ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

"ВОЛНОВОЙ КАНАЛ", директорная антенна, бегущей волны антенна в виде ряда параллельных линейных электрич. вибраторов длиной, близкой к 0,5 длины волны, расположенных в одной плоскости вдоль линии, совпадающей с направлением максимального излучения (приёма). Иногда её наз. антенной Уда-Яги. В этой антенне (рис.) один из вибраторов (активный) служит для подвода энергии высокочастотных колебаний; в остальных вибраторах (пассивных ) наводятся (возбуждаются ) электрич. токи вследствие пространственной электромагнитной связи между ними и активным вибратором. Фаза токов в рефлекторе и директорах, регулируемая изменением их длины, устанавливается таким образом, что вдоль антенны, в направлении от рефлектора к директорам, образуется бегущая волна. При регулировке антенны директоры укорачивают на 4-10%, а рефлектор удлиняют на 5-10% по сравнению с активным вибратором, длина к-рого немного меньше 0,5; расстояние между вибраторами обычно равно 0,1-0,3 длины рабочей волны. Коэфф. направленного действия такой антенны растёт с увеличением числа пассивных вибраторов и доходит до 20-30. Антенну типа "В. к." применяют для передачи и приёма преимущественно в диапазоне метровых волн, в частности для приёма телевиз. программ.

Восьмидиректорная антенна типа "волновой каналу: а - схема (1 - рефлектор; 2 - активный вибратор: 3 - директоры; 4 - направление максимального излучения); б - диаграмма направленности в полярных координатах (Ж - напряжённость электромагнитного поля; Етах - напряжённость электромагнитного поля в направлении максимального излучения).

Лит.: Метузалем Е. В., Рыманов Е. А., Приёмные телевизионные антенны, М., 1968.

Г. 3. Айзенберг, О. Н. Терёшин.

ВОЛНОВОЙ ПАКЕТ,

распространяющееся волновое поле, занимающее в каждый момент времени ограниченную область пространства. В. п. может возникнуть у волн любой природы (звуковых, электромагнитных и т. п.). Такой волновой "всплеск" в нек-рой области пространства может быть разложен на сумму монохроматич. волн, частоты к-рых лежат в определённых пределах. Однако термин "В. п." обычно употребляется в связи с квантовой механикой.

В квантовой механике каждому состоянию частицы с определённым значением импульса и энергии соответствует плоская монохроматич. волна де Бройля, т. е. волна с определённым значением частоты и длины волны, занимающая всё пространство. Координата частицы с точно определённым импульсом является полностью неопределённой - частица с равной вероятностью может быть обнаружена в любом месте пространства, поскольку эта вероятность пропорциональна квадрату амплитуды волны де Бройля. Это отвечает неопределённостей соотношению, утверждающему, что чем определённее импульс частицы, тем менее определённа её координата.

Если же частица локализована в нек-рой ограниченной области пространства, то её импульс уже не является точно определённой величиной - имеется нек-рый разброс возможных его значений. Состояние такой частицы представится суммой (точнее, интегралом, так как импульс свободной частицы изменяется непрерывно) монохроматич. волн с частотами, соответствующими интервалу возможных значений импульса. Наложение (суперпозиция) группы таких волн, имеющих почти одинаковое направление распространения, но слегка отличающихся по частотам, и образует В. п. Это означает, что результирующая волна будет отлична от нуля лишь в нек-рой ограниченной области; в квантовой механике это соответствует тому, что вероятность обнаружить частицу в области, занимаемой В. п., велика, а вне этой области практически равна нулю.

Оказывается, что скорость В. п. (точнее его центра) совпадает с механнч. скоростью частицы. Отсюда можно сделать вывод, что В. п. описывает свободно движущуюся частицу, возможная локализация к-pou в каждый данный момент времени ограничена нек-рой небольшой областью координат (т. е. В. п. является волновой функцией такой частицы).

С течением времени В. п. становится шире, расплывается (см. рис.). Это является следствием того, что составляющие пакет монохроматич. волны с разными частотами даже в пустоте распространяются с различными скоростями: одни волны движутся быстрее, другие - медленнее, и В. п. деформируется. Такое расплывание В. п. соответствует тому, что область возможной локализации частицы увеличивается.

Расплывание волнового пакета с течением временив. В начальный момент времени частица описывается волновым пакетом tjjn, в момент t - волновым пакетом 4>t ; I ‘J‘o I2 и 1 4‘t I* определяют вероятности обнаружить частицу в нек-рой точке х; v - скорость центра пакета, совпадающая с механической скоростью частицы. Площади, ограниченные кривыми и осью абсцисс, одинаковы и дают полную вероятность обнаружения частицы в пространстве в данный момент времени.

Если частица не свободна, а находится вблизи нек-poro центра притяжения, напр, электрон в кулоновском поле протона в атоме водорода, то такой связанной частице будут соответствовать стоячие волны, сохраняющие стабильность. Форма В. п. при этом остаётся неизменной, что отвечает стационарному состоянию системы. В случае, когда система под влиянием внешних воздействий (напр., когда на атом налетает частица) скачком переходит в новое состояние, В. п. мгновенно перестраивается в соответствии с этим переходом; это наз. редукцией В. п. Такая редукция приводила бы к противоречиям с требованиями относительности теории, если бы волны де Бройля представляли собой обычные материальные волны, напр, типа электромагнитных. Действительно, в этом случае редукция В. п. означала бы существование сверхсветовых (мгновенных) сигналов. Вероятностное истолкование волн де Бройля снимает это затруднение (см. также Квантовая механика).

В. И. Григорьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛНОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ →← ВОЛНОВОЙ ВЕКТОР

Смотреть что такое ВОЛНОВОЙ КАНАЛ в других словарях:

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

(«Волново́й кана́л», )        директорная антенна, Бегущей волны антенна в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов длиной, близкой к 0... смотреть

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

"ВОЛНОВОЙ КАНАЛ" (директорная антенна, Уда - Яги антенна), антенна в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов длиной, близкой к 0, 5 длины волны, расположенных в одной плоскости вдоль линии, совпадающей с направлением максимального излучения (приема). Основное применение - прием телевизионных программ.<br><br><br>... смотреть

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

"ВОЛНОВОЙ КАНАЛ" (директорная антенна - Уда - Яги антенна), антенна в виде ряда параллельных линейных электрических вибраторов длиной, близкой к 0,5 длины волны, расположенных в одной плоскости вдоль линии, совпадающей с направлением максимального излучения (приема). Основное применение - прием телевизионных программ.<br>... смотреть

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

- (директорная антенна - Уда - Яги антенна), антенна в видеряда параллельных линейных электрических вибраторов длиной, близкой к 0,5длины волны, расположенных в одной плоскости вдоль линии, совпадающей снаправлением максимального излучения (приема). Основное применение - приемтелевизионных программ.... смотреть

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

Wellenkanal радио

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

хвильови́й кана́л

ВОЛНОВОЙ КАНАЛ

толқынды арна

T: 214