ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ, рабочие предприятия, выполняющие работы по обслуживанию осн. произ-ва и способствующие его эффективному осуществлению. К В. р. относятся рабочие вспомогат. цехов и служб предприятия, а также рабочие основных цехов, занятые вспомогат. работами.

Выделяется несколько осн. групп В. р.: рабочие по наладке оборудования; контролю качества и испытанию продукции; ремонту и дежурному обслуживанию оборудования; ремонту и обслуживанию энергосилового х-ва; приёмке, хранению, выдаче материальных ценностей на складах и в кладовых; погрузочно-разгрузочным и транспортным работам; уборке помещеши; малому ремонту и дежурному обслуживанию зданий и сооружений; инструментальным работам. В. р. на предприятиях мн. отраслей пром-сти СССР составляют около половины всего рабочего состава. По мере развития технич. прогресса, усложнения оборудования осн. процесса и повышения уровня механизации и автоматизации произ-ва существенно повышается роль В. р. в освоении предприятием более совершенной техники н новой продукции. На крупных предприятиях важными предпосылками успешного выполнения вспомогат. работ, возрастания их роли являются централизация и специализация обслуживания. Численность В. р. рассчитывается по нормам времени и нормам обслуживания. Оплата труда В. р. на нормированных работах производится на основе сдельных расценок, на ненормированных работах - согласно сменному нормо-заданию, по часовым тарифным ставкам.

Лгип.: Методика разработки нормативов численности вспомогательных рабочих, М.. 1964 (НИИ труда); Методика разработки норм обслуживания для вспомогательных рабочих, М., 1964 (НИИ труда); Пруденскпй Г. А., Труд и время, М., 1965: Петроченко П. Ф., Нормирование труда в СССР. М., 1964. Л. М. Хейфец.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СУДА →← ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Смотреть что такое ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ в других словарях:

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

        рабочие предприятия, выполняющие работы по обслуживанию основного производства и способствующие его эффективному осуществлению. К В. р. относят... смотреть

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

Вспомогательные рабочие –обеспечивают выполнение всех технологических операций, но не участвуют непосредственно в изготовлении основной продукции. ... смотреть

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

это все рабочие вспомогательных цехов и те рабочие основных цехов, которые заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

auxiliary personnel* * *indirect labour

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

indirect labor, "support" labor, indirect workers

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ

дапаможныя рабочыя

T: 183