БОТАНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ

БОТАНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ, учреждения, в к-рых собирают, систематизируют, хранят и экспонируют ботанич. коллекции, а также осуществляют науч. и пед. работу по ботанике. Существует св. 200 музеев (1969), ведущих пропаганду ботанич. знаний. В Великобритании, Индонезии, Норвегии, США, Франции и др. странах Б. м., как правило, представлены отделами в ботанических садах, естеств. - исторических, краеведческих и др. музеях. Так, в Естеств.-историческом музее в Чикаго ботанич. отдел состоит из экспозиций, посвящённых жизни растения, растит. сырью, его использованию. Представление о растит. группировках (фитоценозах) даётся в "биологич. группах", где они служат фоном зоологич. экспонатам. Коллекции Б. м. Лондонского ботанич. сада в Кью хранятся в 4 зданиях; в 1-м помещены двудольные растения и различные предметы из них, во 2-м -представители однодольных, в 3-м -коллекции древесных пород Великобритании с экспозицией методов их пром. использования, в 4-м, наз. галереей мисс Норт, - коллекция рисунков растений со всех континентов мира. В Венском музее ботаника представлена т. н. фито-палеонтологич. отделом и т. д.

В СССР Б. м. созданы в Ленинграде, Киеве, Баку, Душанбе и др. городах.

Наиболее крупный специализиров. Б. м. - музей Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР (Ленинград). Возник в 1823 в составе Имп. ботанич. сада на основе коллекций неживых растит. объектов, а также предметов обихода, сделанных из растений, продуктов растит. происхождения и т. п., собранных мн. поколениями отечеств, ботаников и путешественников. Фонды Б. м.- до 70 тыс. образцов - сгруппированы в 4 отдела. Коллекции первого отдела - экономич. ботаники состоят из объектов хоз. назначения или употребляемых для технич., фармацевтич. и др. целей (жирные и эфирные масла, смолы, камеди, образцы нек-рых пищевых продуктов, плоды, семена, сорта чая, какао, кофе, различные пряности, лекарственные средства, образцы прядильных, наркотич., сахароносных и др. растений). Карпологическая коллекция содержит собрание шишек хвойных и саговниковых, семена и плоды разных видов пальм (в т. ч. плоды сейшельской пальмы; весят до 20 кг), двудольных растений и др. Дендрологическая коллекция включает многочисл. стволы и распилы мн. древесных пород мира - хвойных, лиственных, древовидных папоротников; здесь представлены древесины красного, чёрного, палисандрового, железного дерева; розовый сандал, самшит, саксаул, большая коллекция стволов пальм, бамбуков, уникальный образец южноафр. вельвичии и др. Интересно собрание капов - наростов на стволах деревьев, к-рые после соответствующей обработки приобретают особую красоту и высоко ценятся в деревообделочной пром-сти. Богато представлены в коллекции Б. м. лианы. К биологической коллекции отнесены, напр., т. н. растения-подушки из высокогорных р-нов Ср. Азии (включая Памир) и полярных областей, гигантские травянистые растения сем. зонтичных (ферула); растения-паразиты (в т. ч. раффлезия с о. Ява); листья-исполины, напр, пальмы тени, злака эриантус и др. В музее проводится также морфологич. и сравнит.-анатомич. изучение нек-рых групп высших растений [порядок Соniferales; семейства - Poaceae (Gramineae), Araliaceae, Vitaceae и др.]; ведётся исследование представителей рода Ноrdeum в связи с происхождением и филогенией его возделываемых видов. За 5 лет (1963-67) музеем опубликовано св. 100 науч. работ.

Лит.: Б а х т е е в Ф. X. и Ч а в ч а в а д з е Е. С., Музей Ботанического института им. В. Л. Комарова Академии наук СССР. (К 250-летию Ботанического ин-та). "Ботанический журнал", 1965, т. 50, № 10; Полянский В. И., Краткий исторический очерк музея, в кн.: От Аптекарского огорода до Ботанического института, М.- Л., 1957; Chronica Botanica, "International Plant Science News Magazine", 1938, v. 4, September, № 4/5. Ф. X. Бахтеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ →← БОТАНИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Смотреть что такое БОТАНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ в других словарях:

БОТАНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ

        учреждения, в которых собирают, систематизируют, хранят и экспонируют ботанические коллекции, а также осуществляют научную и педагогическую раб... смотреть

T: 707