ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ, вид боевых действий войск, при к-ром обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением. В. б. может возникнуть в начале войны в результате столкновения войск, одновременно перешедших в наступление, в ходе развития наступления при отражении контратак или контрударов противника, а также в обороне при выдвижении вторых эшелонов и резервов для борьбы с прорвавшимся противником. В. б. характеризуется обычно быстрым сближением сторон, недостаточной ясностью обстановки, частыми и резкими её изменениями, скоротечностью боевых действий, крайней ограниченностью времени на их организацию, вступлением войск в бой с ходу, наличием открытых флангов и свободой манёвра.

Наиболее характерными способами действий войск во В. б. являются нанесение по противнику упреждающих огневых ударов, применение передовых отрядов и возд. десантов, быстрый ввод в бой гл. сил и нанесение ими ударов по флангам и тылу гл. группировки противника с целью её рассечения и разгрома в короткие сроки. Если по условиям обстановки одна из сторон откажется от дальнейшего наступления, В. б. перерастает в др. виды боевых действий - в оборону для одной стороны и наступление на обороняющегося противника для другой или в отход и преследование. В. б. могут также перерасти во встречное сражение, к-рое ведётся оперативными объединениями и характеризуется теми же чертами, что И В. б. А. О. Хачатрян.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК →← ВСТРЕЧНЫЙ

Смотреть что такое ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ в других словарях:

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

        вид боевых действий войск, при котором обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением. В. б. может возникнуть в начале войны в р... смотреть

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (франц. combat de rencontre), бой, когда стороны производят одновр-но наступление и сталкиваются во время его исполнения. Вообще В. б. сл... смотреть

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

разновидность наступат. боя, в к-ром обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением с целью разгрома пр-ка в короткие сроки, захвата ... смотреть

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

действия подразделений (частей, соединений), в которых обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением. Мож?т возникнуть при встрече с... смотреть

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (встречное сражение), действия войск, при которых обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (встречное сражение) - действия войск, при которых обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

- (встречное сражение) - действия войск, при которых обестороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ

встречное сражение - действия войск, при которых обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (ВСТРЕЧНОЕ СРАЖЕНИЕ)

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (встречное сражение), действия войск, при которых обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (ВСТРЕЧНОЕ СРАЖЕНИЕ)

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ (встречное сражение) , действия войск, при которых обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.

T: 171