ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО (ВТО), одна из старейших творч. орг-ций, объединяющая театральных деятелей РСФСР. Находится в Москве. Возникла в 1883 в Петербурге как ч Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям". В 1894 об-во преобразовано в Русское театральное общество (РТО), ставившее своей задачей водействие развитию театрального дела с России. В числе основателей и руководителей РТО - передовые актёры того времени: М. Г. Савина, В. Н. Давыдов, Н. Ф. Сазонов, Е. Н. Жулева, Д. М. Леонова, драматург А. А. Потехин, писатель Д. В. Григорович, издатель А. А. Краевский. РТО имело уполномоченных в большинстве городов России, проводило съезды сценич. деятелей, однако в основном работа его сводилась к борьбе за улучшение правового положения актёров. В сов. время деятельность РТО (с 1932 - ВТО) приобрела творч. характер; при содействии ВТО в союзных республиках возникли самостоят, театральные общества.

ВТО в 1970 объединяло ок. 25 тыс. работников театров РСФСР, имело 72 отделения в столицах авт. республик, краевых и областных центрах. В сфере внимания ВТО-все жанры театрального иск-ва. ВТО оказывает творч. помощь проф. и самодеят. театральным коллективам (формирование репертуара, содействие повышению идейного и художеств, качества спектаклей путём проведения творч. конференций, семинаров, обсуждений спектаклей; изучение и пропаганда опыта выдающихся мастеров; с 1922 об-во издаёт книги по театру). ВТО поддерживает творч. связи с союзами артистов социалистич. и др. стран, междунар. прогрессивными театральными орг-циями.

В сов. время в числе руководителей ВТО - крупнейшие театральные деятели-общественники. В 1917-64 ВТО возглавляла А. А. Яблочкина, с 1964- М. И. Царёв.

В системе ВТО - Дома актёра в Москве, Ленинграде и др. городах РСФСР, Центр, науч. б-ка (с библиографич. кабинетом) в Москве и её филиалы в 72 местных отделениях, Музей-заповедник А. Н. Островского "Щелыково" (Костромская обл.), студия звукозаписи, фабрики, выпускающие театр, продукцию. ВТО оказывает своим членам социально-бытовую помощь; содержит Дома творчества и дома отдыха, Дома ветеранов сцены в Москве и Ленинграде, детские оздоровит, учреждения.

Лит.: Известия Совета Императорского Русского театрального общества, в. 1-23, П., 1913 - 1917; Григорьев М., 60 лет Всероссийского театрального общества, М., 1946; Яблочкина А. А., 75 лет в театре, М., 1966 (гл. Общественный долг артиста). М. С. Зилов.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ЦЕНТРВОЕНПРОДБЮРО

(Всероссийское центральное военно-продовольственное бюро при ВЦСПС и Наркомпроде), орган, возглавлявший в годы Гражд. войны работу профсоюзов по привлечению в продорганы кадровых рабочих, увеличению продовольств. и сырьевых заготовок. Создано декретами СНК РСФСР от 3 и 4 авг. 1918. Имело при местных продорганах краевые, областные, губернские, уездные и районные отделения, к-рые непосредственно руководили деятельностью продотрядов. С авг. 1918 по 15 апр. 1921 В. ц. направило 74 689 рабочих в продотряды и 5403 на ответств. посты в продорганы. В. ц. через продотряды проводило также в деревне политич. и культ.-просвет, работу: организацию коммунистич. ячеек, изб-читален, бесед, митингов, перевыборы в Советы и др. В связи с переходом к новой экономической политике 4-й Всеросс. съезд профсоюзов 25 мая 1921 принял постановление о прекращении деятельности В. ц.

В. П. Бутт.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕСВIТ →← ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ СОВЕТОВ РАБОЧИХИ СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ

Смотреть что такое ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО в других словарях:

ВСЕРОССИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

(ВТО)        одна из старейших творческих организаций, объединяющая театральных деятелей РСФСР. Находится в Москве. Возникла в 1883 в Петербурге как «О... смотреть

T: 89