ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ (до 1961 - Сталинградская область), в составе РСФСР. Образована 5 дек. 1936. Пл. 114,1 тыс. км2. Нас. 2324 тыс. чел. (1970). Делится на 32 р-на, имеет 18 городов и 24 посёлка гор. типа. Центр - Волгоград. (Карту см. на вклейке к стр. 320.)

Природа. В. о. расположена на Ю.-В. Вост.-Европейской равнины. Делится р. Волгой на 2 части: западную - правобережную и восточную - Заволжье. Правобережье более возвышенно, сильно расчленено оврагами и балками. Здесь находятся юж. часть Приволжской возв. (выс. до 358 м - макс, отметка области), сев. часть Ергеней, юго-вост. часть Калачской возв. и вост. часть Донской гряды, а также Хопёрско-Бузулукская и Сарпинская низменности. Заволжье - низменная равнина. Между Волгой и её лев. рукавом Ахтубой находится Волго-Ахтубинская пойма, изобилующая ериками, озёрами.

Климат континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким, сухим летом. Ср. темп-pa января на Ю.-З. -8°С, на С.-В. -12°С, июля на С.-З. 22°С, на Ю.-В. 24°С. Осадков на С.-З. 450 мм в год, на Ю.-В. 270 мм. Продолжительность вегетац. периода на С. 150 дней, на Ю. до 175 дней.

По В. о. протекают Волга и Дон с притоками. Густота речной сети и водность рек уменьшаются с С.-З. на Ю.-В. Для рек характерны весеннее половодье и летняя межень. С созданием Волгоградского и Цимлянского водохранилищ зарегулирован сток Волги и Дона, улучшились судоходные условия этих рек. Вода из водохранилищ используется на орошение и обводнение. В Заволжье - солёные озёра Эльтон, Боткуль, Горько-Солёное; широко распространены естеств. и искусств, лиманы.

Более 83% терр. области расположено в степной зоне. Сев.-зап. часть её занята чернозёмами (обыкновенными и южными), в остальной части распространены тёмно-каштановые, каштановые почвы. Степь преим. разнотравно-злаковая. Юго-восток В. о. находится в полупустынной зоне, занятой светло-каштановыми почвами разной степени солонцеватости с пятнами солончаков, лугово-каштановых почв. В растит, покрове сочетаются белая и чёрная полынь со степными злаками и разнотравьем.

По речным долинам развиты поименнодерновые почвы с луговой и древеснокустарниковой растительностью. Леса занимают 4% всей площади (дуб, клён и др.). В области большое внимание уделяется искусств, лесоразведению (четыре гос. лесополосы, много полезащитных лесополос).

Животный мир разнообразен. Повсеместно обитают грызуны (суслики, полёвки, тушканчики и др.), заяц-русак, лисица, волк, тёмный хорёк; из копытных встречается сайгак. Акклиматизированы ондатра, енотовидная собака и др. Много птиц (дрофа, стрепет, жаворонки, луни и др.), пресмыкающихся (ящерицы, степная гадюка). Волга и Дон богаты рыбой (осетровые, карповые, окунёвые).

А. Г. Ляхова.

Население. Основное население - русские (св. 90%), живут украинцы, казахи, татары и др. Средняя плотность 20,4 чел. на 1 км* (1970). В сев.-зап. р-нах она достигает 26 чел. на 1 км2, а в Заволжье понижается до 4 чел. на 1 км2. Гор. нас. составляет 66% (1970), в 1939-34,5%, в 1926-16,2%. Города: Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск и др.

Хозяйство. В. о. - крупный пром. и с.-х. район Поволжья. Быстрый рост хозяйства области был нарушен вторжением немецко-фашистских войск в ходе Великой Отечеств, войны 1941-45, когда более 1/3 терр. области и г. Волгоград были местом ожесточённых боёв. Война причинила огромный ущерб нар. х-ву, к-рое было быстро восстановлено. Уже в 1950 валовая продукция всей пром-сти по сравнению с 1940 увеличилась почти в 1,3 раза. Объём валовой продукции всей пром-сти в 1969 по сравнению с 1940 увеличился в 12 раз, а по сравнению с 1913 объём валовой продукции крупной пром-сти - в 270 раз. Гл. отрасли пром-сти - электроэнергетика, маш.-строит., металлургич., быстро развивается хим. и нефтехим. пром-сть.

Энергетич. базу составляют Волжская ГЭС им. 22-го съезда КПСС, Волгоградские ГРЭС и ТЭЦ-2, Камышинская, Михайловская и Волжская ТЭЦ.

