ВОСТОЧНОБАНТОИДНЫЕ ЯЗЫКИ

ВОСТОЧНОБАНТОИДНЫЕ ЯЗЫКИ, группа языков, распространённых по течению pp. Кросс и Бенуэ в Нигерии, а также в Камеруне. Языки этой группы - тив, баса, биром, ибибио, эфик, бату, подгруппа языков бамилеке и др. обнаруживают иек-рое единство в словаре, фонетич. и грамматич. структуре. Наиболее характерным признаком грамматич. строя, положенным в основу всех классификаций, является наличие системы именных классов, выраженных префиксами, реже суффиксами. Согласование по именным классам реализуется в разной степени в разных языках этой группы. Так, в языке тив имеется согласование прилагательных и местоимений по префиксу имён существительных, а в языках бамилеке именные классы не играют роли в согласовании. На уровне фонологии В. я. характеризуются наличием закрытого слога с любым согласным исходом, что противопоставляет их языкам банту, где закрытый слог может иметь только сонантный исход. В нек-рых В. я. отмечаются муз. тоны, имеющие смыслоразличит. значение.

По классификации амер. учёного Дж. Гринберга В. я. (к к-рым он относит и языки банту) определяются как входящие в группу бенуэ-конголезскую, принадлежащую к нигер-конголезской ветви конго-кордофанской семьи языков. По его классификации собственно бантоидными языками наз. след, языки: тив, битаре, бату, ндоро, мамбила, буте и языки банту. Существующие классификации не могут быть признаны окончательными.

Лит.: Johnston H. H., A comparative study of the Bantu and Semi-Bantu languages, v. 1 - 2, Oxf., 1919 - 22; Westermann D. and В г у а п М. A,, Languages of West Africa, Oxf., 1952; Greenberg J. H., The languages of Africa, The Hague, 1963.

H. В. Охотина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСТОЧНОГРЕНЛАНДСКОЕ ТЕЧЕНИЕ →← ВОСТОЧНОАФРИКАНСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ

Смотреть что такое ВОСТОЧНОБАНТОИДНЫЕ ЯЗЫКИ в других словарях:

ВОСТОЧНОБАНТОИДНЫЕ ЯЗЫКИ

        группа языков, распространённых по течению рр. Кросс и Бенуэ в Нигерии, а также в Камеруне. Языки этой группы — тив, баса, биром, ибибио, эфик,... смотреть

T: 156