ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Ущерб, причиняемый вредителями и болезнями растений, велик: по данным Организации по продовольствию и с. х-ву (ФАО) ООН, мировые потери ежегодно составляют примерно 20-25% потенциального мирового урожая прод. культур. Среди позвоночных животных много В. с. р. в классе млекопитающих, особенно в отряде грызунов. Из беспозвоночных животных с.-х. растения повреждают нек-рые виды брюхоногих моллюсков; значительное количество круглых червей из класса нематод (см. Нематодные болезни растений). Наиболее разнообразны и многочисленны виды В. с. р., относящиеся к типу членистоногих животных: классу насекомых; классу паукообразных (клещи); нек-рые виды из класса многоножек а ракообразных (мокрицы).

Наибольший ущерб урожаю наносят насекомые, что объясняется прежде всего их биологич. особенностями, обилием видов, высокой плодовитостью и быстротой размножения. Вредные для с. х-ва насекомые классифицируются по систематич. принципу (по отрядам) и по характеру питания. Растительноядные насекомые и клещи разделяются на полифагов, или многоядных, питающихся растениями разных семейств; олигофагов, или ограниченноядных, питающихся растениями разных видов одного семейства; монофагов, или одноядных,- преим. растениями какого-либо одного вида. Большой ущерб урожаю разных культур наносят многоядные вредители: саранчовые, нек-рые сверчки (напр., медведка); из жуков - щелкуны, чернотелки и др.; из бабочек - озимая совка и близкие к ней виды подгрызающих совок, стеблевой мотылёк, совкагамма и др. Многочисленны ограниченноядные насекомые, к к-рым относят шведскую муху, зеленоглазку, гессенскую муху, хлебного жука кузьку и многих др., питающихся исключительно злаковыми растениями. Клубеньковые долгоносики, гороховые плодожорки, гороховая тля и др. повреждают бобовые растения. Весьма разнообразны виды насекомых, питающихся крестоцветными растениями,- капустная белянка, капустная моль, крестоцветные блошки, капустная муха и др. Из одноядных очень вредны филлоксера, повреждающая виноградную лозу, гороховая зерновка - горох, клеверный долгоносик - клевер и т. д. Вредных насекомых и клещей классифицируют также по группам повреждаемых ими культур - вредители хлебных злаков, вредители овощных культур и т. д., что для практич. целей удобно. Илл. см. на вклейках к стр. 432 - 433.

Различают два осн. типа повреждений растений; первый характерен для насекомых с грызущими, второй с колюще-сосущими ротовыми органами. Грызущие насекомые объедают растения грубо или частично с краёв листа, скелетируют листья, обгладывают паренхиму и т. д., перегрызают или частично надгрызают листья, стебли и побеги, проедают ходы, минируют листья и стебли, выгрызают под корой луб, камбий и древесину и т. д. Колюще-сосущие насекомые, напр, тли, клопы и др., перед питанием вводят в растения выделения слюнных желез, ферменты к-рых вызывают ряд биохим. изменений. Зачастую те или иные В. с. р. в своём питании приурочены к определ. органам растений. Отсюда группы вредителей корней, стеблей, листьев, бутонов, цветков, плодов и т. п. Важной видовой особенностью В. с. р. является также в той или иной степени выраженная избирательность в отношении возрастного и физиологич. состояния повреждаемого органа растения. Так, тли предпочитают питаться молодыми тканями, вишнёвый слизистый пилильщик - взрослыми тканями и т. д.

Распространение В. с. р. и формирование комплекса видов в тех или иных агробиоценозах находятся в прямой зависимости от изменяющихся условий окружающей среды и экологич. пластичности видов. Для каждого вида характерна определ. занимаемая им территория. Различают общий ареал вида, зоны вредности и стации обитания. Ареал вида - территория, на к-рой он встречается. Ареалы естеств., или первичные, создаются в результате самостоят, расселения вида; их границы определяются гл. обр. климатич. условиями, расположением крупных горных хребтов, морей, наличием растений, пригодных для питания, и др. факторами. В ареалы искусств., или вторичные, насекомые попадают вместе с семенами, посадочным материалом и пр. Вторичные ареалы характерны, напр., для завезённых в СССР виноградной филлоксеры, червеца Комстока и мн. др. вредителей. Зона вредности - часть общего ареала, на к-рой тот или иной вид встречается наиболее постоянно в наибольшем количестве и где он наиболее вреден. Стации, или места обитания,- участки с определ. экологич. условиями, благоприятными для данного вида. Но для одного и того же вида В. с. р. в разных природных зонах стации могут быть различны. Это зависит от того, где данный вид находит свой экологич. оптимум. Напр., июньский хрущ в степи обитает гл. обр. на залежах и целине, в Ср. Азии - на затенённых и увлажнённых садовых участках. У ряда видов (саранчовые, тли и др.) наблюдаются годовые и сезонные смены стаций.

