там же, т.26; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч.1, М., 1954; Государственная Дума в России. Сб. документов и материалов, М., 1957; Бадаев А., Большевики в Государственной думе. Воспоминания, 8 изд., М., 1954; Самойлов Ф. Н., По следам минувшего, [3 изд.], М., 1954; История КПСС, т. 2, М., 1966, 394-400, 408-09, 500-01.

А. Я. Грунт.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ →← БОЛЬШЕВИКИ

Смотреть что такое БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ в других словарях:

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ (дооктябрьский период), революционная печать нового типа, созданная В. И. Лениным, большевистской партией. Термином "Б. п." обо... смотреть

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ (ЖУРНАЛ)

«Большевистская печать», журнал, посвященный вопросам печати и издательского дела. Издание ЦК ВКП (б). Выходил в Москве с октября 1933 по июнь 1941.

БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПЕЧАТЬ (РЕВОЛЮЦ. ПЕЧАТЬ)

Большевистская печать (дооктябрьский период), революционная печать нового типа, созданная В. И. Лениным, большевистской партией. Термином «Б. п.» обозн... смотреть

T: 145