Металлургич. пром-сть представлена з-дами качеств, металла "Красный Октябрь" (см. Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"), сталепроволочноканатным (Волгоград), трубными (Волгоград, Волжский). Работает алюм. з-д (Волгоград). Машиностроение и металлообработка размещены гл. обр. в Волгограде (з-ды тракторный, судостроит., нефт. машиностроения им. Г. К. Петрова, тракторных деталей и нормалей и др.), а также в Камышине (автокрановый з-д), Калаче-на-Дону (судостроит. з-д), Урюпинске (з-д башенных кранов), Фролове (сталелитейный з-д), Волжском (подшипниковый, рем.-механический з-ды). На базе месторождений нефти (Коробковское, Жирновское) и природного газа (Коробковское, Арчединское, Саушкинское) развивается нефтяная и газовая пром-сть. В 1969 добыто 4683 млн. м3газа (в 1950-1,8 млн. м3). В Волгограде построен нефтеперераб. з-д. Быстрыми темпами развивается химич. пром-сть. Она поставляет нар. х-ву химикаты для с. х-ва, технич. спирт, кормовые дрожжи, каустич. соду, углекислоты. Крупнейшие предприятия химич. пром-сти: химкомбинат в Волжском, кислородный и искусств, ваты э-ды в Волгограде, лакокрасочный з-д в Камышине. В Волгограде работает единств, в СССР завод по произ-ву горчичников. Развита пром-сть стройматериалов. В области более 40 кирпично-черепичных заводов (в т. ч. в Волгограде 7). Произ-во цемента и шифера - в Михайловке, железобетонных изделий - в Волгограде, Волжском, Камышине, извести - в Жирновском, Камышинском, Фроловском, Ольховском р-нах, гипса - в Волгограде, керамзита - в Волжском, облицовочных плит и архит. украшений - в Волгограде. Текст, пром-сть размещена в Камышине (в 1969 в области было произведено 153 млн. м хл.-бум. тканей, 0,1 млн. м в 1940); деревообр. (в осн. на сплавляемом лесе из басc. Камы) - в Волгограде, Калаче-на-Дону, Краснослободске, Фролове, Дубовке. Развита пищ. пром-сть - мясо-молочная, мукой.-крупяная, маслобойно-жировая, консервная. В 1969 произ-во мяса составило 111,4 тыс. т (23 тыс. т в 1940), растит, масла - 85,5 тыс. т (13,3 тыс. т в 1940), консервов - 134,6 млн. условных банок (46,7 млн. в 1940).

Волгоградская область. Река Дон у города Серафимовича.

Волгоградская область. Уборка зерновых в совхозе "Крепь" Калачевского района.

С. х-во зерново-животноводч. направления. В области 239 колхозов и 168 совхозов (1969). С.-х. угодья составляют 8813 тыс. га (1969), в т. ч. пашня занимает св. 66%, пастбища св. 30%, сенокосы св. 3%. Посевная площадь 5664 тыс. га, из них под зерновыми культурами 3786 тыс. га, техническими - 334 тыс. га (в т. ч. горчица 131 тыс. га), овоще-бахчевыми и картофелем 68 тыс. га, кормовыми 1476 тыс. га (кукурузой на силос и зелёный корм 697,9 тыс. га). Площадь орошаемых земель 55 тыс. га. Ведущая зерновая культура - пшеница (49% от зерновых); сеют ячмень, рожь,кукурузу. Из тсхнич. наибольшее значение имеют горчица, подсолнечник. Горчицу сеют в южных и вост. р-нах, подсолнечник - преим. в северных и зап. р-нах. По посевам и сбору бахчевых область занимает 2-е место в РСФСР. Арбузы выращиваются в районах, расположенных по обоим берегам Волги,- Камышинском, Быковском, Николаевском, Дубовском. Овощное хозяйство особенно получило развитие в связи с созданием Цимлянского и Волгоградского водохранилищ и Волго-Донского канала. Возросли площади под овощными культурами (особенно под томатами) в Волго-Ахтубинской пойме.

Животноводство мясо-молочного направления. В сев.-зап. р-нах преобладает кр. рог. скот молочно-мясного направления, в южных и заволжских р-нах - мясного направления. Развивается преим. тонкорунное овцеводство; на Ю. (Котельниковский р-н) разводят пуховых коз придонской породы. Поголовье (на конец 1969, в тыс.): кр. рог. скота 1426,1, в т.ч. коров 497,0, овец и коз 2650,3, свиней 853,0.

