ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА ПРИ ЦК КПСС

ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА ПРИ ЦК КПСС (ВПШ), высшее партийно-политич. учебное заведение в СССР, находится в Москве. Предшественники - Коммунистич. ун-т им. Я. М. Свердлова, курсы агитаторов-инструкторов при ВЦИК, созданные в июне 1918, Высшая школа пропагандистов им. Я. М. Свердлова. В совр. виде школа существует с 1939. Осуществляет идейно-теоретич. подготовку и переподготовку парт, и сов. гос. кадров; на отделении печати, радио и телевидения обучаются руководящие работники средств массовой информации.

Школа имеет кафедры: истории КПСС; марксистско-ленинской философии; научного коммунизма; политич. экономии; парт, строительства; современного междунар. коммунистич., рабочего и нац.-освободит. движения; сов. экономики; экономики с. х-ва; гос. права и сов. строительства; журналистики и лит-ры, рус. языка; иностр. языков. Кафедры наряду с уч.-методической ведут науч.-исследоват. работу, подготавливают монографии, разрабатывают программы, учебники и уч.-методич. пособия. На всех кафедрах ВПШ (кроме языковых) работают 120 преподавателей, в т. ч. докторов наук и профессоров 21, кандидатов и доцентов 99. ВПШ принимает к защите диссертации на соискание учёных степеней канд. и доктора наук. На учёбу в ВПШ принимаются чл. партии с высшим образованием, в возрасте до 40 лет, имеющие парт, стаж не менее пяти лет. Приём слушателей проводится ЦК КПСС по рекомендации ЦК КП союзных республик, крайкомов и обкомов партии. Срок обучения 2 года. В ВПШ организованы постоянно действующие курсы по переподготовке руководящих парт, и сов. работников. ВПШ оказывает помощь странам социализма в подготовке кадров для парт, и гос. работы. ВПШ окончило ок. 10 тыс. парт, и гос. работников и св. 14,5 тыс. прошло курсовую переподготовку. В 1970 обучалось 720 слушателей.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫСШАЯ ШКОЛА →← ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Смотреть что такое ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА ПРИ ЦК КПСС в других словарях:

ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА ПРИ ЦК КПСС

(ВПШ)        высшее партийно-политическое учебное заведение в СССР, находится в Москве. Предшественники — Коммунистический университет им. Я. М. Свердл... смотреть

T: 186