ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА, одна из спец. служб Вооруж. Сил СССР, осуществляющая охрану здоровья военнослужащих, их систематпч. мед. обеспечение в условиях мирного и воен. времени. На В.-м. с. в мирное время возлагаются: проведение комплекса леч.-профилактич. мероприятий для сохранения и укрепления здоровья личного состава Вооруж. Сил; сохранение сан. благополучия в войсках, защита их от массовых, в первую очередь эпидемических, заболеваний, обучение военнослужащих приёмам оказания первой медицинской помощи при ранениях и боевых поражениях, а также гигиенич. навыкам предохранения от заразных болезней; организация и проведение боевой и спец. подготовки личного состава В.-м. с. В воен. время первостепенными задачами В.-м. с. являются сохранение жизни наибольшему числу раненых, поражённых и больных, а также скорейшее восстановление их боеспособности. Успешному решению этой задачи призвана служить система мед. обеспечения войск, к-рая предусматривает: рациональное расчленение оказания мед. помощи во времени (изменение сроков оказания помощи в зависимости от характера поражения, состояния пострадавших и воен. обстановки) и пространстве (распределение между различными леч. учреждениями леч. мероприятий, оказываемых раненым и поражённым); органич. сочетание лечения и эвакуации медицинской и обеспечение преемственности оказания мед. помощи поражённым и больным на этапах мед. эвакуации; эшелонирование (т. е. расчленённое расположение дальше или ближе к фронту) леч. учреждений и манёвр ими в зависимости от обстановки. Важное место в системе мед. обеспечения войск занимают также сан.-гигиенич. и противоэпидемич. мероприятия, проводимые для защиты личного состава войск от возникновения и распространения заразных заболеваний, что имеет особое значение при вынужденном пребывании войск в эпидемически неблагополучных районах.

В полку В. м.-с. представлена полковым мед. пунктом (ПМП), в состав к-рого входит лазарет с врачами и фельдшерами, фармацевтом, зубным врачом и санитарами. В.-м. с. полка организует и проводит все необходимые леч.-профилактич., сан.-гигиенич. и противоэпидемич. мероприятия. Мед. силы и средства полков и др. отд. частей, входящих в состав дивизии, составляют В.-м. с. дивизии. Для оказания квалифицированной медицинской помощи в дивизии существует мед.-санитарный батальон или лазарет.

В.-м. с. располагает сетью стационарных учреждений - гарнизонными и окружными военными госпиталями, гарнизонными поликлиниками, военными санаториями и домами отдыха, сан.-противоэпидемич. учреждениями. Общее руководство В.-м. с. осуществляет Центр, воен.-мед. управление Мин-ва обороны СССР. А. С. Георгиевский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЕННОМЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ →← ВОЕННОИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

Смотреть что такое ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА в других словарях:

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

        одна из специальных служб Вооружённых Сил СССР, осуществляющая охрану здоровья военнослужащих, их систематическое медицинское обеспечение в усл... смотреть

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

см. Медицинская служба Вооруженных Сил (Медицинская служба вооружённых сил).

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

военно-медицинская служба — см. Медицинская служба Вооруженных Сил.

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

militärmedizinischer Dienst m, Armeesanitätsdienst m

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

см. Медицинская служба Вооруженных Сил.

ВОЕННОМЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА

см. Медицинская служба.

T: 201