ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА, обмер и передел земель в великокняжеских, а затем и в частновладельческих имениях в Великом княжестве Литовском, проведённые по "Уставе на волоки" (1557). Целью В. п. было размежевание великокняж. и боярских земель, возвращение вел. князю земель, захваченных боярами. В. п. была первым зем. кадастром. Её проведение увеличило доходы казны. По В. п. каждый крест, двор получал участки в 3 полях размером в 33 морга (ок. 21,36 га). Для исполнения барщины среди крестьян распределялось столько волок (волока - гл. поземельная мера в Великом княжестве Литовском, равная 30 моргам, или 19,5 десятины), чтобы 1 волоке фольварковой (господской) и дворовой земли соответствовало 7 крест, волок. Крестьяне с волоки работали 2 дня в неделю на барщине, а также несли натуральные и ден. повинности. В. п. во 2-й пол. 16 в. была проведена почти всеми феодалами Литвы. В. п. укрепила феод, собственность на землю, окончательно порвала связь крестьян с бывшими наследств, наделами земли, усилила закрепощение крестьян.

Лит.: П н ч е т а В. И., Аграрная реформа Сигизмунда-Августа в Литовско-Русском государстве, [2 изд.], М., 1958; Lietuvos TSR istorija, Vilnius, 1957. М. Югас.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛОШИН →← ВОЛОЧИСК

Смотреть что такое ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА в других словарях:

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

        обмер и передел земель в великокняжеских, а затем и в частновладельческих имениях в Великом княжестве Литовском (См. Великое княжество Литовско... смотреть

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

обмер и передел земель в великокняж., а затем и в частновладельч. имениях в Великом княжестве Литовском, проведенные по "Уставе на волоки" (1557). Цель... смотреть

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА, обмер и передел земель в Великом княжестве Литовском по "Уставе на волоки" (1557). Усилила феодальную эксплуатацию.

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА - обмер и передел земель в Великом княжестве Литовском по "Уставе на волоки" (1557). Усилила феодальную эксплуатацию.

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА , обмер и передел земель в Великом княжестве Литовском по "Уставе на волоки" (1557). Усилила феодальную эксплуатацию.

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА, обмер и передел земель в Великом княжестве Литовском по "Уставе на волоки" (1557). Усилила феодальную эксплуатацию.

ВОЛОЧНАЯ ПОМЕРА

- обмер и передел земель в Великом княжестве Литовском по""Уставе на волоки"" (1557). Усилила феодальную эксплуатацию.

T: 161