ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК), государственный орган при Мин-ве высшего и среднего спец. образования СССР, утверждающий по ходатайству советов вузов и научных учреждений в учёной степени доктора наук, в учёных званиях профессора, доцента и старшего научного сотрудника, а также осуществляющий контроль за работой учёных советов по присуждению учёной степени кандидата наук. Учреждена в 1932, начала работать с 1934.

ВАК осуществляет также общий контроль за работой советов по аттестации науч.-пед. кадров, предоставляет право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации советам, ранее не имевшим этих прав, утверждает персональный состав советов, устанавливает перечень специальностей, по к-рым принимаются к защите диссертации, и др. (персональный состав советов ин-тов АН СССР, АН союзных республик и отраслевых академий, получивших от ВАКа право принимать к защите диссертации, утверждается президиумами соответств. академий).

Состав ВАКа утверждается Сов. Мин. СССР. ВАК имеет Президиум, 11 секций (1970): физ.-матем., хим., биол., гуманитарную, мед., экономич., машиностроит., горную, строит., радиотехнич., военную и 76 экспертных комиссий по отд. специальностям, а также привлекает рецензентов, к-рые дают заключения по отд. диссертациям или науч. трудам лиц, представленных к аттестации.

Утверждение ВАКом в учёных степенях и званиях производится по след, отраслям наук (включающим различные специальности): физ.-матем., хим., биол., геологоминералогич., технич., с.-х., ист., экономич., филос., филологич., геогр., юридич., пед., мед., фармацевтич., вет., искусствоведению, архитектуре, военным, воен.-мор., психологическим.

В составе ВАКа (1970) известные учёные и представители пром-сти, из них 12 президентов АН союзных республик, 47 академиков, 78 чл.-корр. АН СССР, 34 академика и чл.-корр. АН союзных республик, 24 академика и чл.-корр. АМН СССР, 11 академиков и чл.-корр. ВАСХНИЛ, 4 академика АПН СССР, 195 профессоров и докторов наук, 16 руководящих работников нар. х-ва.

М. Н. Волков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ШКОЛА →← ВЫСТУПЫ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ

Смотреть что такое ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ в других словарях:

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

(ВАК)        государственный орган при министерстве высшего и среднего специального образования СССР, утверждающий по ходатайству советов вузов и научн... смотреть

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Министерства образования Российской Федерации (ВАК) – главный межведомственный орган страны, занимающийся аттестацией научных кадров, контролем за присуждением ученой степени кандидата и присуждением ученой степени доктора наук, а также готовящий и выпускающий Положения о присуждении ученых степеней и организации защиты диссертаций. Действует на основании Положения о Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ [63, c. 39].... смотреть

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОС. ФЕДЕРАЦИИ

(ВАК России)   — образована в 1998 (ведёт историю с 1932, в 1974-91 при СМ СССР, в 1992-98 функционировал Высший аттестационный комитет Рос. Федерации)... смотреть

T: 168