Для развития и размножения насекомых и клещей большое значение имеют температурные условия. Для каждого вида характерен определ. температурный режим, при к-ром все жизненные процессы проходят наиболее интенсивно. Большие отклонения от оптимума вызывают нередко гибель вредителя. Способность насекомых переносить длит, охлаждение различна не только у отд. видов, но даже у одного вида в зависимости от его физиологич. состояния. Зная сумму среднесуточных эффективных темп-р, можно устанавливать (сигнализировать) примерные сроки появления и прогнозировать продолжительность отд. фаз развития насекомых, число поколений за сезон. Для насекомых, развитие к-рых тесно связано с почвой, существ, значение имеют её хим. состав, кислотность, физ. строение, аэрация и влажность. Воздействуя на эти факторы при помощи приёмов агротехники (обработка почвы, внесение удобрений и т. п.), можно значительно изменять условия в сторону, неблагоприятную для вредных насекомых. Напр., известкование кислых почв ухудшает условия для размножения мн. видов щелкунов. Из др. факторов на размножение вредителей существ, влияние оказывает взаимосвязь В. с. р. с др. животными организмами. В биоценозе складываются сложные "цепи питания", к-рые оказывают большое влияние на взаимоотношения компонентов, заселяющих определ. биотоп. Напр., различные виды тлей питаются соком растений, а выделяемые ими сахара служат пищей муравьям, наездникам и нек-рым мухам. Тлями питаются мн. виды хищных насекомых, напр, жуки и личинки кокцинеллид, личинки хризопы, личинки мух журчалок. Тлей и их врагов - хищных насекомьгх-поедают разнообразные насекомоядные птицы, к-рые, в свою очередь, становятся жертвами хищных птиц. Нарушение в какой-то части сложившихся "цепей питания" приводит в ряде случаев к существ, и непредвиденному или нежелательному изменению биоценоза в целом.

Различные сочетания факторов внеш. среды вызывают у многих В. с. р. более или менее резкие изменения численности, причины к-рых у разных видов неодинаковы. Решающую роль могут играть наличие и состав пищи, погодные условия, воздействие хищников, паразитов и болезней и т. д. Колебания численности - следствие соотношений между плодовитостью вида и выживаемостью потомства, зависящей от условий среды и способности организма приспособиться к ним. Большое значение имеет составление прогнозов размножения насекомых на основе постоянных учётов их численности, сигнализации о сроках их появления.

Систематич. изменение человеком в процессе с.-х. произ-ва условий биотопа вызывает соответствующую перестройку биоценологич. связей и структуры биоценоза. Образуются т. н. вторичные биотопы и агробиоценозы. Напр., в результате распашки целины на В. СССР и замены разнообразных по характеру степных растений культурными злаками со свойственной им агротехникой произошли резкие изменения в видовом составе и численности насекомых. С одной стороны, нек-рые одноядные виды, питавшиеся ранее на специфичных для целины растениях, погибли, что вызвало обеднение видового состава энтомофауны в новом культурном биотопе, с др. стороны, нек-рые виды насекомых, обитавшие раньше на диких злаках, перешли на посевы пшеницы, где нашли изобилие более питательных кормов. Этим в известной степени и объясняется быстрое увеличение численности пшеничного трипса и серой зерновой совки. Предвидеть и регулировать подобные изменения- важнейшая науч. и практич. задача.

