ВОДОСТОЙКОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ВОДОСТОЙКОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Контакт полимера с водой обычно приводит к набуханию полимера, в результате чего может измениться форма изделия и понизиться его прочность, диэлектрич. свойства и т. д. Водопоглощение может привести также к распаду хим. связей в молекуле полимера; этот процесс с заметной скоростью протекает лишь при повышенных темп-рах и преимущественно в случае полимеров, получаемых методом поликонденсации. В. п. м. оценивают по изменению при контакте с водой диэлектрич. показателей, степени набухания (водопоглощения) или одного из физико-механич. показателей материала. В большинстве случаев В. п. м. характеризуют водопоглощением - количеством воды, к-рое поглощает материал за 24 ч пребывания в воде при комнатной темп-ре. Водопоглощение выражают в процентах от массы образца или массой поглощённой воды, отнесённой к единице поверхности образца, напр, в г/дм2, кг/м2. Ниже приведены величины водопоглощения нек-рых полимеров:

Полиэтилен высокой плотности ...... 0,2 г/дм2

Пенополнстирол ... 3 г/дм2 Полистирол блочный не поглощает Винипласт ...... 0,4 - 0,6%

Стеклотекстолит . . . 0,3-1,0% Аминопласты ..... 0,45-0,7%

В. п. м. зависит от хим. природы полимера, его структуры, степени отверждения (вулканизации), способа переработки, толщины и пористости изделия, состава материала. Для повышения В. п. м. готовые изделия подвергают термич. обработке или наносят на них водостойкие покрытия. Водостойкость слоистых пластиков повышают, применяя аппретированные наполнители.

Лит.: Пик И. Ш., Прессовочные, литьевые и поделочные пластические массы, М., 1964; Молчанов Ю. М., Физические и механические свойства полиэтилена, полипропилена и полиизобутилена. Справочник, Рига, 1966.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОДОСТОЛБОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ →← ВОДОСПУСК

Смотреть что такое ВОДОСТОЙКОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ в других словарях:

ВОДОСТОЙКОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

        Контакт полимера с водой обычно приводит к набуханию (См. Набухание) полимера, в результате чего может измениться форма изделия и понизиться ег... смотреть

T: 251