ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА, восстановление основного компонента леса - древесной растительности, вслед за к-рой появляются и др., характерные для него компоненты - напочвенный покров, подлесок, грибная и бактериальная флора и т. д. В практике В. л. оценивается по наличию и характеру молодого поколения древесных растений (всходы, налёт, самосев, сеянцы, подрост, саженцы, поросль), их количеству, размещению, распределению по породам, состоянию и т д. В. л. бывает семенным и вегетативным, естественным, искусственным и комбинированным.

Естественное В. л.- не только стихийно протекающий процесс самовозобновления, но и процесс управляемый; поэтому естеств. возобновление в лесном х-ве рассматривается как метод возобновления (в практике часто наз. содействием естеств. возобновлению) и включает такие мероприятия, как сохранение подроста от повреждения при лесозаготовках, оставление семенных деревьев на вырубках, подготовка напочвенной среды и почвы, благоприятной для попадающих в них семян древесных растений. Естеств. В. л.- процесс прежде всего биологический, слагающийся из ряда этапов, начиная от образования пыльцы и оплодотворения и кончая формированием сомкнутого молодняка. В разных природных зонах В. л. имеет свои особенности (по срокам плодоношения, особенно по повторяемости семенных лет, по условиям произрастания семян, образования всходов и последующего формирования молодого поколения леса). Таким образом, В. л.- явление не только биол., но и географическое.

Созвездие Возничего.

Поэтому, если учесть, что В. л. рассматривается в практике и как технич. категория, как метод лесовосстановления, применимость к-рого зависит не только от природно-геогр., но и от экономико-геогр. условий и возможностей, то процесс В. л. как геогр. явление приобретает большое практич. значение в совр. лесоводстве.

Искусственное В. л. производится посевом семян или посадкой саженцев. Выбор зависит от породы, природных условий, обеспеченности семенным и посадочным материалом, наличия средств механизации. В совр. лесоводстве наблюдается постепенное увеличение посадок леса.

Комбинированное (смешанное) В. л. представляет собой сочетание естеств. и искусств, возобновления на одном и том же участке (семенное естеств. возобновление в сочетании с посевом или посадкой, семенное естеств. возобновление хвойных пород с порослевым возобновлением лиственных, порослевое возобновление лиственных пород с семенным возобновлением хвойных пород и и т. д.).

Каждый способ В. л. имеет свои преимущества и недостатки. Правильный выбор способа В. л. зависит от места и времени. Искусств, возобновление проводят в первую очередь там, где не обеспечивается полноценное естеств. возобновление. Соотношение естеств. и искусств, возобновления в районах горных и равнинных, сев. и юж. и т. д., различное.

В. л. разделяют в зависимости от проводимых рубок леса, на предварительное возобновление, т. е. возобновление, возникающее под пологом леса до рубки; сопутствующее возобновление, появляющееся также под пологом, но в результате влияния рубки (выборочной, постепенной), последующее возобновление, происходящее после сплошной рубки леса.

От В. л. надо отличать лесоразведение, т. е. выращивание леса на терр., не занятых ранее лесом - в степях, полупустынях и пустынях, на месте разработанных карьеров.

Лит.: Нестеров В. Г., Лесоводство, М., 1958; Мелехов И. С., Рубки главного пользования, М., 1962. И. С. Мелехов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЗРАСТ →← ВОЗНИЧИЙ

Смотреть что такое ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА в других словарях:

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

        восстановление основного компонента леса — древесной растительности, вслед за которой появляются и другие, характерные для него компоненты — на... смотреть

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

процесс образования нового поколения леса естественным путем под пологом древостоя, на вырубках, гарях и др. площадях, ранее бывших под ним. Различают возобновление леса: естественное процесс протекает без вмешательства человека, стихийно; искусственное происходит в результате посадки сеянцев или саженцев или путем посева семян; семенное происходит путем распространения семян от плодоносящих деревьев ветром, птицами и животными; вегетативное происходит за счет отдельных частей растения: корневых отпрысков, черенков и т.д. предварительное или предшествующее обеспечено достаточное количество и качество подроста целевых пород под пологом древостоя, пред назначенного в рубку; сопутствующее происходящее под пологом насаждения в результате постепенных и выборочных рубок; последующее восстановление леса после его рубки за счет оставшихся семенников, стен леса и других источников; естественное, искусственное и комбинированное.... смотреть

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

— смена старого поколения лесных пород новыми или появление поросли древесных растений на участках, где лес исчез в силу катастрофических природных явлений или антропогенного воздействия. <br>... смотреть

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

орманның қайта жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА ЕСТЕСТВЕННОЕ

орманның табиғи жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА КОРНЕОТПРЫСКОВОЕ

орманның тамыр атпасынан жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА ОТВОДКОВОЕ

орманның сұлатпа сабақтан жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА ПОРОСЛЕВОЕ

кесілген ағаш түбірінің көктеуі

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ

орманның кескеннен кейінгі жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА СЕМЕННОЕ

орманның тұқымнан жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА СМЕШАННОЕ

орманның аралас жаңаруы

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕСА СОПУТСТВУЮЩЕЕ

орманның ілеспе жаңаруы

T: 121