ВСЕСОЮЗНАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА

ВСЕСОЮЗНАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА, центр государственной библиографии и статистики печати в СССР; н.-и. учреждение в области библиографии, книговедения и издательского дела.

Осн. 27 апр. (10 мая) 1917 в Петрограде как Росс, книжная палата. На основании декрета СНК РСФСР от 30 июня 1920 о передаче библиографического дела в РСФСР Народному комиссариату просвещения, подписанному В. И. Лениным, переведена в Москву и реорганизована в Росс, центральную книжную палату. В 1936 постановлением Президиума ЦИК СССР преобразована во Всесоюзную книжную палату.

Базой для гос. библиографич. регистрации и статистики печати в СССР служат обязательные (контрольные) экземпляры печатных изданий, ежедневно поступающие во В. к. п. Контрольными экземплярами палата снабжает ведущие библиотеки страны. Один экземпляр остаётся во В. к. п. неприкосновенным и после библиографич. обработки и публикации сведений в органах гос. библиографии поступает на хранение в Архив советской печати (общий фонд архива на 1 янв. 1970 превышал 34 млн. единиц хранения).

Унаследовав от дореволюц. регистрационной библиографии одну только "Книжную летопись" (издававшуюся Гл. управлением по делам печати с 1907), палата за годы Сов. власти охватила библиографич. регистрацией все виды печатной продукции, выпускаемой в стране. Общесоюзную библиографич. регистрацию произведений печати, независимо от языка текста, В. к. п. ведёт на рус. яз. Палата систематически издаёт библиографич. журналы - "летописи", профилированные по видам изданий (см. "Летописи" Всесоюзной книжной палаты), ежегодники (см. Ежегодники Всесоюзной книжной палаты), бюллетень "Литература и искусство народов СССР и зарубежных стран" (с 1957, выходит 6 раз в год).

С 1927 палата издаёт печатные каталожные карточки на выходящие в СССР книги, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из журналов, сборников, центр, газет. Эти карточки предназначаются для ведения каталогов, картотек библиотек и органов науч.-технич. информации. Карточки на книги, статьи и рецензии из журналов и сборников выпускаются полными комплектами для науч. универсальных библиотек, сокращёнными - для крупных массовых библиотек. Карточки на авторефераты диссертаций издаются полными и отраслевыми комплектами. Единый комплект составляют карточки на статьи из центр, газет. Общий тираж всех видов карточек ок. 310 млн. экз.

В. к. п. ведёт большую справочно-библиографич. работу по запросам гос. органов, обществ, организаций, науч. учреждений и др., ежегодно даёт ок. 40 тыс. устных и письменных справок.

Одна из осн. функций В. к. п.-статистич. учёт произведений печати, к-рый обеспечивает потребности органов общегос. статистики и планирующих орг-ций. Печатная продукция учитывается как по СССР в целом, так и по отд. союзным республикам. Итоговые данные о выпуске печатной продукции в СССР публикуются в ежегодниках "Печать СССР в ... году".

В. к. п. ведёт научно-методическую работу в области теории и методики библиографии, участвует в междуведомственных комиссиях по вопросам каталогизации, библиографич. описания и библиотечно-библиографич. классификации. В составе палаты действуют н.-и. отделы библиографии, книговедения, издательского дела, книжной торговли. При В.к.п. создан Учёный совет, в к-рый входят представители н.-и. ин-тов, крупнейших библиотек, издательств и др. учреждений и организаций. Как центральное библиографическое учреждение страны палата издаёт теоретич. орган сов. библиографов - сб. "Советская библиография", сборники статей и материалов по книговедению-"Книга. Исследования и материалы" (с 1959), сб. "Библиография советской библиографии". В 1967 в составе палаты создано Центр, бюро научно-технич. информации по печати (ЦБНТИ по печати).

Во всех союзных республиках (кроме РСФСР, где функции респ. книжной палаты выполняет В.к.п.), а также в Башк., Чуваш. и Тат. АССР имеются респ. книжные палаты, методич. руководство к-рыми осуществляет В. к. п. (см. Книжные палаты республиканские).

П. А. Чувиков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ →← ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ

Смотреть что такое ВСЕСОЮЗНАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА в других словарях:

ВСЕСОЮЗНАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА

        центр государственной библиографии (См. Государственная библиография) и статистики печати в СССР; научно-исследовательское учреждение в области... смотреть

ВСЕСОЮЗНАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА

ВСЕСОЮ́ЗНАЯ КНИ́ЖНАЯ ПАЛА́ТА, центр государственной библиографии, осуществляющий библиографическую регистрацию и статистический учет всей печатной продукции, издаваемой в СССР. Основана в 1917 в Петрограде как Российская книжная палата; с 1920 — в Москве. С 1936 получила название В. к. п. В последующие годы были созданы книжные палаты в союзных республиках. Получает обязательный экземпляр печатных изданий (книги, брошюры, журналы, газеты, карты, печатная графика, ноты и т. п.) от всех полиграфических предприятий страны. <p class="tab">Выпускает «Летописи» по всем видам изданий (еженедельная «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей» и «Летопись газетных статей», ежемесячная «Летопись рецензий» и т. п.), ежегодники. Статистические материалы публикуются в ежегодниках «Печать СССР в… году».</p>... смотреть

T: 175