ВЫСШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ

ВЫСШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ, стационарные курсы по подготовке преподавателей для ср. общеобразоват. и профессиональных уч. заведений из числа окончивших ун-ты. В дореволюц. России к В. п. к. относились женские (фребелевские) курсы и 2-годичные пед. курсы при 6 уч. округах.

В СССР первые В. п. к. были организованы Наркомпросом РСФСР в 1920 для преподавателей школ 2-й ступени, со сроком обучения 4 мес., в 1921 срок для обучения был продлён до 1 г. С 1922 эти курсы получили наименование Высших науч.-пед. курсов; на их базе в 1924 возникли Высшие науч.-пед. курсы при пед. ф-те 2-го МГУ; они готовили не только преподавателей педагогики и методик отд. предметов для ср. спец. уч. заведений, но и науч. кадры. Активное участие в их работе принимали П. П. Блонский, А. Г. Калашников, Е. Н. Медынский, А. П. Пинкевич и др. видные педагоги. После реорганизации 2-го МГУ в пед. ин-т В. п. к. продолжали свою работу в составе этого ин-та (ныне Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина) до 1933 и готовили преподавателей пед. дисциплин для педтехникумов, инспекторов-методистов для отделов нар. образования и др.

В 1944-52 при Моск. гос. пед. ин-те им. В. И. Ленина были организованы В. п. к. с одногодичным сроком обучения для подготовки преподавателей пед. училищ по специальным предметам.

В 1924-40 В. п. к. также организовывались при нек-рых вузах для лиц, окончивших эти вузы; они изучали в течение 1-2 лет психологию, педагогику, методику преподавания спец. дисциплин. Такие курсы существовали при Ленингр. технологич. ин-те (1921-30), Ленингр. с.-х. ин-те (1925-29), С.-х. академии им. К. А. Тимирязева (1924-29), Высших художеств.-технич. мастерских(1926-27).

В. п. к. при Ин-те нар. хозяйства им. Г. В. Плеханова (1925-29) готовили пед. кадры для уч. заведений Центросоюза, в дальнейшем они были преобразованы в Высший пед. ин-т прикладной экономики и товароведения, к-рый функционировал до 1935.

В 1938-40 В. п. к. работали при Моск. ин-те сов. кооперативной торговли (со сроком обучения от 6 мес. до 1г.). В системе Центросоюза в Москве (1944-59) В. п. к. готовили преподавателей для техникумов и школ потребкооперации.

В 1967 В. п. к. были созданы при АПН СССР в целях переподготовки преподавателей педагогики и психологии ун-тов и пед. ин-тов. В 1969 преобразованы в Ин-т повышения квалификации преподавателей пед. дисциплин ун-тов и пед. нн-тов при АПН СССР.

М. Ф. Шабаева.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫСШИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ШКОЛЫ →← ВЫСШИЕ НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА

Смотреть что такое ВЫСШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ в других словарях:

ВЫСШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ

        стационарные курсы по подготовке преподавателей для средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений из числа окончивших универ... смотреть

T: 111