ВСЕМИРНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУ

ВСЕМИРНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА (ВКТ), междунар. объединение профсоюзов; основано при поддержке Ватикана1 под назв. Международ н ая конфедерация христианских профсоюзов (МКХП) на конгрессе нац. христианских профцентров Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Франции, Чехословакии и Швейцарии, проходившем в Гааге (Нидерланды) 15-19 июня 1920. Руководители МКХП выступали с проповедью сотрудничества труда и капитала под видом осуществления христианского "всеобщего братства", противодействуя развитию революц.рабочего движения; стачки признавались как крайнее средство. В 1932, в обстановке наступления фашизма в ряде капиталистич. стран, 5-й конгресс МКХПвыдвинул лозунг: "Ни коммунизм, ни фашизм]". Роспуск христ. профсоюзов в Германии (1933) и Австрии (1934; Bi Италии они были распущены ещё в 1925) ослабил эту орг-цию. Перед 2-й мировой войной 1939-45 она представляла собой небольшое, по существу европ., профсоюзное объединение. В годы войны МКХП, организации которой в оккупированных фашистами странах были разгромлены, не функционировала. В окт. 1945 состоялся её первый послевоенный конгресс. Отказавшись вступить во Всемирную федерацию профсоюзов (ВФП), лидеры МКХП подтвердили прежний курс своей орг-ции на классовое сотрудничество на основе "социальных принципов христианства". С кон. 50-х гг. орг-ция стремится к расширению своего влияния в профдвижении развивающихся стран; создаются региональные орг-ции, учреждается спец. фонд солидарности, проводится подготовка профсоюзных кадров для этих стран.

На 16-м конгрессе (окт. 1968) была осуществлена "дехристианизация" орг-ции: она получила новое название - ВКТ: из офиц. документов орг-ции были устранены формальные отсылки к социальной доктрине христианства. При этом сохраняется проповедь классового сотрудничества, "третьего пути", отрицающего как капитализм, так и социализм, и т. п. В то же время ВКТ требует установления "справедливого и достаточного вознаграждения", введения более высоких семейных пособий, прогрессивного сокращения рабочего времени, равной оплаты за труд равной ценности, улучшения условий труда и усовершенствования системы социального страхования. Во внешнеполитич. области ВКТ выступает с призывом к миру, разоружению, против войны как средства разрешения междунар. споров. Однако руководство ВКТ всё ещё отказывается от контактов с ВФП в борьбе за интересы трудящихся, хотя нац. профцентры ВКТ ряда стран сотрудничают с профцентрами, входящими в ВФП.

В качестве членов в ВКТ входят профцентры (т.н. ординарное членство) и ряд непрофсоюзных объединений. Численность ВКТ (1968) 12,7 млн. чел., входящих в профсоюзы 74 стран (из них в Европе - 3,7 млн., в Лат. Америке - 5,1 млн., в Азии - 2,4 млн., в Африке - 1,3 млн., в Канаде - 200 тыс.). Высший орган ВКТ - Конгресс, к-рый избирает Конфедеральный к-т, президента, ген. секретаря и казначея. В период между конгрессами руководство осуществляет Совет, состоящий из членов Конфедерального к-та и представителей орг-ции, входящих в ВКТ (по 1-2 от каждой). Текущими делами орг-ции ведает Исполнит, бюро, в к-рое входят президент, ген. секретарь, его заместители (от региональных орг-ции) и казначей. Президент ВКТ - М. Буладу (Франция, с 1961), ген. секретарь - Ж. Брюк (Бельгия, с 1968). Печатный орган - журн. "Labor" (лат. "Труд"), издаваемый 6 раз в год на англ., франц., фламанд. и нем. яз. в Брюсселе. Л.И.Двинина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕМИРНАЯ ЛИТЕРАТУРА →← ВСЕЛУГ

T: 166