ВОРОНЕЖСКАЯ УПРЯЖНАЯ ЛОШАДЬ

ВОРОНЕЖСКАЯ УПРЯЖНАЯ ЛОШАДЬ, местная порода тяжелоупряжных лошадей, разводимых в Воронежской обл. По типу близка к битюгу, массивнее и костистее рысаков, но легче и подвижнее тяжеловозов. Ср. промеры жеребцов (в см): высота в холке 162, длина туловища 166, обхват груди 195, обхват пясти 22; ср. живая масса 550 кг. В. у. л. вынослива, неприхотлива к условиям кормления и содержания, используется на с.-х. и транспортных работах. Ср. скорость на шагу 5,8 км/ч, грузоподъёмность до 4 т. Район разведения - Воронежская обл.

ВОРОНЕЖСКИЕ "ЧАСТЫЕ КУРГАНЫ",

могильник раннего жел. века (6 - 3 вв. до н. э.) на окраине г. Воронежа (41 насыпь). Раскопки велись в 1910-56 (с перерывами). Погребения в подкурганных ямах с деревянными конструкциями на столбовом каркасе. Инвентарь погребений: орудия труда, оружие, глиняные и серебряные сосуды, медные котлы, золотые украшения и др. Встречаются предметы скифов, племён ананьинской культуры, из греч. колоний Причерноморья и из Сибири. Находки свидетельствуют о значит, имуществ. дифференциации. Могильник оставлен, по-видимому, будинами.

Железные орудия из Воронежских "Частых курганов": 1 - топор; 2 - стамески, или долота; 3 - остриё.

Лит.: Либеров П. Д., Памятники скифского времени на Среднем Дону, в кн.: Археология СССР. Свод археологических источников, в. Д 1-31, М., 1965.

А. Н. Москаленко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОРОНЕЖСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР →← ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Смотреть что такое ВОРОНЕЖСКАЯ УПРЯЖНАЯ ЛОШАДЬ в других словарях:

ВОРОНЕЖСКАЯ УПРЯЖНАЯ ЛОШАДЬ

        местная порода тяжелоупряжных лошадей, разводимых в Воронежской области. По типу близка к Битюгу, массивнее и костистее рысаков, но легче и под... смотреть

T: 87