ВОЕННООХОТНИЧЬИ ХОЗЯЙСТВА

ВОЕННО-ОХОТНИЧЬИ ХОЗЯЙСТВА, спортивные охотничьи хозяйства Всеармейского военно-охотничьего об-ва, расположенные в разных районах СССР. В В.-о. х. обеспечиваются охрана и воспроизводство промыслово-охотничьих зверей и птиц и организованный отстрел (охота). Первые В. о. х. созданы в 1931. В 1970 Всеармейское воен.-охотничье об-во имело 164 В.-о. х. с общей площадью угодий ок. 6 млн. га. Право охоты в В.-о. х. имеют все члены охотничьего об-ва, получившие путёвку на охоту в данном х-ве на определ. срок и вид дичи. Для обслуживания членов об-ва В.-о. х. имеют охотничий и рыболовный инвентарь: лодки, чучела, флажки для оклада зверей, а нек-рые х-ва и средства передвижения; имеются также охотничьи собаки и подсадные утки.

Отстрел дичи проводится по производств, плану в соответствии с данными учёта наличия зверей и птиц и при выполнении его охота закрывается независимо от указанных ранее сроков. В.-о. х. осуществляют бпотехнич. мероприятия, направленные на рост численности зверей и птиц, проводят их учёт, охраняют места массового размножения, отстреливают вредных хищников и т. п. Для обогащения фауны В.-о. х. производится подсадка (акклиматизация и реакклиматизация) охотничье-промысловых зверей и птиц - маралов, пятнистых оленей, косуль, кабанов, зайцев, серых и белых куропаток и др.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЕННОПЛЕННЫЕ →← ВОЕННООСЕТИНСКАЯ ДОРОГА

Смотреть что такое ВОЕННООХОТНИЧЬИ ХОЗЯЙСТВА в других словарях:

ВОЕННООХОТНИЧЬИ ХОЗЯЙСТВА

        спортивные охотничьи хозяйства Всеармейского военно-охотничьего общества, расположенные в разных районах СССР. В В.-о. х. обеспечиваются охрана... смотреть

T: 118