ВОЛОКНА СИНТЕТИЧЕСКИЕ

ВОЛОКНА СИНТЕТИЧЕСКИЕ, химические волокна, получаемые из синтетич. полимеров. В. с. формуют либо из расплава полимера (полиамида, полиэфира, полиолефина), либо из раствора полимера (полиакрилонитрила, поливинилхлорида, поливинилового спирта) по сухому или мокрому методу. (Подробно о методах получения В. с. см. Волокна химические.)

В. с. выпускают в виде текстильных и кордных нитей, моноволокна, а также штапельного волокна. Разнообразие свойств исходных синтетич. полимеров позволяет получать В. с. с различными свойствами, тогда как возможности варьировать свойства искусств, волокон очень ограничены, поскольку их формуют практически из одного полимера (целлюлозы или её производных). В. с. характеризуются высокой прочностью, водостойкостью, износостойкостью, эластичностью и устойчивостью к действию химич. реагентов. (Подробно о свойствах различных видов В. с. см. в статьях Полиакрилонитрилъные волокна, Полиамидные волокна и др.) Произ-во В. с. развивается более быстрыми темпами, чем произ-во искусств, волокон. Это объясняется доступностью исходного сырья и быстрым развитием сырьевой базы, меньшей трудоёмкостью производств, процессов и особенно разнообразием свойств и высоким качеством В. с. В связи с этим В. с. постепенно вытесняют не только натуральные, но и искусств, волокна в произ-ве нек-рых товаров нар. потребления и технич. изделий.

В 1968 мировое произ-во синтетич. волокон составило 3760,3 тыс. т (ок. 51,6% от общего выпуска химич. волокон). Впервые выпуск синтетич. волокон в пром. масштабе организован в сер. 30-х гг. 20 в. в США и Германии.

Лит.: Технология производства химических волокон, М., 1965.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛОКНА ТЕКСТИЛЬНЫЕ →← ВОЛОКНА ИСКУССТВЕННЫЕ

Смотреть что такое ВОЛОКНА СИНТЕТИЧЕСКИЕ в других словарях:

ВОЛОКНА СИНТЕТИЧЕСКИЕ

        химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. В. с. формуют либо из расплава полимера (полиамида (См. Полиамиды), полиэфира (См. П... смотреть

T: 143