ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ (в иностранных армиях полевая артилл е р и я), артиллерия, организационно входящая в состав общевойсковых подразделений, частей и соединений (мотострелк., пехотных, мотопех., танковых и др.). К войсковой (полевой) артиллерии относится батальонная, полковая и дивизионная артиллерия. В иностр. армиях к полевой артиллерии также относятся корпусные (армейские) части и подразделения.

Батальонная артиллерия (БА) состоит из подразделении, вооружённых малокалиберными пушками, противотанк. управляемыми реактивными снарядами (ПТУРС), др. орудиями, а также миномётами, и предназначается для борьбы с танками, огневыми средствами и живой силой противника. В наступлении В. а. используется для непосредств. сопровождения подразделений огнём и манёвром.

Полковая артиллерия (ПА) обычно состоит из подразделений полковых (полевых) орудий, противотанковых пушек и различных др. орудий и миномётов более крупных (по сравнению с БА) калибров. Используется для усиления батальонов, действующих на гл. направлении, и решает в основном те же задачи, что и БА.

Дивизионная артиллерия (ДА) составляет в большинстве армий осн. массу всей В. а. Полевая артиллерия состоит обычно из частей и подразделений пушечной, гаубичной, противотанковой, реактивной, зенитной артиллерии различных калибров. Используется для борьбы с ядерными и радиолокац. средствами, танками, артиллерией, огневыми средствами и живой силой противника.

Корпусная артиллерия (КА), имеющаяся в иностр. армиях, вооружена дальнобойными пушками, миномётами, гаубицами, противотанковыми пушками,реактивными установками. Предназначается для усиления артиллерии дивизий и для решения специфич. огневых задач (борьба с глубоко расположенными ядерными и радиолокац. средствами, нарушение управления войсками и др.).

Армейская артиллерия (АА) по составу и назначению в основном аналогична КА. В. К. Трусов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЙСКОВОЙ КРУГ →← ВОЙСКА СВЯЗИ

Смотреть что такое ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ в других словарях:

ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

(в иностранных армиях полевая артиллерия)        артиллерия, организационно входящая в состав общевойсковых подразделений, частей и соединений (мотостр... смотреть

ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

(в иностранных армиях—полевая артиллерия), артиллерия, входящая в состав общевойсковых подразделений, частей, соединений, объединений, непосредственно ... смотреть

ВОЙСКОВАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

(полевая арт-я), арт-я, входящая в состав общевойск. формирований. В соответствии с орг.-штатной принадлежностью подразделяется на батальонную, полкову... смотреть

T: 154