ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ КРЕСТЬЯНСКИХДЕПУТАТОВ

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ, происходил в Петрограде 26 нояб.-10 дек. (9-23 дек.) 1917. В состав съезда, помимо делегатов, прибывших с мест, влились все делегаты Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов (1917). Присутствовало 790 делегатов, в т. ч. 305 эсеров центра и правых, 350 левых эсеров, 91 большевик и др. Правые эсеры пытались привлечь на свою сторону левых эсеров, занимавших соглашательскую позицию и повести съезд за собой. Острая борьба между правыми эсерами и большевиками развернулась по вопросам об отношении к Учредит, собранию и к декрету СНК от 28 нояб. (11 дек.) об объявлении кадетов - организаторов Гражд. войны - врагами народа. С разъяснением позиций большевиков и защитой её на съезде 2(15) дек. выступил В. И. Ленин. Правые эсеры вначале добились принятия своей резолюции о переходе власти в стране к Учредит, собранию и осуждения действий СНК по отношению к кадетам. Фракция большевиков настояла на переголосовании, и съезд принял резолюцию левых эсеров.

В резолюции по зем. вопросу, к-рая была предложена левыми эсерами, съезд приветствовал отмену Сов. пр-вом частной собственности на землю, но высказался за разрешение зем. вопроса "в духе программы партии эсеров". Правые эсеры покинули съезд. После этого съезд одобрил деятельность Сов. пр-ва, присоединился к декретам и постановлениям Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Был избран новый Исполком Советов крестьянских депутатов в количестве 250 чл., из них 108 чл. (20 большевиков, 81 левый эсер, 1 эсер-максималист и 6 беспартийных) в объединённый ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд имел большое значение в упрочении Сов. власти.

Лит.: Ленин В. И., Речь на Втором Всероссийском съезде Советов крестьянских депутатов 2 (15) дек. 1917 г., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 35; его же, Проект воззвания Второго Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов к крестьянству, там же; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967, с. 482-86.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ РАБОЧИХИ СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ →← ВТОРОЙ АФИНСКИЙ МОРСКОЙ СОЮЗ

T: 155