ВЫСШИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ШКОЛЫ

ВЫСШИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ШКОЛЫ, 1) высшая школа профсоюзного движения (ВШПД) в Москве, высшее учебное заведение по подготовке квалифицированных профсоюзных работников. Организована в апр. 1919. Окончившим ВШПД присваивается квалификация экономиста по труду. Школа имеет очную и заочную аспирантуру по истории профдвижения в СССР и за рубежом, политэкономии и экономике труда; при школе функционируют курсы повышения квалификации профсоюзных работников, а также курсы для профактивистов стран Азии, Африки и Лат. Америки. В 1969 награждена орденом Трудового Красного Знамени. 2) Высшая профсоюзная школа (ВПШ) в Ленинграде, высшее учебное заведение, готовит кадры для культ-отделов советов и комитетов профсоюзов и др. профсоюзных органов. Окончившим школу присваивается квалификация организатор-методист культурномассовой работы высшей квалификации.

Правом поступления в В. п. ш. на очное отделение пользуются члены профсоюзов в возрасте до 35 лет (на заочное отделение - без ограничения возраста), имеющие законченное ср. образование и опыт профсоюзной работы. Срок обучения на очном отделении - 4 г., на заочном - 5 лет. П. А. Петров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ →← ВЫСШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ

Смотреть что такое ВЫСШИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ШКОЛЫ в других словарях:

ВЫСШИЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ШКОЛЫ

        1) высшая школа профсоюзного движения (ВШПД) в Москве, высшее учебное заведение по подготовке квалифицированных профсоюзных работников. Организ... смотреть

T: 108