ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ торговый, крупный сов. порт на Тихом ок., в бухте Золотой Рог и на вост. берегу Амурского зал. Узел мор. и сухопутных путей сообщения. Осн. в 1862. Геогр. положение, широко разветвлённые трансп. связи (в т. ч. и с зарубежными странами), круглогодовой заход судов и непрерывная работа порта, хорошая естественная защита от мор. волн, большие глубины обусловливают важное значение порта. Начало регулярных мор. перевозок из В. м. п. в Николаевск-на-Амуре, пункты Приморья, Японию и Китай относится к 1880-90, строительство основных портовых сооружений (кам. набережная, шосс. дороги, склады)-к 1895-99. В 1897 В. м. п. был связан ж.-д. линией с Хабаровском. За годы Сов. власти В. м. п. превращён в один из наиболее механизированных портов. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 порт непрерывно принимал мор. суда, перевозившие различные грузы. В 1942-45 и в 1957-66 в В. м. п. проведены большие работы по устройству глубоководных причалов, новых грузовых складов, оборудованию перегрузочными механизмами, энергоснабжению.

В. м. п. отправляет пром. и продовольственные товары, лес, уголь, соль и др. грузы населению и предприятиям Сахалина, сев.-вост. р-нам Хабаровского края, Камчатской обл., Чукотского нац. окр., Якут. АССР и принимает разнообразные грузы, поступающие из этих р-нов. Значительна роль порта в междунар. торг, связях. Порт отправляет и принимает экспортные и импортные товары СССР и мн. стран мира, тяготеющих к Тихому и Индийскому ок.; он является начальным пунктом мор. грузовых и пасс, линий на Сахалин, побережья Охотского и Берингова морей. Крупный мор. вокзал. В. м. п.- основная база Дальневосточного морского пароходства, в нём находятся склады для снабжения флота, помещения сап.-карантинной службы и др. Часть портовых сооружений и холодильник принадлежат рыбному порту, перегружающему грузы рыбопромысловых предприятий и продукты рыболовства. А.Д.Поликарпов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ТЕАТР →← ВЛАДИВОСТОКСКИЕ ВОССТАНИЯ 1905 19061907

Смотреть что такое ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ в других словарях:

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

        торговый, крупный советский порт на Тихом океане, в бухте Золотой Рог и на восточном берегу Амурского залива. Узел морских и сухопутных путей с... смотреть

T: 168