ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, лекарственные препараты, содержащие витамины. В. п. применяют для предупреждения или лечения болезненных состояний, вызванных витаминной недостаточностью, а также при лечении нек-рых др. заболеваний. Получают В. п. синтетически или из природных источников (растений, органов животных), содержащих соответствующие витамины. Называют В. п. так же, как витамин, к-рый данный препарат содержит (буквенными обозначениями - витамин Л, Bi, С и т. д. или в соответствии с хим. назв. витамина - ретинол, тиамин-бромид и т. д.). Выпускают В. п. в виде различных лекарств, форм (драже, таблетки, порошки, капли, растворы). В. п. применяют внутрь (через рот) или в инъекциях (впрыскиванием).

Витамин А (ретинол аксерофтол). Препараты ретинола получают из печени тресковых рыб (рыбий жир), а также синтетически (аксероферол ацетат и пальмитат). В 1 г рыбьего жира содержится 350 ME (междунар. единиц) витамина А. Выпускают витамин А также в драже и масляных растворах, содержащих ретинол. Применяют препараты витамина А обычно внутрь, иногда внутримышечно, а при поражениях кожи (ожоги, трещины) наружно.

Витамин B1 (тиамин-бромид, или тиамин-хлори д). Выпускают синтетич. витамин Bt в порошках, драже, таблетках, содержащих по 1,2 мг, 2,4 мг, 6 мг и 12 мг, и ампулах по 1 мл 1,2%-, 2,4%- и 6%-ных растворов тиамина-бромида (тиамин-хлорид применяют в несколько меньшей дозе), а также сухие очищенные пивные дрожжи и гефефитин-таблетки, состоящие из сухих пивных дрожжей и фитина, содержащие нек-рое количество витамина B1. Витамин B1 вводят внутрь в виде инъекций.

Витамин В2(рибофлавин)- оранжево-жёлтый порошок, получают синтетически. Выпускают в порошках, драже, таблетках, содержащих 0,002 г, 0,005 г и 0,01 г препарата; для местного применения при заболеваниях глаз рибофлавин назначают в глазных каплях.

Витамин РР (никотиновая к - т а и близкий по строению ей никотинамид) получают синтетически. Выпускают никотиновую к-ту в драже по 0,015 г, в таблетках по 0,05 г и в ампулах по 1 мл 10-ного раствора (для инъекций), никотинамид - в драже по 0,015 г, в таблетках по 0,025 г и 0,05 г и в ампулах по 1 и 2 мл 2,5% - и 5% -ных растворов.

Витамин B6 (пиридоксин). Для леч. целей получают синтетически пиридоксина гидрохлорид. Принимают препарат внутрь, а также вводят подкожно и внутримышечно. Выпускают в порошках, таблетках, содержащих по 0,002 г, 0,005 г и 0,01 г препарата, и в ампулах по 1 мл 1%-, 2,5%- и 5%-ных растворов.

Витамин Вс (фолиевая кислота). Для леч. целей получают синтетически. Применяют в порошках и таблетках, содержащих по 0,001 г и 0,002 г препарата.

Витамин В3 (пантотеновая к-та). Для леч. целей синтетически получают кальциевую соль панто-теновой к-ты. Препарат выпускают в таблетках по 0,1 г и в ампулах по 2 мл 20%-ного раствора для инъекций; местно (при ожогах, ранах) применяют в виде примочек, полосканий (5%-ный раствор) и мази; для ингаляций (при заболеваниях дыхат. путей) - в виде аэрозоля (4%-ный раствор пантотената кальция).

Витамин B12 (цианкобаламин) - порошок тёмно-красного цвета. Выпускают в ампулах по 1 мл раствора, содержащего 50 мкг, 100 мкг, 200 мкг и 500 мкг препарата (раствор имеет розовый или ярко-красный цвет); вводят впрыскиванием. В небольших количествах витамин B12 содержится в леч. препаратах - к а м п о л о н е (концентрированный водный экстракт печени кр. рог. скота или китов) и антианемине (экстракт из печени кр. рог. скота с добавлением сульфата кобальта).

Витамин B15 (условное назв.) (п а н г а м а т кальция) применяют в таблетках по 0.05 г.

Холи н-хлорид относится к комплексу витаминов группы В, получают синтетически. Выпускают в растворе для приёма внутрь (20%-ный раствор) и для внутривенных вливаний (1%-ный раствор на изотопич. растворе хлорида натрия или 5%-ном растворе глюкозы).