Эксплуатац. длина ж.-д. линий 1641 км (1969). Гл. ж.-д. узел - Волгоград. Судоходство по Волге, Дону, Ахтубе, Хопру, через Волго-Донской канал им. В. И. Ленина (101 км). В. о. связана с Азовским, Чёрным, Каспийским морями. Важнейшие порты и пристани - Волгоград, Волжский, Дубовка, Калач-на-Дону. Протяжённость автомоб. дорог 18,6 тыс. км.

Внутренние различия: Северо-Западный р-н - произ-во пшеницы, кукурузы, подсолнечника; молочно-мясное животноводство. Пром-сть по переработке с.-х. сырья, произ-во стройматериалов и металлообработка. Центры: Михайловка, Урюпинск, Новоаннинский. Центральный р-н - расположен между pp. Волгой и Медведицей и в Задонье. Добыча нефти и газа, текст., пищ. и металлообр. пром-сть. Произ-во зерновых (ячмень, рожь, пшеница), бахчевых; мясо-молочное животноводство. Центры: Камышин, Фролове, Жирновск, Котово. Пригородный р-н - основной пром. район, выделяющийся развитым машиностроением, качеств, металлургией, алюминиевой и хим. пром-стью, производством стройматериалов, лёгкой и пищевой пром-стью. Центры: Волгоград, Волжский, Калач-на-Дону, Краснослободск. С. х-во пригородного направления - мясо-молочное животноводство, овощеводство, садоводство. Заволжье и южная часть области - специализируются на произ-ве горчицы и зерновых (ячмень, пшеница, просо), разведении овец (гл. обр. тонкорунных); посевы кормовых (зернобобовых). Пром-сть по переработке с.-х. сырья. Центры: Котелыгаково, Ленинск, Средняя Ахтуба, Палласовка. И.И.Панин.

Культурное строительство и здравоохранение. В 1969/70 уч. г. в 1847 общеобразовательных школах всех видов обучалось 440,5 тыс. уч-ся, в 57 проф.-технич. училищах (дневных и вечерних) - св. 25 тыс. уч-ся, в 36 ср. спец. уч. заведениях - 39,4 тыс. уч-ся, в 6 вузах (политехнич., инженеров городского х-ва, с. х-ва, мед., пед., ин-те физкультуры - все в Волгограде) - 34,6 тыс. студентов. В 1969 в 779 дошкольных учреждениях воспитывалось св. 82 тыс. детей.

В области на 1 янв. 1970 работали 5 театров (драматич., муз. комедии, юного зрителя, кукол - в Волгограде, обл. передвижной драмтеатр), филармония, 1007 массовых библиотек (ок. 12 млн. экз. книг и журналов), 8 музеев, в т. ч. Гос. музей обороны, обл. краеведческий (с филиалами в Камышине, Урюпинске, Волжске), музей изобразит, иск-в в Волгограде, лит.-мемориальный музей А. С. Серафимовича в г. Серафимовиче, 1376 клубных учреждений, 1702 киноустановки, внешкольные учреждения - 4 дворца пионеров, 49 домов пионеров, 18 спортшкол и др.

Выходят областные газеты "Волгоградская правда" (с 1917), комсомольская газета "Молодой ленинец" (с 1928). Обл. радио и телевидение ведут передачи по 2 радио- и 2 телепрограммам, а также ретранслируют передачи из Москвы. В Волгограде - телецентр.

На 1 янв. 1970 в В. о. функционировало 24,7 тыс. больничных коек (10,6 койки на 1 тыс. жит.); работали 6,7 тыс. врачей (1 врач на 345 жит.).

Лит.: Российская Федерация. Европейский Юго-Восток. Поволжье. Северный Кавказ, М., 1968, с. 267-90 (Серия "Советский Союз"); Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Статистический сб., Волгоград, 1967; Атлас Волгоградской области, М., 1967; Что читать о Волгоградской области (Рекомендательный указатель литературы), Волгоград, 1968; Волгоградская область. Физико-географический и экономико-географический обзор, Волгоград, 1970.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛГОГРАДСКИЕ ОВЦЫ →← ВОЛГОГРАД

