ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

"ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ", принятое в ист. лит-ре наименование восстания воинских частей в Центр, и Юж. Китае в июле - авг. 1913 против президента-диктатора Юань Ши-кая, в защиту респ. строя, явившееся концом Синъхайской революции. Придя к власти в 1912, Юань Ши-кай стал на путь установления воен. диктатуры. Весной 1913 он перешёл к открытому подавлению бурж. респ. сил (убийство кандидата в премьер-министры от партии гоминьдан Сун Цзяо-жэня, заключение без согласия парламента большого иностр. займа, стягивание реакц. бэйянских войск в басc. р. Янцзы и т. д.). В ответ на это левое крыло гоминьдана во главе с Сунь Ят-сеном призвало верные респ. идеалам войска к восстанию. 12 июля 1913 воен. губернатор пров. Цзянси Ли Ле-цзюнь объявил войну Юань Ши-каю. Вскоре восстания вспыхнули среди войск, расквартированных в Цзянсу, Аньхое, Фуцзяни, Хунани, Гуандуне, Сычуани. "В. р." была подавлена бэйянскими войсками в конце авг. 1913.

Лит.: Белов Е. А., Революция 1911 - 1913 гг. в Китае, М., 1958. Е.А.Белов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА →← ВТОРАЯ ПАЛАТА

Смотреть что такое ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ в других словарях:

ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

(«Втора́я револю́ция»,)        принятое в исторической литературе наименование восстания воинских частей в Центральном и Южном Китае в июле — августе 1... смотреть

ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

екінші революция

ВТОРАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ТЕОРИИ СУПЕРСТРУН

Б. Грин Этап развития теории струн, начавшийся примерно в 1995 г., когда начали проясняться некоторые непертурбативные аспекты теории.

T: 131