БОРТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ

БОРТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ, вычислит, машина или комплекс вычислит. машин, устанавливаемый на подвижных объектах-подводных и надводных кораблях, аэродинамич. и космич. летат. аппаратах. Б. в. обрабатывает различного рода информацию, передаваемую на подвижный объект извне и поступающую от бортовых систем (радиолокационных, радиотехнич., оптич. и др.) для использования её в целях управления объектом и его бортовыми системами, контроля жизнедеятельности экипажа, исправности бортового оборудования. В качестве Б. в. применяют электронные цифровые вычислительные машины, иногда гибридные вычислительные системы. Б. в. выполнены на микроминиатюрных интегральных схемах, весят от единиц до десятков кг; потребляют электрич. мощность от десятков до сотен вт; обладают быстродействием порядка неск. десятков тысяч операций в 1 сек. Надёжность Б. в. характеризуется сотнями часов безотказной работы.

Лит.: Д о л к а р т В. В., Н о в и к Г. X., К о л т ы п и н И. С., Микроминиатюрные аэрокосмнческие цифровые вычислительные машины, М., 1967. А. Л. Горелик.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОРУДЖЕРД →← БОРТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Смотреть что такое БОРТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ в других словарях:

БОРТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ

        вычислительная машина или комплекс вычислительных машин, устанавливаемый на подвижных объектах — подводных и надводных кораблях, аэродинамическ... смотреть

БОРТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ

airborne computer, flight computer

T: 121