ВОЙНА ЖНЕЦОВ

"ВОЙНА ЖНЕЦОВ", восстание каталонцев в 1640-52 против исп. абсолютизма. См. Сегадорское восстание.

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ 1775-83,

революционная, освободит, война 13 англ, колоний в Сев. Америке против англ, колон, господства, в ходе к-рой было создано независимое гос-во - Соединённые Штаты Америки. Война за независимость была подготовлена всей предшествующей социально-экономич. историей колоний. Развитие капитализма в колониях и складывание североамер. нации вступали в противоречие с политикой метрополии, рассматривавшей колонии как источник сырья и рынок сбыта. После Семилетней войны. 1756-63 англ, пр-во усилило нажим на колонии, всячески препятствуя дальнейшему развитию в них пром-сти и торговли. Была запрещена колонизация земель к западу от Аллеганских гор (1763), введены новые налоги и пошлины, что ущемляло интересы всех колонистов. Начало разрозненных восстаний и волнений, к-рые переросли в войну, относится к 1767. Среди участников освободит, движения не было единства. Фермеры, ремесленники, рабочие и мелкая гор. буржуазия, к-рые составили демократич. крыло освободит, движения, связывали с борьбой против колон, гнёта надежды на свободный доступ к земле и политич. демократизацию. Однако руководящее положение в лагере сторонников независимости (вигов) принадлежало представителям правого крыла, выражавшим интересы верхушки буржуазии и плантаторов, искавших компромисса с метрополией. Противниками освободит, движения в колониях и открытыми приверженцами метрополии были тори, или лоялисты, к к-рым относились крупные зем. собственники, а также лица, связанные с англ, капиталом и администрацией.

В 1774 в Филадельфии собрался 1-й Континентальный конгресс представителей колоний, к-рый призвал к бойкоту англ, товаров и в то же время попытался добиться компромисса с метрополией. Зимой 1774-75 стихийно возникли первые вооруж. отряды колонистов. В первых боях у Конкорда и Лексингтона 19 апр. 1775 англ, войска понесли большие потери. Вскоре 20 тыс. повстанцев образовали у Бостона т. н. лагерь свободы. В сражении у Банкер-Хилла 17 июня 1775 англичане вновь понесли серьёзный урон. 10 мая 1775 открылся 2-й Континентальный конгресс, в к-ром преобладающее влияние получило радикальное крыло буржуазии. Конгресс предложил всем колониям создать новые пр-ва взамен колон, властей. Были организованы регулярные вооруж. силы. Главнокомандующим стал Дж. Вашингтон (15 июня 1775). 4 июля 1776 Континентальный конгресс принял носившую революц. характер Декларацию независимости, автором к-рой был Т. Джефферсон. Декларация объявляла об отделении 13 колоний от метрополии и образовании независимого гос-ва - Соединённых Штатов Америки (США). Она была первым в истории гос.-правовым документом, формально провозгласившим суверенитет народа и основы бурж.-демократич. свобод. Важнейшими мероприятиями явились постановления о конфискации собственности лоялистов (1777), а также земель короны и гос. англиканской церкви.

Выступление фермеров против англичан в начале Войны за независимость в Сев. Америке 1775 - 83. Рисунок 18 в.

Воен. действия в 1775-78 развернулись гл. обр. на С. страны. Англ, командование стремилось подавить сопротивление в Новой Англии, являвшейся центром революц. движения. Экспедиция американцев с целью захвата Канады не достигла намеченной цели. Американцы осадили Бостон и заняли его 17 марта 1776. Однако в авг. 1776 англ, команд. У. Хоу нанёс тяжёлое поражение войскам Вашингтона при Бруклине и 15 сент. занял Нью-Йорк. В дек. англ, войска нанесли новое серьёзное поражение американцам под Трентоном. Правда, Вашингтону вскоре удалось взять Трентон и разбить англ, отряд у Принстона 3 янв. 1777, но положение амер. армии всё ещё оставалось тяжёлым.

В войне встретились армии, отличавшиеся друг от друга по своему составу, материальной оснащённости и боевому опыту. Амер. повстанческая армия первоначально представляла собой малообученную и плохо организованную нар. милицию. Однако морально-политич. уровень её солдат, сражавшихся на своей земле, за свои кровные интересы, был значительно выше, чем в наёмной англ, армии. Совершенствуя тактику ведения войны, повстанцы сумели добиться значит, преимуществ. Избегая крупных сражений, амер. армия во взаимодействии с партиз. отрядами изматывала противника внезапными ударами. Амер. войска впервые применили тактику рассыпного строя, против к-рого оказались бессильными линейные боевые порядки англичан. На море, в условиях господства англ, флота, амер. суда также применяли тактику внезапных рейдов, не только нападая на брит, суда, но и совершая походы к берегам Великобритании.

Немалую роль в затяжке войны играла слабость централизации власти в республике. Первая конституция США "Статьи конфедерации" (принята конгрессом в 1777, ратифицирована штатами в 1781) сохраняла суверенитет штатов в важнейших вопросах. Война за независимость была в то же время классовой борьбой в самих колониях. Десятки тысяч лоялистов сражались в англ, армии. Буржуазия и плантаторы, возглавившие борьбу за независимость, противились осуществлению демократич. требований солдат, фермеров, рабочих. Победа революции оказалась возможной только благодаря участию в ней широких нар. масс. В среде бедноты Новой Англии зрели уравнительские требования: ограничение собственности, введение макс, цен на продовольствие. Активное участие в революции принял негритянский народ. Были созданы негритянские полки.