Витамин С (аскорбиновая к-та) - раствор натриевой соли. Кристаллич. аскорбиновую к-ту получают синтетически и выпускают в порошках, таблетках, драже, содержащих по 0,05 г, 0,1 г, 0,2 г препарата, и в ампулах по 1 мл, 1 мл, 5 мл 5% -ного раствора (для инъекций). Выпускают также препараты, получаемые из растит, источников, содержащих витамин С,- витаминный сироп, чай витаминный, п е в и р о з (сухой концентрат плодов шиповника и витамин Р). Галаскорбин (комплексное соединение калиевых солей аскорбиновой и галловой к-т) применяют внутрь, а также наружно (водные растворы) при поражении кожи (ожоги, трещины . и др.).

Витамин Р. В качестве лекарств, препаратов применяют комплекс катехинов, получаемых из листьев чая (условно наз. витамин Р), а также витамин Р из цитрусовых, рутин, кверцетин. Витамин Р выпускают в таблетках и драже, содержащих по 0,05 г витамина Р. Рутин для мед. целей получают из зелёной массы гречихи, софоры японской. Выпускают в порошках и таблетках, содержащих по 0,02 г препарата. Рутин входит в состав таблеток "Аскорутин" (по 0,05 г аскорбиновой к-ты и рутина). Урутин (раствор, содержащий 0,025 г рутина и гексаметилентетрамин) выпускают в ампулах для инъекций. Кверцетин выпускают в порошках и таблетках, содержащих по 0,02 г препарата.

Витамин D2 (кальциферол, или эргокальциферол) выпускают в виде масляного раствора (в 1 мл 10 000 и 50 000 ME), в спиртовом растворе (в 1 мл 200 000 ME), драже (300 и 500 ME в каждой). В 1 г рыбьего жира содержится 30 ME. Выпускают также препарат видеин в форме порошка (1 г порошка содержит 20 000 ME витамина D2), драже или таблеток (по 500, 1000, 5000, 10 000 ME витамина D).

Витамин Е (токоферол) вводят внутрь и внутримышечно в масляных растворах, драже и капсулах (по 0,025 г, 0,05 г, 0,1 г, 0,2 г препарата). Для инъекций выпускается токоферол-ацетат в ампулах (1 мл 5-, 10-, 20%-ных растворов). Препарат а е в и т содержит масляный раствор ретинола-ацетата (витамин А) и токоферола-ацетата.

Витамин К3 (викасол) для мед. целей получают синтетически. Применяют в таблетках, содержащих по 0,01 г, 0,015 г, 0,2 г, и в инъекциях (ампулы по 1 мл 1%-ного раствора). Для усиления эффекта применяют комбинации (комплексы) различных витаминов- поливитамины. Выпускают поливитамины в таблетках и драже. Наиболее употребительны следующие комбинации: B1 н С; В2 и С; С и рутин; РР и С; Вь В2 и С; B1, РР и С; В1, В2, РР и С; A1, B1, В2 и С; A, B1, В2, В6, РР и пантотенат кальция.

Лит.: Закусов В. В., Фармакология, 2 изд., М., 1966; М а ш к о в с к и и М. Д., Лекарственные средства. 6 изд., М.. 1961.

Ю. В. Буров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВИТАМИНОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ →← ВИТАМИННЫЕ КОРМА

Смотреть что такое ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ в других словарях:

ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

        лекарственные препараты, содержащие Витамины. В. п. применяют для предупреждения или лечения болезненных состояний, вызванных витаминной недост... смотреть

ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

, лек. средства, содержащие разл. витамины и их сочетания (поливитамины) в определ. соотношениях. В. п. получают гл. обр. синтетически; нек-рые изготовляют из растит. (плоды шиповника, облепихи) и животного (печень морских ж-ных, кр. рог. скота и др.) сырья. В. п. используют для профилактики и лечения <i>гиповитаминозов, </i> при разл. болезнях, не связанных с витаминной недостаточностью. Препараты водорастворимых витаминов регулируют углеводный и липидный обмены, стимулируют рост, эритропоэз, функцию эндокринных желез и др. функции организма. Препараты жирорастворимых витаминов повышают резистентность организма, предупреждают рахит и остеодистрофию, влияют на развитие плода, способствуют образованию протромбина в печени, нормализуют функцию желудка и др. органов, сердечно-сосудистой и др. систем. В. п. применяют также для обогащения рационов с.-х. ж-ных (см. <i>Витаминные кормовые добавки). </i> <br>... смотреть

ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

вітамінні препарати.

T: 170