ВОСТОЧНОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОСТОЧНО-ЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ, (Vychodocesky Kraj), административная единица в Чехословакии, в составе Чешской Социалистической Республики. Пл. 11,3 тыс. км2. Нас. 1,2 млн. чел. (1968). Адм. ц.-г. Градец-Кралове.

На С. и В. области простираются пограничные с Польшей хребты Судет - Крконоше (г. Снежка, 1602 л) и Орлицкие горы, южнее к-рых расположена сильно всхолмлённая вост. часть Полабской равнины, орошаемая р. Лабой и её притоками. На крайнем Ю.- сев.-вост. отроги Чешско-Моравской возв. выс. 500-650 м. Климат умеренный, осадков 500-600 мм в год на равнинах, до 1200 мм - в горах. Широколиственные и хвойные леса, в равнинных р-нах - лесостепи.

Промышленно развитый район; на него приходится 8,7% общенац. валовой пром. продукции (1968). Значит. энергетич. х-во - ТЭС в г. Опатовице и у г. Трутнов, близ к-рого добыча кам. угля (0,7 млн. т в 1968). В области сосредоточено ок. 1/3текст., гл. обр. хл.-бум. и льняной, пром-сти страны. Преим. небольшие текст, предприятия, расположенные в предгорной полосе в городах: Двур-Кралове, Наход, Угшце, Усти-наОрлнце.Яромерж и др. Широко представлены хим. произ-во (до 1/6 нац. продукции; осн. ц.- Пардубице), машиностроение, имеющее общегос. значение (Градец-Кралове, Пардубице); развиты лесобум. и пищ. пром-сть. В равнинной части с. х-во зерново-свекловичного и мясо-молочного направления. В. о. даёт 11,2% сельскохозяйственной продукции ЧССР. Л. А. Авдеичев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСТОЧНЫЕ АЛЬПЫ →← ВОСТОЧНОЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШТАТ

Смотреть что такое ВОСТОЧНОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

ВОСТОЧНОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ

(Východočeský kraj)        административная единица в Чехословакии в составе Чешской Социалистической Республики. Площадь 11,3 км2. Население 1,2 млн. ... смотреть

T: 167