Англ. план военных действий в 1777 заключался в том, чтобы отрезать Новую Англию от др. штатов. 26 сент. 1777 Хоу занял столицу США Филадельфию, однако англ, армия под команд. Дж. Бургойна, шедшая из Канады на соединение с Хоу, попала в окружение и капитулировала 17 окт. 1777 у Саратоги. Победа под Саратогой, одержанная амер. войсками под команд, ген. Г. Гейтса, улучшила междунар. положение молодой республики. США удалось использовать противоречия между Великобританией и др. европ. державами. Направленный в Париж в качестве представителя США Б. Франклин заключил воен. союз с колон, соперницей Великобритании - Францией (1778). В 1779 в войну с Великобританией вступила Испания. Россия заняла в отношении США благожелат. позицию, возглавив в 1780 т. н. Лигу нейтральных, объединившую ряд европ. стран, выступивших против стремления Великобритании помешать торговле нейтральных стран с её противниками.

В июне 1778 сменивший Хоу ген. Г. Клинтон оставил Филадельфию. В 1779- 1781 англичане перенесли воен. действия в юж. штаты, рассчитывая на поддержку плантаторской аристократии. В дек. 1778 они заняли Саванну, в мае 1780 - Чарлстон. Во главе юж.-амер. армии был поставлен талантливый генерал, в прошлом кузнец, Н. Грин, успешно сочетавший в борьбе с англ, войсками действия повстанческих войск и партизан. Англичане вынуждены были отвести свои войска в портовые города. После мор. сражения 5-13 сент. 1781 франц. флот отрезал с моря гл. силы англичан у Йорктауна; Вашингтон окружил их с суши и 19 окт. 1781 принудил к капитуляции. По Версальскому мирному договору 1783 Великобритания признала независимость США.

Торжественный въезд Дж. Вашингтона в Нью-Йорк 25 ноября 1783. Гравюра 18 в.

Война за независимость была бурж. революцией, к-рая привела к свержению колон, ига и образованию независимого амер. нац. гос-ва. Отпали прежние запреты англ, парламента я королев, власти, стеснявшие развитие пром-сти и торговли. Были уничтожены зем. латифундии англ, аристократии, феод, пережитки (фиксированная рента, неотчуждаемость наделов, майорат). В сев. штатах было ограничено и постепенно уничтожено рабство негров. Превращение зап. земель, экспроприированных у индейцев, в общегос. собственность (ордонанс 1787) и последующая распродажа их создали базу для приложения капитала. Т. о., были созданы существ, предпосылки для развития капитализма в Сев. Америке. Однако не все задачи, объективно стоявшие перед амер. революцией, были решены. На Ю. страны не было уничтожено рабство. Во всех штатах сохранялся высокий имуществ. ценз для избирателей. Поместья лоялистов и земли на 3. распродавались крупными участками и попадали в руки спекулянтов.

Война за независимость, явившаяся в своё время образцом революц. войны, оказала влияние на борьбу европ. буржуазии против феод.-абсолютист, порядков. В рядах амер. армии сражались ок. 7 тыс. европ. добровольцев, среди них французы маркиз Лафайет, А. Сен-Симон, поляк Т. Костюшко и др. В ходе Великой франц. революции восставший народ воспользовался организац. опытом и революц. воен. тактикой американцев. Победа североамериканцев в войне за независимость способствовала развитию освободит, движения народов Лат. Америки против исп. господства. Войну за независимость приветствовали передовые люди мн. стран, включая Россию. А. Н. Радищев воспел её в оде "Вольность". (Карту см. на вклейке к стр. 288.)

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, гл. 25, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23; Энгельс Ф., Рабочее движение в Америке, там же, т. 21; его же, [Письмо] Ф. А. Зорге, 31 дек. 1892 г., там же, т. 38; его же, [Письмо] Н. Ф. Даниельсону, 17 окт. 1893 г., там же, т. 39; Ленин В. И., Новые данные о законах развития капитализма в земледелии, в. 1- Капитализм и земледелие в Соединенных Штатах Америки, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 27; его ж е, Письмо к американским рабочим, там же, т. 37; его же, Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905 - 1907 годов, там же, т. 16; Очерки новой и новейшей истории США, т. 1, М., 1960; Ф о н е р Ф., История рабочего движения в США, пер. с англ., т. 1, М., 1949; Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Фурсенк о А. А., Американская буржуазная революция XVIII в., М.- Л., I960; Аптекер Г., История американского народа, [т. 2] - Американская революция 1763 - 1783, пер. с англ., М., 1962; The American Nation. A history, v. 8 - 10, N. Y., [1933]; Веmis S. F., The diplomacy of the American Revolution, N. Y., 1935; Hardy J., The first American Revolution, N. Y., 1937; Morais H., The struggle for American Freedom, N. Y., 1944; J e n s e n M., The new nation. A history of the United States during the confederation, 1781 - 1789, N. Y., 1950; Gipsоn L., The coming of the revolution. 1763 - 1775, N. Y., 1954. И.П.Дементьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИСПАНСКИХ КОЛОНИЙВ АМЕРИКЕ 1810 →← ВОЙНА

Смотреть что такое ВОЙНА ЖНЕЦОВ в других словарях:

ВОЙНА ЖНЕЦОВ

(«Война́ жнецо́в»,)        восстание каталонцев в 1640—52 против испанского абсолютизма. См. Сегадорское восстание.

T: 149