ВОЙСКА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ СУХОПУТНЫХВОЙСК

ВОЙСКА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК, род сухопутных войск, предназначенный для прикрытия войск и важных тыловых объектов от ударов возд. противника. Состоят из зенитных ракетных, зенитных арт. и радиотехнич. частей и подразделений. Способны самостоятельно и во взаимодействии с истребит, авиацией уничтожать самолёты и беспилотные средства в воздухе, вести борьбу с возд. десантами противника на маршрутах полёта и во время их выброски, а также вести радиолокац. разведку и оповещать свои войска о возд. противнике.

Зенитные ракетные части и подразделения вооружены зенитными ракетными комплексами и могут с высокой эффективностью уничтожать пилотируемые и беспилотные средства возд. нападения на малых, средних, больших высотах и в стратосфере, независимо от погоды, времени года и суток. Зенитные арт. части и подразделения могут уничтожать возд. противника на малых, средних и больших высотах. Они вооружены высокоманёвренными, скорострельными автоматизированными комплексами. На вооружении имеются средства радиолокац. разведки, счётно-решающие приборы различных типов и средства управления.

Зенитные ракетные и зенитные артиллерийские части и подразделения прикрывают от воздушного противника войска при ведении ими боевых действий, совершают вместе с ними марши на большие расстояния, с ходу занимают позиции и прикрывают развёртывание войск. Эти комплексы способны также вести эффективную стрельбу по возд. целям в движении.

Радиотехнич. части ведут радиолокац. разведку возд. противника и оповещают о нём войска. А. Н. Червоноокий.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЙСКА СВЯЗИ →← ВОЙСКА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ СТРАНЫ

T: 134