ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА, неполная средняя общеобразовательная трудовая политехнич. школа в СССР. Создана в соответствии с законом "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958), вместо существовавшей с 1921 семилетней школы, в целях повышения уровня общего образования и коммунистич. воспитания уч-ся. В. ш. является школой всеобщего обязательного обучения (см. Всеобщее обучение). В 1969/70 уч. г. в СССР из 197 тыс. общеобразовательных школ (49,4 млн. уч-ся, в т. ч. св. 41,8 млн. в 1-8-х классах) самостоятельных дневных В. ш. было 54,4 тыс. (ок. 13 млн. уч-ся).

Учебный план В. ш. до 1 сент. 1970 включал курс начального обучения - в 1-4-х классах (в 1971/72 уч. году нач. школа полностью переводится на 3-летнее обучение) и в 5-8-х классах - элементарные курсы русского, родного и иностранных языков, литературы, математики, физики, химии, биологии, истории СССР, всеобщей истории, географии, черчения, изобразит, иск-ва, музыки и пения, занятия физич. культурой, трудовое обучение. Относительно законченный круг знаний, умений и навыков, которые давала учащимся В. ш., определялся тем, что часть её выпускников не продолжала общего образования.

В условиях перехода к всеобщему среднему образованию обучение в В. ш. в определённой степени утрачивает завершённый характер, меняется в структурном отношении, являясь составной частью содержания образования 10-летней средней общеобразовательной школы. В соответствии с этим изучение элементарных курсов лит-ры, физики, химии заканчивается в 7-м классе, с 8-го класса по этим предметам начинаются систематич. курсы. Курс математики включает: арифметику и начала алгебры и геометрии - в 4-5-х классах, алгебру и геометрию - в 6-8-х классах (алгебра, начала анализа и геометрия изучаются в 9-10-х классах); курс русского языка - фонетику и часть морфологии - в 4-5-х классах, морфологию и синтаксис - в 6-8-х классах. Курсы географии, биологии и истории построены линейно (напр., по географии уч. материал распределяется по классам следующим образом: начальный курс физич. географии - 5-й класс, география материков - 6-й, физич. география СССР -7-й, экономич. география СССР -8-й класс (экономич. география зарубежных стран изучается в 9-м классе). В В. ш. проводятся занятия по иностр. языку, изобразит, иск-ву, музыке и пению, трудовому обучению и физич. культуре. В целях углублённого изучения отдельных уч. предметов и развития разносторонних интересов и способностей уч-ся в 7-8-х классах введены факультативные занятия. Макс, количество часов (уроков) обязательных занятий, включая занятия по труду, физич. культуре и иск-ву, установлено: для 1-4-х классов -24 часа в неделю, для 5-8-х- 30 часов в неделю. В нац. школах РСФСР и школах др. союзных республик допускается увеличение уч. нагрузки на 2-3 часа в неделю в каждом классе. Окончившие В. ш. продолжают образование в старших классах средних школ, в ср. специальных и проф.-тех. уч. заведениях. А. М. Арсенъев.

Восьмерик. Церковь в с. Панилове Архангельской области. 1600.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСЬМИНОГИ →← ВОСЬМЕРИК

Смотреть что такое ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА в других словарях:

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

        неполная средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа в СССР. Создана в соответствии с законом «Об укреплении связи школы с жизнь... смотреть

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА, в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшая неполное среднее образование.

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА - в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшая неполное среднее образование.

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА , в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшая неполное среднее образование.

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА, в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшая неполное среднее образование.

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

- в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшаянеполное среднее образование.

T: 117