ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН

ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН (1966-70), см. в ст. Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР.

ВОСЬМОЙ СЪЕЗД РКП(б), состоялся с 18 по 23 марта 1919 в Москве. Присутствовали 301 делегат с решающим голосом и 102- с совещательным, представлявшие 313 766 чл. партии.

К нач. 1919 была создана сеть парт. opr-ций, построенная с учётом советского адм.-терр. деления страны (губернские, городские, уездные, волостные к-ты): всего ок. 8 тыс. (см. История Гражданской войны в СССР, т. 3, 1957, с. 312-13). Делегаты были представлены от 40 губернских парт, орг-ций, объединявших 220 495 чл. партии, от парт, орг-ций Красной Армии -29 706, от нац. партийных орг-ций Финляндии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши - 63 565 [см. Восьмой съезд РКП(б). Протоколы, 1959, с. 274]. Состав делегатов съезда (98 чел. анкет не заполнило): по возрасту - до 30 лет - 128, от 30 до 40-140, св. 40-37 чел., средний возраст - 31 год, максимум-61, минимум - 16 лет; по профессиям - партийных работников - 27, рабочих -108, служащих, врачей и т. п.-97; по образованию - с высшим, в т. ч. с незаконченным,-73 чел., со средним-76; по парт, стажу - до 1905-85 чел., с 1905 до 1917 - 149, 1917-18 - 77. Порядок дня: Отчёт ЦК РКП(б) (докладчик В. И. Ленин); Программа РКП(б) (докладчики В. И. Ленин и Н. И. Бухарин); Создание Коминтерна (докладчик Г. Е. Зиновьев); Воен. положение и воен. политика (докладчик Г. Я. Сокольников); Работа в деревне (докладчик В. И. Ленин, в агр. секции докладчик В. В. Кураев); Организац. вопросы (докладчик Г. Е. Зиновьев); Выборы ЦК.

Работой съезда руководил В. И. Ленин. Он посвятил первое слово памяти Я. М. Свердлова. В отчёте ЦК РКП(б) Ленин осветил вопросы внеш. и внутр. политики и организац. работы партии; подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления Сов. государства, Красной Армии, союза рабочего класса с крестьянством, важность выработки и принятия новой программы партии, т. к. программа 1903 была реализована. Обсудив отчёт ЦК, съезд единогласно одобрил его деятельность. Проект Программы РКП(б) состоял из двух осн. разделов: общего (теоретического) и раздела, в к-ром были сформулированы задачи переходного периода от капитализма к социализму. В первом содержалась оценка Окт. революции и её междунар. значения, давалась характеристика простого товарного х-ва, капитализма, империализма, их противоречий, неизбежно ведущих к пролетарской революции, выдвигалась задача сплочения революц. действий пролетариев всех стран, подчёркивалась необходимость борьбы с оппортунизмом. Во втором - задачи партии в переходный период в области политич., воен., судебной, экономич., нац. отношений, нар. просвещения, религ. отношений, с. х-ва, распределения, ден. и банковского, дела, финансов, жилищного вопроса, охраны труда, социального обеспечения и нар. здравоохранения. Ленинский проект был принят программной комиссией, избранной на 7-м съезде партии, однако ввиду имевшихся в комиссии разногласий на 8-м съезде выступали два докладчика: от большинства - Ленин и от меньшинства - Бухарин. Бухарин предложил исключить из программы характеристику простого товарного х-ва и пром. капитализма, сохранив только анализ: империализма. Он рассматривал империализм как особую общественно-экономич. формацию, защищал антимарксистский тезис о т. н. "чистом империализме". В заключит, слове по вопросу о программе Ленин доказал полную теоретич. несостоятельность и политич. вредность взглядов Бухарина. Ленин указывал, что "чистый империализм" не существовал и никогда существовать не будет (см. Полн, собр. соч., 5 изд., т. 33. с. 151). Империализм - надстройка над старым, домо-нополистич. капитализмом. Требование Бухарина об исключении из программы характеристики мелкого товарного х-ва (крест, х-ва) приводило к отрицанию роли среднего крестьянина как союзника рабочего класса в социалистич. строительстве, к отвлечению внимания от борьбы с кулачеством. Н. И. Бухарин и Г. Л. Пятаков выступили против пункта о праве наций на самоопределение вплоть до гос. отделения, мотивируя тем, что нация - это не только пролетариат, но и буржуазия. Бухарин выдвинул лозунг: "Право трудящихся на самоопределение". Съезд единодушно поддержал ленинское положение о том, что каждая нация должна получить право на самоопределение, и это будет способствовать самоопределению трудящихся. Ленинская программа разрешения нац. вопроса имела междунар. значение. Отказ от лозунга о праве колоний и неравноправных наций на самоопределение вплоть до гос. отделения был бы на руку империалистам.

Обложка первого издания книги "VIII съезд Российской коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет". 1919.

