ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ, бесцензурные стихи русских поэтов, распространявшиеся в нелегальной печати и в списках с конца 18 в. Развитие В. р. п. определялось, с одной стороны, ростом рус. революц. мысли, с другой - жёсткими цензурными ограничениями и преследованиями.

Распространявшиеся в рукописных списках запретная ода А. Н. Радищева "Вольность", вольнолюбивая лирика А. С. Пушкина, стихи декабристов К. Ф. Рылеева, А. И. Одоевского, В. Ф. Раевского и др. представляют начало истории В. р. п. А. И. Герцен и Н. П. Огарёв отмечали большое значение "подземной поэзии" для их поколения; революц. стихи печатались в журн. "Полярная звезда" и газ. "Колокол". В 1861 в Лондоне издан сб. "Русская потаённая литература XIX столетия..."- первая антология, подытожившая и осмыслившая (во вступ. ст. Огарёва) развитие В. р. п. 1-й пол. 19 в.; сборник стал осн. источником, из к-рого черпали материал др. аналогичные по замыслу издания (со. "Лютня" и др.). В. р. п., отвечавшая идеалам революц. народничества, распространялась в подпольных гектографированных, а затем и печатных изданиях (напр., "Собрание стихотворений", 1879). На рубеже 19-20 вв. массовая пролетарская поэзия, связанная с традициями Н. А. Некрасова и его школы, тоже большей частью остававшаяся "вольной", представлена стихами Л. П. Радина, А. Я. Коца, С. А. Басова-Верхоянцева, Д. Бедного, Ф. С. Шкулева, М. Горького.

Своеобразие развития В. р. п. проявилось в том, что иногда стихи, печатавшиеся легально, в дальнейшем приобретали революц. значение и широко расходились в списках (такова судьба стих. Я. П. Полонского "Узница", 1878, явившегося политич. откликом на процесс Веры Засулич). Нередко переосмыслялось первоначальное содержание стихов. Так, запрещённое цензурой стихотворение Н. А. Некрасова "Смолкли честные, доблесно павшие...", к-рое имело в виду события франко-прусской войны и Парижской Коммуны 1871, воспринималось как обращение к рус. революционерам - подсудимым на "процессе 50-ти". Известны случаи, когда в состав В. р. п. входили стихи, далёкие от революц. идеологии (напр., стих. А. А. Навроцкого "Есть на Волге утёс...", первоначально напечатанное в умеренно либеральном журн. "Вестник Европы"). В. р. п. включала в себя также стихи иностр. поэтов (П. Беранже, О. Барбье, Г. Гейне и др.) в переводах, а иногда и в переделках. Один из осн. способов распространения В. р. п.- передача по памяти; отсюда - характерная для фольклора многочисленность вариантов и искажений текстов. Наиболее распространенный жанр В. р. п.- песенная лирика.

Лит.: Революционная поэзия (1890 - 1917). Вступ. ст., подгот. текста А. Л. Дымгаица, 2 изд., Л., 1954; Вольная русская поэзия второй половины XIX в. Подгот. текста и примеч. С. А. Рейсера и А. А. Шилова, г.ступ. ст. С. А. Рейсера, 2 изд., Л., 1959; Поэзия в большевистских изданиях 1901 - 1917. Вступ. ст., подготовка текста и примеч. И. С. Эвентова, Л., 1967; Вольная русская поэзия второй половины XVIII - первой половины XIX в. Вступ. статьи С. Б. Окуня п С. А. Рейсера, Л., 1970.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ТИПОГРАФИЯ →← ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПЕЧАТЬ

Смотреть что такое ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ в других словарях:

ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

        бесцензурные стихи русских поэтов, распространявшиеся в нелегальной печати и в списках с конца 18 в. Развитие В. р. п. определялось, с одной ст... смотреть

ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ПОЭЗИЯ

ВО́ЛЬНАЯ РУ́ССКАЯ ПОЭ́ЗИЯ, бесцензурные стихи русских поэтов. С конца XVIII в. (ода «Вольность» А. Н. Радищева) распространялись в списках. Появление и развитие В. р. п. определялось как ростом революционных настроений, так и жестокостью цензурных ограничений и преследований (см. Цензура и русская литература). <p class="tab">В списках ходили вольнолюбивые стихи А. С. Пушкина (о чем он сам писал в «Послании цензору», 1822: «И Пушкина стихи в печати не бывали; / Что нужды? Их и так иные прочитали»), «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтова, стихи декабристов К. Ф. Рылеева, А. И. Одоевского, В. Ф. Раевского и др. А. И. Герцен и Н. П. Огарев, отмечавшие большое значение «подземной поэзии», для их поколения, печатали революционные стихи в альманахе «Полярная звезда» и газета «Колокол». В 1861 в Лондоне был издан сборник «Русская потаенная литература XIX столетия…»; подытожив и осмыслив (во вступительной статье Огарева) развитие В. р. п. 1‑й половины века, он стал источником, из которого черпали материал аналогичные издания (сборник «Лютня» и др.). Поэты-шестидесятники нередко прямо ориентируются на вольную прессу: «Над цензурою, друзья, / Смейтесь так же, как и я: / Ведь для мысли и для слова, / Откровенно говоря, / Нам не нужно никакого / Разрешения царя!», — заявлял В. С. Курочкин, добавляя: «Что напишем, то пошлем / Прямо в Лондон, к Искандеру» (т. е. Герцену). </p><p class="tab">Во 2‑й половине XIX в. в самой России появляются подпольные гектографированные, а потом и печатные издания запретных стихов («Собрание стихотворений», 1879). Народническая периодика («Земля и воля», 1878 — 1879; «Народная воля», 1879 — 1885; «Рабочая газета», 1880—1881) также содержала значительный стихотворный материал. На рубеже XIX—XX вв. В. р. п. пополняют стихи и песни пролетарских поэтов: Л. П. Радина, С. А. Басова-Верхоянцева, Д. Бедного, Ф. С. Шкулева, М. Горького. </p><p class="tab">В списках расходились и некоторые стихи, опубликованные легально (напр., стихотворение Я. П. Полонского «Узница», 1878), подчас переосмысляясь в связи со злобой дня (так, стихотворение Н. А. Некрасова «Смолкли честные, доблестно павшие…», навеянное событиями Парижской Коммуны 1871, связывалось с «процессом 50-ти», 1877). В. р. п. включала и стихи иностранных поэтов (П. Беранже, О. Барбье, Г. Гейне и др.) в переводах, а иногда и переделках. В качестве «вольных» выступали порой стихи, непочтительно касавшиеся религии, в т. ч. такие, где она «кощунственно» соприкасалась с эротикой. Передача произведений В. р. п. по памяти обусловливала многочисленность вариантов текстов и искажений, характерных для фольклора. </p><p class="tab">Издания: </p><p class="tab">Вольная рус. поэзия 2-й пол. XVIII — 1-й пол. XIX в. Вступ. статьи С. Б. Окуня и С. А. Рейсера, Л., 1970; </p><p class="tab">Вольная рус. поэзия 2-й пол. XIX в. Вступ. ст. С. А. Рейсера, 2 изд., 1959; </p><p class="tab">Революц. поэзия (1890—1917). Вступ. ст. А. Л. Дымшица, 2 изд., Л., 1954.</p>... смотреть

T: 155