Смотреть что такое ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

(до 1961 — Сталинградская область)        в составе РСФСР. Образована 5 декабря 1936. Площадь 114,1 тыс. км2. Население 2324 тыс. чел. (1970). Делится ... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волгогра́дская о́бласть обл. в Поволжском экон. районе России. Пл. 113,9 тыс. км², адм. центр – Волгоград. Образована в 1934 г. как Сталинградский к... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волгоградская область.Волгогра́дская о́бласть, расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Входит в Поволжский экономический район. Площад... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Входит в Поволжский экономический район.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волгогра́дская о́бласть - обл. в Поволжском экон. районе России. Пл. 113,9 тыс. км², адм. центр - Волгоград. Образована в 1934 г. как Сталинградски... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ область - в Российской Федерации, 113,9 тыс. км&sup2. Население 2643 тыс. человек (1992), городское 76%. 19 городов, 32 поселка городског... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, 113, 9 тыс. км2. Население 2643 тыс. человек (1992), городское 76%. 19 городов, 32 поселка городского типа (1989). Центр - Волгоград. Река Волга делит область на возвышенное Правобережье (высота до 358 м) и низменное Заволжье. Средние температуры января от -8 до -12 °С, июля 23 °С. Осадков ок. 350 мм в год. Главные реки - Волга и Дон. Добыча газа и нефти; нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение (тракторы, суда, подшипники, промышленное оборудование и др.), черная и цветная металлургия; стройматериалов, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность. Волжская (Волгоградская) ГЭС. Посевы пшеницы и других зерновых, подсолнечника, горчицы. Бахчеводство (арбузы), овощеводство. Плодоводство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство. Судоходство по Волге, Дону, Волго-Донскому каналу.<br><br><br>... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, 113,9 тыс. км2. Население 2643 тыс. человек (1992), городское 76%. 19 городов, 32 поселка городского типа (1989). Центр - Волгоград. Река Волга делит область на возвышенное Правобережье (высота до 358 м) и низменное Заволжье. Средние температуры января от -8 до -12 °С, июля 23 °С. Осадков ок. 350 мм в год. Главные реки - Волга и Дон. Добыча газа и нефти; нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение (тракторы, суда, подшипники, промышленное оборудование и др.), черная и цветная металлургия; стройматериалов, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность. Волжская (Волгоградская) ГЭС. Посевы пшеницы и других зерновых, подсолнечника, горчицы. Бахчеводство (арбузы), овощеводство. Плодоводство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство. Судоходство по Волге, Дону, Волго-Донскому каналу.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Российской Федерации, 113,9 тыс. км2. Население 2643 тыс. человек (1992), городское 76%. 19 городов, 32 поселка городского типа (1989). Центр - Волгоград. Река Волга делит область на возвышенное Правобережье (высота до 358 м) и низменное Заволжье. Средние температуры января от -8 до -12 °С, июля 23 °С. Осадков ок. 350 мм в год. Главные реки - Волга и Дон. Добыча газа и нефти; нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение (тракторы, суда, подшипники, промышленное оборудование и др.), черная и цветная металлургия; стройматериалов, деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность. Волжская (Волгоградская) ГЭС. Посевы пшеницы и других зерновых, подсолнечника, горчицы. Бахчеводство (арбузы), овощеводство. Плодоводство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство, овцеводство. Судоходство по Волге, Дону, Волго-Донскому каналу.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

- в Российской Федерации, 113,9 тыс. км2. Население2643 тыс. человек (1992), городское 76%. 19 городов, 32 поселка городскоготипа (1989). Центр - Волгоград. Река Волга делит область на возвышенноеПравобережье (высота до 358 м) и низменное Заволжье. Средние температурыянваря от -8 до -12 .С, июля 23 .С. Осадков ок. 350 мм в год. Главные реки- Волга и Дон. Добыча газа и нефти; нефтеперерабатывающая, химическая инефтехимическая промышленность, машиностроение (тракторы, суда,подшипники, промышленное оборудование и др.), черная и цветнаяметаллургия; стройматериалов, деревообрабатывающая, легкая, пищеваяпромышленность. Волжская (Волгоградская) ГЭС. Посевы пшеницы и другихзерновых, подсолнечника, горчицы. Бахчеводство (арбузы), овощеводство.Плодоводство. Орошаемое земледелие. Мясо-молочное скотоводство,овцеводство. Судоходство по Волге, Дону, Волго-Донскому каналу.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации, на Юго-Востоке Восточно-Европейской равнины. Образована в январе 1934 как Сталинградский край (с 1936 - Сталинградская, с 1961 - Волгоградская область). Площадь 113,9 тыс. км2. Население 2703 тыс. человек (1996). Центр - Волгоград.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации, на Юго-Востоке Восточно-Европейской равнины. Образована в январе 1934 как Сталинградский край (с 1936 Сталинградская, с 1961 Волгоградская область). Площадь 113,9 тыс. км2. Население 2703 тыс. человек (1996). Центр Волгоград.... смотреть

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Валгаградская вобласць

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Валгаградская вобласць

T: 179