ВИТКОВИЦЕ

ВИТКОВИЦЕ (Vitkovice), часть города Острава в Чехословакии, где находится Витковицкий металлургический комбинат им. К. Готвальда. В районе В.- угольные шахты.

ВИТКОВИЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ и м. К. Готвальда, крупнейший металлургическо-машиностроит. комбинат Чехословакии (г. Острава). Работает на кам. угле Остравско-Карвинского басс., словацкой и импортной руде. Выпускает чугун, сталь, прокат чёрных и цветных металлов, трубы, крупные поковки и отливки, мостовые конструкции, оборудование для металлургич., горнорудной, цементной и химич. пром-сти и т. д. Осн. в окт. 1828 как металлургич. з-д. В 1945 з-д был национализирован и объединён с рядом др предприятий г. Острава. Отд. произ-ва неоднократно расширялись и реконструировались при технич. содействии СССР, поставлявшего оборудование для комбината. В. м. к. имеет законченный металлургич. цикл. В его состав (1968) входят 14 предприятий, из к-рых 5 находятся вне его терр., различные подсобные и опытные произ-ва, конструкторские бюро, н.-и. ин-т металлургич. пром-сти. На В. м. к. в 1968 было занято 40 тыс. рабочих и служащих (перед 2-й мировой войной 25-30 тыс. чел.). Выплавка стали за этот период выросла с 800-900 тыс. до 1,5 млн. т а год. Ок. 4/4 произведённого металла потребляется на самом В. м. к. Ю. В. Сурков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВИТКОВСКИЙ →← ВИТКЕВИЧА МИССИЯ

Смотреть что такое ВИТКОВИЦЕ в других словарях:

ВИТКОВИЦЕ

(Vitkovice)        часть города Острава в Чехословакии, где находится Витковицкий металлургический комбинат им. К. Готвальда. В районе В. — угольные ша... смотреть

T: 124