Мероприятия по снижению вредоносности насекомых делятся (условно)на профилактические-агротехнические, биологические и на истребительные-физико-механические, химические, биофизические и биохимические. Агротехнический метод (биоэкологич. в своей основе)включает в себя выведение устойчивых к вредителям сортов культурных растений, подбор и соблюдение правильного севооборота, проведение в наиболее эффективные сроки различных приёмов ухода с таким расчётом, чтобы создать условия, максимально повышающие самозащитные свойства растений, а также снижающие численность и вредоносность В. с. р. В биологический метод входит использование против вредителей их паразитов и хищников, размноженных в спец. лабораториях (трихограммы, криптолемуса, афелинуса и др.), а также применение микробиологич. препаратов (энтобактерина, боверина и др.) и вирусных болезней насекомых; охрана и привлечение природных врагов В. с. р. (хищных животных, уничтожающих грызунов, насекомоядных птиц, паразитич. и хищных насекомых, клещей и нематод); устройство искусств, гнездовий для птиц и подкормка их в зимний период и т. д. Физико-механический метод включает применение капканов и ловушек для грызунов или ловчих ям и канав для сбора, напр, свекловичных долгоносиков, жуколовок, гусеницеловок, вылов вредителей на свет и приманки, сбор и сжигание зимних гнёзд гусениц златогузки, боярышницы, уничтожение кладок непарного и кольчатого шелкопрядов, накладка ловчих поясов на штамбы плодовых деревьев при борьбе с яблонной плодожоркой и др. Химический метод состоит в использовании для борьбы с вредителями ядовитых химических веществ- акарицидов, инсектицидов, зооЦи-дов, нематоцидов, фумшантов и др. К биофизическим и биохимическим методам относятся применение гамма-излучений и хим. препаратов для половой стерилизации насекомых н клещей в сочетании с использованием привлекающих хим. средств (аттрактантов) и средств, нарушающих физиологич. функции вредных насекомых (антиметаболиты и др.).

Борьба с В. с. р. заключается в осуществлении систем мероприятий, основанных на рациональном и дифференциров. сочетании различных методов, направленных прежде всего на решение профилактич. задач.

Лит.: Яхонтов В. В., Вредители сельскохозяйственных растений и продуктов Средней Азии и борьба с ними, Таш., 1953; Васильев В. А. иЛившиц И. 3., Вредители плодовых культур, М., 1958; Гриванов К. П., Захаров Л. 3., Вредители полевых культур на Юго-Востоке, Саратов, 1958; Батиашвили И. Д., Вредители континентальных и субтропических плодовых культур, Тб., 1959; Беляев И. М., Вредители зерновых культур нечернозёмной полосы, 2 изд., М.. 1959; Щёголев В. Н., Сельскохозяйственная энтомология, М.- Л., 1960; Савздарг Э. Э., Вредители ягодных культур, М., 1960; Герасимов Б. А. иОсницкая Е. А., Вредители и болезни овощных культур, 4 изд., М., 1961; Яхонтов В.В., Экология насекомых, М., 1964; Бей-Биенко Г. Я., Общая энтомология, М., 1966; Поляков И. Я., Вредные грызуны и борьба с ними, 2 изд., Л.- М., 1968; Справочник агронома по защите растений, Кишинёв, 1968; Справочник по защите сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, Минск, 1969. В. Н. Щёголев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВРЕДИТЕЛЬСТВО →← ВРЕДИТЕЛИ ПЧЁЛ

Смотреть что такое ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ в других словарях:

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

        животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Ущерб, причиняемый вредителями и болезнями растений, велик: по данным Орга... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

, животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Осн. В. с. р. среди позвоночных ж-ных — млекопитающие, особенно грызуны; среди беспозвоночных — нек-рые виды брюхоногих моллюсков, мн. круглые черви (нематоды), вызывающие нематодные болезни р-ний. Наиб. разнообразны и многочисленны В. с. р., относящиеся к типу членистоногих, среди них представители кл. насекомых, паукообразных (растительноядные клещи), нек-рые виды многоножек и ракообразных (мокрицы). Наиб. ущерб урожаю наносят <i>насекомые, </i> что объясняется прежде всего их биол. особенностями, обилием видов, высокой плодовитостью и быстротой размножения. Насекомые — вредители с.-х. р-ний классифицируются по систематич. признакам и по характеру питания.Важнейшие В. с. р. относятся к след. отр. насекомых: прямокрылых, равнокрылых, полужесткокрылых, бахромчатокрылых, жесткокрылых чешуекрылых, перепончатокрылых и двукрылых. Растительноядные насекомые и клещи разделяются на полифагов, или, многоядных, питающихся растениями разных семейств; олигофагов, или ограниченноядных, питающихся растениями разных видов одного семейства: монофагов, или одноядных, питающихся преим. растениями к.-л. одного вида. Большой ущерб урожаю с.-х. культур наносят полифаги: из прямокрылых — саранчовые, медведки; из жесткокрылых — щелкуны, чернотелки и др.; из чешуекрылых — озимая совка и близкие к ней виды подгрызающих совок, совка-гамма, стеблевой и луговой мотыльки и др. Многочисленны олигофаги, к к-рым относят шведскую муху, зеленоглазку, гессенскую муху, хлебного жука кузьку и мн. др., питающихся злаковыми растениями. Клубеньковые долгоносики, гороховые плодожорки, гороховая тля и др. повреждают бобовые растения. Весьма разнообразны виды насекомых, повреждающих капустовые,— капустная белянка, капустная моль, крестоцветные блошки, капустная муха и др. Из монофагов очень вредны филлоксера, повреждающая виноградную лозу, гороховая зерновка — горох, клеверный долгоносик — клевер и т. д. Различают два осн. типа повреждений р-ний: первый тип характерен для насекомых с грызущими, второй — с колюще-сосущими ротовыми органами. Насекомые с грызущим ротовым аппаратом объедают растения (скелетируют листья и т. д.); перегрызают листья, стебли и побеги; выгрызают под корой луб, камбий и древесину и т. д. Насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом, напр. тли, клопы, трипсы и др., перед питанием вводят в растения выделения слюнных желез, ферменты к-рых вызывают биохим. изменения. По приуроченности тех или иных видов В. с. р. к определ. органам р-ний различают вредителей корней, стеблей, листьев, бутонов, цветков, плодов и т. п. Распространение В. с. р. и формирование комплексов видов в тех или иных агробиоценозах находятся в прямой зависимости от изменяющихся условий окружающей среды и экологич. пластичности видов. Выделяют естественный ареал вида (терр., на к-рой обитает вид, формирующийся в результате расселения вида и границы к-рого обусловливаются разл. природными факторами среды) и искусственный ареал вида, формирующийся в результате завоза насекомого с семенами, посадочным материалом и т. п. Зона вредоносности — часть ареала вида, на к-рой он встречается наиб. стабильно, в наиб. кол-ве и где он наиб. вреден. Различные сочетания факторов внеш. среды вызывают у мн. В. с. р. более или менее резкие изменения численности. Решающую роль могут играть качество и состав пищи, погодные условия, воздействие естеств. врагов (хищников, паразитов, болезней) и т. д. Большое значение для регуляции численности насекомых — вредителей с.-х. р-ний имеют прогнозы их размножения, составленные на основе пост. учётов их численности, сигнализация о сроках появления В. с. р. и дифференцир. использование систем мероприятий, включающих истребит. и профилактич. меры борьбы. См. также <i>Защита растений </i>и статьи об отдельных вредителях. См. табл. 30—32. <br>... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Основные В.с.р. среди позвоночных животных - млекопитающие, особенно грызуны, среди беспозвоночных - некоторые виды брюхоногих моллюсков, многие круглые черви (нематоды), вызывающие нематодные болезни растений. Ущерб, причиняемый В.с.р., является страховым случаем.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Основные В.с.р. среди позвоночных животных - млекопитающие, особенно грызуны, среди беспозвоночных - некоторые виды брюхоногих моллюсков, многие круглые черви (нематоды), вызывающие нематодные болезни растений. Ущерб, причиняемый В.с.р., является страховым случаем. ... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.<br><br><br>... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ - животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.<br>... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ , животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.... смотреть

ВРЕДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

- животные, повреждающиекультурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов,преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр.,грызуны). Снижают урожайность и качество продукции.... смотреть

T: 157