ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народов Вост. Африки, говорящих на языке суахили и живущих в Кении, Уганде, Объединённой Республике Танзании, Малави, на о-ве Мафия. Эти народы издавна поддерживали торг, и культурные отношения с Аравией, Индией, Ираном и Индонезией, поэтому влияние культуры этих стран на лит-ру суахили значительно. На суахили имеется богатый фольклор - духовное наследие всех африканцев, говорящих на этом языке. В 20 в. в лит-ре на языке суахили заметно явление дезинтеграции, связанное с ростом нац. самосознания и созданием независимых гос-в Вост. Африки.

К древнейшим формам фольклора относятся песни машаира, прочно вошедшие в лит-ру. В сказках причудливо сочетаются афр. мотивы с мотивами араб, сказок "Тысячи и одной ночи" и сказаний "Панчатантры". Самые ранние из известных лит. произв. суахили - песни о Лионго (относятся к 9-14 вв.; Лионго - герой области Ламу, ист. лицо). Более поздние ист. хроники (х а б а р и) и эпич. поэмы ист.-религ. содержания (т е н з и) сохранились в отрывках. Поэмы религ. содержания связаны с распространением ислама в Вост. Африке. В нач. 20 в. выделяется поэма Абд аль-Керима бин Джамальдини"Маджимаджи", в центре к-рой эпизод сопротивления афр. народов европ. колонизаторам.

Первые газеты "Хабари" ("Habari"), "Кьонгози" ("Kiongozi") появились в нач. 20 в. После 2-й мировой войны в Вост. Африке выходят журн. "Тазама" ("Таzama") и "Мамбо лео" ("Mambo leo"), где печатается переводная и оригинальная лит-pa; в последней выделяется хадиси фупи (короткий рассказ) и х а д и с и ндефу (длинный рассказ). Произв. этих жанров свидетельствуют об отсутствии профессионализма в В. л. Обычное содержание новелл - история двух влюблённых с элементами детектива, а также религ. морализации. Характерная тенденция - не выходить за круг малых тем, интимных переживаний. Особое место в лит-ре на суахили занимают очерки и путевые заметки, составленные отд. путешественниками-африканцами, напр. "Путешествие суахили", записи 3 уроженцев Дар-эс-Салама, дающие подробные сведения об обычаях и нравах племён. На суахили есть и произв. крупного жанра, реалистически изображающие действительность: роман Джеймса Мботела "Освобождение рабов" и др. Поэтич. произв. ещё сохраняют формы, свойственные фольклору. Как поэмы, так и небольшие стихотворения пишутся тонич. стихом с одинаковым числом ударных слогов. Стихи имеют структуру газели. И. П. Яковлева.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ →← ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ЗОНА РАЗЛОМОВ

Смотреть что такое ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА в других словарях:

ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

        литература народов Восточной Африки, говорящих на языке Суахили и живущих в Кении, Уганде, Объединённой Республике Танзании, Малави, на острове... смотреть

T: 201