БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, один из крупнейших университетов Индии. Осн. в 1857. До 1904 его функции ограничивались проведением экзаменов и организацией уч. занятий в т. н. прикреплённых колледжах. После 1904 получил право непосредственной организации уч. деятельности (чтение лекций и публикация науч. работ, необходимых в процессе уч. работы). До 1948 Б. у. проводил экзамены за ср. школу, оказывая тем самым большое влияние на содержание ср. образования. Совр. структура Б. у. определена Бомбейским университетским актом 1953, согласно к-рому все прикреплённые к Б. у. колледжи вошли в его состав. Б. у. получил право определять минимальную квалификацию преподавателей, занятых в колледжах, утверждать их назначение, право контроля за учебно-воспитат. работой в колледжах. Вместе с тем сохранилась известная автономия колледжей, к-рые входят в состав Б. у. "как равные среди равных". Поэтому Б. у. наз. федеральным. После завоевания Индией независимости (1947) в ун-те расширилась подготовка кадров для с. х-ва и пром-сти, усилилось внимание к исследоват. работе в области естеств. наук и техники. По акту 1953 получил также право на организацию заочного образования. Начало этому положено организацией лекций на англ. яз. для тех, кто не имеет возможности учиться в Б. у. Кроме того, при ун-те открыты вечерние классы для рабочих с преподаванием на языках хинди и маратхи.

В 1969/70 уч. г. в Б. у. входило 58 колледжей и было 7 факультетов: гуманитарных наук, научный, коммерческий, юридич., мед. (включая фармакологию), технологич., стоматологич.

В университете обучалось св. 80 тыс. студентов. В состав Б. у. входит ряд н.-и. учреждений, в т. ч. институты педагогики, психологии и др.

3. Н. Кашина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОМБЕЛЛИ →← БОМБЕЙСКАЯ ЗАБАСТОВКА 1908

Смотреть что такое БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в других словарях:

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

        один из крупнейших университетов Индии. Основан в 1857. До 1904 его функции ограничивались проведением экзаменов и организацией учебных занятий... смотреть

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Индия, основан в 1857. В 1990 св. 570 тыс. студентов.

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , Индия, основан в 1857. В 1990 св. 570 тыс. студентов.

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, Индия, основан в 1857. В 1990 св. 570 тыс. студентов.

БОМБЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

- Индия, основан в 1857. В 1990 св. 570 тыс.студентов.

T: 108