Съезд принял ленинский проект программы за основу и передал его в комиссию съезда для окончат, редактирования. Программа, единогласно принятая 8-м съездом, являлась руководящим документом Коммунистич. партии вплоть до Двадцать второго съезда КПСС (1961), принявшего новую программу.

В докладе по воен. вопросу обосновывалась необходимость покончить с добровольческими методами в строительстве Красной Армии, партизанщиной в войсках и создать регулярную Рабоче-Крестьянскую Красную Армию с железной дисциплиной; подтверждалась необходимость использования старых воен. специалистов под строгим контролем Коммунистич. партии через систему воен. комиссаров; предлагалось усилить подготовку командиров из рабочих и крестьян, укреплять парт.-политич. органы и повысить коммупистич. влияние в Красной Армии. Против линии ЦК РКЩб) выступила т. н. "военная оппозиция". Мн. делегаты критиковали Л. Д. Троцкого, возглавлявшего воен. ведомство, за пренебрежение парт, руководством в армии, за барское поведение и диктаторские замашки. Съезд перенёс обсуждение воен. вопроса в воен. секцию. Затем воен. вопрос рассматривался на закрытом заседании съезда. В защиту тезисов ЦК на этом заседании выступил Ленин. Он осудил "воен. оппозицию", отвергавшую централизов. управление в Красной Армии и защищавшую партизанщину, уделил большое внимание укреплению дисциплины, подчеркнул важную роль комиссаров и парт.-политич. аппарата в обучении и воспитании советских воинов. Решения 8-го съезда по военному вопросу имели огромное значение для строительства и укрепления Красной Армии.

В докладе "О работе в деревне" Ленин обосновал необходимость пересмотра отношения к середняку. В первые месяцы социалистич. революции среднее крестьянство колебалось, и поэтому партия проводила политику нейтрализации середняка. После революции политика партии в деревне способствовала осереднячиванию крестьянства, середняк стал центр, фигурой в деревне. Опасения середняка, что в случае победы белогвардейщины будет восстановлено помещичье землевладение, боевые успехи Красной Армии вызвали поворот среднего крестьянства в сторону Сов. власти. Ленин в резолюции "Об отношении к среднему крестьянству", принятой съездом, определил новую линию партии по крест, вопросу: уметь достигать соглашения со средним крестьянином, ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь на бедноту. Была принята также резолюция "О политической пропаганде и культ.-просвет, работе в деревне". Решения съезда по крест, вопросу имели огромное значение для укрепления союза рабочего класса и крестьянства.

При обсуждении организац. вопроса (о парт, и сов. строительстве, о руководящей роли партии в Советах) против политики партии выступила оппортунистич. группа Т. В. Сапронова - Н. Осинского (В. В. Оболенского), М. И.Минькова. Она отрицала руководящую роль партии в Советах, высказалась за слияние Совнаркома с Президиумом ВЦИК, за децентрализов. построение органов Сов. власти. Съезд дал решительный отпор оппортунистам. В резолюции о парт, строительстве подчёркивалась необходимость дальнейшего роста партии за счёт пролетариата города и деревни, улучшения социального состава партии, усиления связи партии с массами. В области сов. строительства предлагалось неуклонно соблюдать и проводить в жизнь сов. демократию. Съезд указал на необходимость усиления руководящей роли Коммунистич. партии в работе Советов.

Съезд приветствовал создание 3-го, Коммунистич., Интернационала и присоединился к его платформе. От имени делегатов съезда Ленин выступил по радио с приветствием Венгерской сов. республике.

Съезд установил структуру ЦК РКП(б): ЦК организует Политбюро, Оргбюро, Секретариат. Было принято решение о положении парт, орг-ций республик. На съезде был избран ЦК в составе 19 членов и 8 кандидатов в члены ЦК и ревизионная комиссия из 3 человек.

Принятые съездом документы определили политику партии в важнейших вопросах - крестьянском, национальном, военном. Впервые были сформулированы осн. организац. принципы марксистской партии, пришедшей к власти и осуществляющей руководство государством. Партия и народ получили конкретную программу борьбы за построение социалистического общества (см. Программа Коммунистической партии Советского Союза). Зарубежные молодые коммунистические партии получили наглядный пример ленинского анализа условий борьбы, образец обобщения первого опыта правящей марксистской партии. Марксистская наука обогатилась выводами, вытекающими из практики социалистического строительства. 8-й съезд явился выдающимся событием не только в жизни партии, Сов. страны, но и всего междунар. революц. движения.

Лит.: Л е н и н В. И., VIII съезд РКП(б). 18 - 23 марта 1919 г., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 38, с. 125-215; Восьмой съезд РКП(б). Протоколы, М., 1959; История КПСС, т. 3, кн. 2, М., 1968, гл. 13; Ленинский сборник, т. 37, М., 1970.

В. Л. Игнатьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСЬМОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР →← ВОСЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ

Смотреть что такое ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН в других словарях:

ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН

(1966—70)        см. в ст. Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР.

T: 187